Ergebnisse 1681-1700 von 1703
von 86
Los 1689 13
Blankwaffen Deutschland

Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangefarbenem Griff, versilberte Nickelausführung, Klinge mit Herstellerzeichen "C. Gustav Spitzer Solingen", Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, komplett mit Portepee und Gehänge, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 37,7 cm, Klinge leicht fleckig, Parierstange etwas locker, unterer Tragering nicht fest, Zustand II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1690 9
Blankwaffen Deutschland

Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangefarbenem Griff, versilberte Nickelausführung, Klinge mit Herstellerzeichen "Eickhorn Solingen", Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 37,5 cm, stärkere Tragespuren, Klinge leicht fleckig, Griff teilweise gerissen und mit Abplatzungen unter Knauf, Griff locker, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1691 13
Blankwaffen Deutschland

Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit weißem Griff, versilberte Nickelausführung, Klinge mit Herstellerzeichen "F.W. Höller Berlin", Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, privat angebrachtes Gehänge, Parierstange locker, Dolch nicht Scheidenfest, Griff vergilbt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1692 3
Reproduktionen und Neuanfertigungen

Luftwaffe, Sammleranfertigung, Fallschirmschützenabzeichen, Buntmetall, vergoldet, rückseitig mit Hersteller "BSW" Brüder Schneider Wien, vergleiche OEK 4019, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1693 8
Ausrüstungsgegenstände

Feldflasche mit Schraubverschluss, Aluminium, augenscheinlich nicht gestempelt, mit Filzüberzug und intaktem Lederriemen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1694 12
Allgemeine Militaria Deutschland

SS-Porzellanmanufaktur Allach, "Bittender Bär", weiß glasiertes Porzellan, Höhe ca. 11 cm, Gewicht ca. 104 g, auf dem Boden grüne Allach-Runenmarke im Oktagon, dazu Unterglasurmarke "T. Kärner" und Modellnummer "5", Zustand 1.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1695 3

Wessel, Wilhelm, "Zufalls-Farbenprobedruck" Maße ca. 15 x 21,4 cm, Brückenansicht, signiert Wilh. Wessel, handschriftliche Beschreibung "Daß der Palatin 1944 in Rom nicht diesen Anblick bot - wie dieser Zufalls-Farbenprobedruck - haben Sie, hochverehrter Herr Feldmarschall verhindert." und Widmung "Herrn Feldmarschall Keßelring zum 30.XI.1952 von seinem getreuen Wilhelm Wessel", gerahmt, Rahmen ca. 42 x 32,4 cm, unter Glas, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1696 6
Militärspielzeug

Polizei-Brettspiel "Mensch paß auf!" (Das neuzeitliche Verkehrsspiel für alle!), ca. 1930-1940, Herausgeber: Richard Carl Schmidt & Co. Berlin W 62 Lehrmittel- und Fachverlag, D.R.G.M. 1 419 914, Bestell-Nr.102 kleine Ausgabe, mit 1 Würfel und 6 Spielfiguren (5x Plastik, 1x Zinn), Spielbrett und Spielanleitung (auf der ersten Seite mit Dankeswort an den Chef der Ordnungspolizei General der Polizei Daluege ), im originalen Karton, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1697 6
Militaria-Fachliteratur

Buch "Der großdeutsche Freiheitskampf - Reden Adolf Hitlers - Vom 1. September 1939 Bis 10. März 1940", Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., München, 1941, gebunden, 197 Seiten, mit Schutzumschlag, im Innendeckel Eigentümer-Stempel "Generaloberst Alfred Jodl", mit eingeklebter Weihnachtskarte mit Unterschrift "... Alfred 1941", gebraucht, leichte Stockflecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1698 17
Militaria-Fachliteratur

Schwabe, Kurd Major "Die Deutschen Kolonien" Band 1 und 2, ca. 1910-20, Band 1 "Togo-Kamerun-Deutsch-Südwestafrika" mit 126 Farbenphotographien nach der Natur und 20 Tafelbildern und 106 Bildern im Text, Hardcover, 160 Seiten mit Goldschnitt, Band 2 "Deutsch-Ostafrika-Kaiser-Wilhelmsland und die Inselwelt im Stillen Ozean-Samoa-Kiautschou" mit 125 Farbenphotographien nach der Natur und 20 Tafelbildern und 160 Bildern im Text, Hardcover, 164 Seiten mit Goldschnitt, Verlag Weller & Hüttich Berlin, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1699 1
Militaria-Fachliteratur

"Kampf der Pioniere" von Oberst Dr. Karl Roßmann, 21.-90. Tausend, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf. GmbH, Berlin 1942, 54 Seiten mit zahlreichen fotografischen Abbildungen auf 10 doppelblattgroßen Tafeln sowie Noten und Text für das Marschlied "Kampf der Pioniere" auf 3 Seiten, Erster Teil: Kampf der Pioniere in drei Aufsätzen, Zweiter Teil: Kampf der Pioniere in Lied und Bild, Gebrauchsspuren, Buchrücken leicht eingerissen, leichte Stockflecken, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
41 €

Münzen Varia
Los 1700 10
Varia

Konvolut aus der in Auflösung begriffenen Sammlung einer deutschen Mineraliensammlerin. Alle Objekt sind in Deutschland selbst gesammelt. Das Konvolut enthält u.a. Gipse, Feldspate, eine Sandrose und einen Scheibenachat. Gesamt ca. 1120,0 gr.

Schätzpreis
Zuschlag
12 €

Los 1701 1
Varia

Konvolut ungefasster Steine, bestehend aus fünf Bernsteinen, drei Amethysten, drei Türkisen, zwei Lapislazuli und zwei Rauchquarzen.

Schätzpreis
Zuschlag
16 €

Los 1702 1
Varia

Dekorativer Zinnteller des Jugendstils mit Dekor aus Vögeln und Blumen. Wohl 1. Viertel des 20. Jh. best. Dm. ca. 30,2 cm. Ca. 656,0 gr.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1703 1
Varia

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1704 1
Varia

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1705 1
Varia

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1706 1
Varia

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1707 1
Varia

INDIEN, Travancore, 2 Zählbretter. Das größere ca. 27,3x20,3cm mit 414 kleinen runden Vertiefungen. Das kleinere ca. 18,5x15,1cm mit 238 kleinen Vertiefungen und vier Füßen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1708 7
Varia

Erste Goldene Telefonkarte, 1998, mit 24 Karat Feingold vollflächig ummantelt. Limitierte Auflage von 9.999 Stück. Nr.153, mit Zertifikat in Original Ausgabe Pappbox (Kanten und Ecken geknickt).

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1681-1700 von 1703
von 86