Ergebnisse 1681-1700 von 2317
von 116
Los 1683 1

Preußen, Friedrich Wilhelm IV., Silbermedaille (Dm. ca. 42,10mm, ca. 29,21g), 1840, von K. Fischer und C. Pfeuffer, auf seine Huldigung in Königsberg, Av: Kopf des Königs nach rechts Umschrift und Bogenschrift unter dem Kopf, Rev: gekröntes Wappenschild vor Eisernem Kreuz, Zepter, Schwert und Reichsapfel, Band mit acht Wappen, Sommer P67/2, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1684 1

Preußen, Friedrich Wilhelm IV., Silbermedaille (Dm. ca. 42,20mm, ca. 29,05g), 1840, von K. Fischer und Chr. Pfeuffer, auf seine Huldigung in Berlin. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Eisernes Kreuz mir gekrönten Adlerschild, darum Ordenskette mit 8 Schilden. Sommer P 68/2, wz. Rf., Avers leicht berieben, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1685 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1686 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1687 1

Sachsen-Meiningen, Bernhard Erich Freund, Silbermedaille (Dm. ca. 45,10mm, ca. 38,84g), von Helfricht, 1846, auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Personifizierte Gerechtigkeit und Treue nebeneinander von vorn, darum Umschrift. Slg. Merseb. 3462 (Bronze), kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1688 1

Wittenberg, Silbermedaille (Dm. ca. 42,10mm, ca. 28,77g), 1846, auf den 300. Todestag Martin Luthers. Av: Büste Luthers nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Slg. Wilthing 722, kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1689 1

Frankfurt, Silbermedaille (Dm. ca. 39,90mm, ca. 28,29g), 1849, von C. Zollmann, auf die Abreise von Erzherzog Johann von Österreich. Av: Büste nach links. Rev: 7 Zeilen Schrift. wz. Joseph/Fellner 1205, kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1690 1

Bayern, Silbermedaille (Dm. ca.,40,80mm ca. 23,56g), o.J., unsign., auf Karl Theodor. Av: Feldmarschall zu Pferd nach links, darum Umschrift. Rev: Lagernder Löwe nach rechts, dahinter Trophäe zwischen Armaturen. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1691 1

Sachsen, Friedrich August II., Silbermedaille (Dm. ca. 31,50mm, ca. 21,08g), o.J., von C.R. Krüger, Prämienmedaille für Kunst und Gewerbefleiß. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift in Eichenlaubkranz. Kl. Rf. und Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1692 1

Silbermedaille (Dm. ca. 42,70mm, ca. 27,80g), o.J., von Loos und Bubert. Av: Abendmahlszene. Rev: 5 Zeilen Schrift in Achtpass. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1693 1

Jena, Silbermedaille (Dm. ca. 44,90mm, ca. 43,42g), 1858, von F. Helfricht, auf die 300 Jahrfeier der Universität Jena. Av: Brustbild des Gründers Johann Friedrich des Großmütigen nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: Zwei Medaillons über sächsischem Wappen, darüber eine Krone. Slg. Merseb. 4154, Avers leicht berieben, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1694 1

Jena, Silbermedaille (Dm. ca. 44,90mm, ca. 44,10g), 1858, von F. Helfricht, auf die 300 Jahrfeier der Universität Jena. Av: Brustbild des Gründers Johann Friedrich des Großmütigen nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: Zwei Medaillons über sächsischem Wappen, darüber eine Krone. Slg. Merseb. 4154, Felder berieben, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1695 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1696 1

Preussen, Friedrich Wilhelm IV., Goldmedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 41,75g), 1858, von Loos. Av: Kopf Wilhelm I. nach links, darum Umschrift. Rev: Eichen-Lorbeerkranz, darin eingraviert "1859". Kratzer und wz. Randabschliff, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

Los 1697 1

Baden-Durlach, Friedrich I., Silbermedaille (Dm. ca. 47,10mm, ca. 47,41g), 1862, von Balbach, auf die Stiftung des Fichte-Preises. Av: Kopf Johann Gottlieb Fichtes nach links, darum Umschrift. Rev: Dreipass mit Eichenlaub und Schriftband. Kl. Kratzer, leicht berieben, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1698 1

Stettin, Silbermedaille (Dm. ca. 42,10mm, ca. 28,96g), o.J., von Kullrich, auf die Pferdelotterie. Av: Wappen mit Mauerkrone, darum Umschrift. Rev: Sitzende weibliche Gestalt mit verbundenen Augen neben zwei Putten mit Lostruhe, dahinter eine männliche Gestalt mit Pferd. Leicht berieben, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1699 1

Hessen-Darmstadt, Ludwig III., Silbermedaille (Dm. ca. 33,50mm, ca. 18,34g), 1871, von Schnitzspahn, auf die Vermählung der Prinzessin Marie von Battenberg mit Gustav Graf zu Erbach-Schönberg. Av: Die Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Zwei gekrönte Wappen gehalten von einem Engel. Schütz 3452, Felder auf dem Avers berieben, vz-st. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1700 1

Sachsen, Johann, Silbermedaille (Dm. ca. 52mm, ca. 71,92g), 1871, von Ulbricht/Barduleck, Prämie der Industrieausstellung in Dresden. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift. Kl. Kratzer/leicht berieben, Randabschliff, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1701 1

Bayern, Ludwig II., Silbermedaille (Dm. ca. 56,10mm, ca. 96,32g), o.J. (1874), von A. Stanger, Prämie der bayrischen Akademi der bildenden Künste. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Allegorie der Kunst auf Pegasus nach links, darum Umschrift. Rand "Wilhelm Rümann 1874". Kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1702 1

Sachsen, Albert, Silbermedaille (Dm. ca. 52mm, ca. 71,18g), 1875, von Barduleck, Prämie der Industrieausstellung in Dresden. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift. Barduleck 63, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1681-1700 von 2317
von 116