Ergebnisse 1661-1680 von 2317
von 116
Los 1663 1

Sachsen, Friedrich August I., Silbermedaille (Dm. ca. 40,20mm, ca. 26,18g), 1818, von Hoeckner, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Thron mit Wappen und Krönungsinsignien, links und rechts zwei Putten, darum Umschrift. Slg Merseb. 2070, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1664 1

Sachsen, Friedrich August I., Silbermedaille (Dm. ca. 49,20mm, ca. 41,40g), 1818, von K. W. Hoeckner, auf das 50-jähriges Regierungsjubiläum, gestiftet von der Leipziger Kaufmannschaft. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Merkurstab zwischen zwei Füllhörnern, darum Umschrift. Slg. Merseb. 2570, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1665 1

Bayern, Maximilian I. Joseph, Silbermedaille (Dm. ca. 48mm, ca. 43,62g), 1819, von Losch, auf den 1. Jahrestag der Verfassung. Av: Kopf nach rechts. Rev: 6 Zeilen Schrift. kl. Kratzer und Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1666 1

Ulm, Stadt, Silbermedaille (Dm. ca. 32,50mm, ca. 17,09g), o.J. (um 1820), von Wagner, Prämienmedaille des Gymnasiums. Av: Griechischer Helm mit Eule, links und rechts Ähren. Rev: 3 Zeilen Schrift. Nau 235, vz. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1667 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1668 1

Baden-Durlach, Silbermedaille (5,54 g, Dm ca. 27 mm), 1821, von C.W. Döll, zum Andenken an die evangelisch-protestantische Kirchenvereinigung im Großherzogtum Baden, Heidelberg 1821, Av: gespaltener Baum mit vereinter Krone, an der Wurzel Buch mit "BIBLIA", Rev: 9 Zeilen Schrift, Slg. Whiting 626, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
42 €

Los 1669 1

Bremen, Silbermedaille (Dm. ca. 42,22mm, ca. 28,59g), 1821, von Loos und Voigt, auf das 50jährige Dienstjubiläum von Pastor Johann David Nicolai 1742-1826, Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: stehende Religio neben Altar, darum Umschrift. Jungk 32, leicht berieben, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1670 1

Preußen, Friedrich Wilhelm III., Silbermedaille (Dm. ca. 47,90mm, ca. 41,93g), 1823, auf die Vermählung des Kronprinzen mit Elisabeth Luise von Bayern. Av: Die Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach links, darum Umschrift. Rev: Hymen bekränzt das Brautpaar. Slg. Marienburg 4159, kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1671 1

Bayern, Maximilian I. Joseph, Silbermedaille (Dm. ca. 48mm, ca. 43,71g), 1824, von J. Losch, auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Triumphbogen. Hauser 112, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1672 1

Bautzen, Silbermedaille (Dm. ca. 37,50mm, ca. 24,09g), 1826, von Krüger, auf das 25jährige Priesterjubiläum von F. G. Lock. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Altar, darum Umschrift. Slg. Merseb. 4533 (Bronze), kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1673 1

Württemberg, Wilhelm I., Silbermedaille (Dm. ca. 40,50mm, ca. 35,26g), o.J. (1826-1836), von J.L. Wagner, Prämien des Landwirtschaftlichen Vereins. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Füllhorn im Zentrum, darum Umschrift und eine Auswahl an landwirtschaftlichen Nutztieren. Ebner 405, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1674 1

Sachsen, Anton, Silbermedaille (Dm. ca. 50,60mm, ca. 54,07g), 1827, von F. König, auf seine Huldigung. Av: Die Brustbilder von Antion und seiner Gemahlin Maria Theresia nach links, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift im Lorbeer und Eichenlaubkranz. Slg. Merseb. 2135 (Bronze), wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1675 1

Sachsen, Friedrich August I., Silbermedaille (Dm. ca. 28,10g, ca. 6,39g), 1827, von A. Thomas, auf seinen Tod. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Phoenix auf Sternenkugel nach rechts. Slg. Merseb. 2101, kl. Kratzer, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1676 1

Preussen, Friedrich Wilhelm III., Bronzemedaille (Dm. ca. 50,50mm, ca. 69,46g), 1829, von , auf Carl von Brühl. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Personifikationen der Tragödie, Musik und Komödie nebeneinander mit Kranz, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Slg. Wurzbach 995, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1677 1

Speyer, Stadt, Silbermedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 23,13g), 1829, von Pfeuffer, auf die 300Jahrfeier der Speyerer Protestation der evangelischen Reichsstände gegen die Durchführung des Wormser Ediktes. Av: Fünf Fürsten hinter einem Tisch stehend, darum Umschrift. Rev: Fünf Fürsten hinter um einen Altar stehend, darum Umschrift. Sommer P 30/2, mit Randschrift, wz. Rf., Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1678 1

Brandenburg-Preußen, Silbermedaille (14,23 g, Dm 36 mm), o.J. (um 1830), von C. Pfeuffer bei Loos, auf den Freundschaftswunsch, Av: nach rechts stehender, geflügelter Genius legt Kränze auf einen blattumrankten Altar, Rev: 8 Zeilen Schrift, dazwischen ein Lilienzweig, kleine Kratzer, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1679 1

Preußen, Friedrich Wilhelm III., Silbermedaille (Dm. ca. 42,50mm, ca. 25,63g), 1830, von D. Loos und C. Pfeuffer, auf die Vermählung Prinz Albrecht mit Marianne. Av: Die Büsten des Brautpaars nebeneinander nach links, darum Umschrift. Rev: Hymen zwischen zwei gekrönten Wappen, darum Umschrift. Sommer P40, Leicht berieben, kl. Kratzer, vz-st. Im kleinen runden Etui.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1680 1

Sachsen, Anton, Silbermedaille (Dm. ca. 44,50mm, ca. 26,87g), 1830, von G. Loos und C. Pfeuffer, 300 Jahre Augsburger Konfession. Av: Stehender Luther und Melanchthon neben Altar mit aufgeschlagener Bibel, im Außenkranz Umschrift. Rev: Übergabe der Konfession an Kaiser Karl V., im Außenkranz Umschrift. Slg. Meseb. 2188, Kratzer, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1681 1

Sachsen-Altenburg, Joseph, Silbermedaille (Dm. ca. 42,50mm, ca. 28,45g), o.J., von Loos, Prämie der Kunst- und Handwerks- Vereins. Av: 8 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Rev: Baustelle mit antiken Säulen, Tempelfront und Pyramide. Sommer P119, kl. Kratzer und kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1682 1

Silbermedaille (36,27 g, Dm ca. 40 mm), o.J. (1837), von C. R. Krüger, Prämie der Akademie der bildenden Künste in Dresden, Av: Köpfe von Michelangelos und Raphael nebeneinander nach links, Rev: 2 antik gekleidete Wettläufer am Ziel, Slg. Merseburger 2442, von polierten Stempel, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1661-1680 von 2317
von 116