Ergebnisse 1641-1660 von 1946
von 98
Los 1649 1
Auktionskataloge

Gerhard Hirsch, Konvolut von 121 Katalogen aus dem Zeitraum von 1954 bis 1982. 12 Kataloge von 1954-1958 (bis zur 18. Auktion) sowie 6 weitere von 1959-1960 (Auktion 20-25) sind jeweils zusammengebunden (Halbleinen). Dazu die Auktionen 26-97, 99-111, 113-130. Bis zur 75. Auktion überwiegend mit Ergebnislisten, ab dann vereinzelt. Teilweise stockfleckig und etwas vergilbt. Erhaltung von II bis IV.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1650 1
Auktionskataloge

Hauck & Aufhäuser, Konvolut von 21 Katalogen aus dem Zeitraum von 1984 bis 2009. Auktion 1-21.Vereinzelt mit Ergebnislisten. Erhaltung von II bis III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1651 5
Auktionskataloge

Schätzpreis
12 €
Zuschlag
12 €

Los 1652 5
Auktionskataloge

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1653 4
Auktionskataloge

Helios Numismatik, Konvolut von 8 Katalogen aus dem Zeitraum von 2008 bis 2012, Auktion 1-8. Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1654 7
Auktionskataloge

Hrisch/Kricheldorf, 6 Kataloge von 1958, 4 von Hirsch, Auktion 16-19, und 2 von Kricheldorf, Auktion 5 und 6, zusammengebunden, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1655 2
Auktionskataloge

iNumis, Konvolut von 46 Katalogen aus dem Zeitraum von 2006 bis 2021. Auktion 2-35 und 37-51. Erhaltung II-III.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1656 1
Auktionskataloge

Paul-Francis Jacquier, Konvolut von 31 Katalogen und Listen aus dem Zeitraum von 1987 bis 2017. Listen 6-19, Auktion 20-24 und 32-43. Teilweise leicht stockfleckig. Erhaltung meist II-III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1657 3
Auktionskataloge

Karl Kreß, Konvolut von 17 Katalogen aus dem Zeitraum von 1955 bis 1960. Auktion 98 bis 106 sowie 107 bis 114 sind jeweils gebunden, Halbleinen. Ab der 103. Auktion mit Ergebnislisten. Leicht stockfleckig und vergilbt, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1658 1
Auktionskataloge

Kricheldorf, Konvolut von 56 Katalogen (davon 5 Tafelbände) aus dem Zeitraum von 1955 bis 2017. Kataloge der Auktion 1 bis 4 sind zusammengebunden, Halbleder. Einzeln sind Auktion 2-5, 7-11, 13-49. Vereinzelt mit Ergebnisliste. Teilweise leicht stockfleckig und vergilbt, Erhaltung zwischen II und III.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1659 1
Auktionskataloge

Kurpfälzische Münzhandlung, Konvolut von 58 Katalogen aus dem Zeitraum von 1970 bis 2008. Auktion 1, 18-24, 26-75. Oftmals mit Ergebnisliste. Teilweise leicht stockfleckig Erhaltung von II bis III.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1660 4
Auktionskataloge

Künker, Lot von 4 Katalogen. Auktion 112 (Bibliothek Berghaus, 2006), 205 (1000 Jahre Europäische Münzgeschichte, Mittelalter, 2012), 226 (Sammlung Kochs, Bonn u.a., 2013) und die Sultan Collection welche in 3 Teilen (Auktion 199, 210, 231) versteigert wurde zusammengebunden in einem Band. Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1661 4
Auktionskataloge

Kölner Münzkabinett, Konvolut von 96 Katalogen aus dem Zeitraum von 1968 bis 2013. Auktion 1-18, 20-51, 53-56, 58-77 und 79-100. Erhaltung von II bis III.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1662 14
Auktionskataloge

Leu, Konvolut von 66 Katalogen aus dem Zeitraum von 1971 bis 2006. Auktion 1-10, 13-18, 20, 21, 23, 24, 26-31, 33, 34, 36, 38, 39, 42, 45, 48, 50, 52-57, 59-61, 65, 71, 72, 74-77, 79, 81, 83, 86, 87, 90, 91, 93, 95-97, dazu die drei Kataloge zu Garrett Collection und die Sammlung Kunstfreund. Ebenfalls enthalten sind 9 Festpreislisten. Wenige mit Ergebnislisten, ältere Exemplare überwiegend mit Schätzpreislisten, teilweise Stockflecken, meist Erhaltung II-III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1663 2
Auktionskataloge

Leu/Münzen und Medaillen AG, Kataloge der Auktion vom 28.05.1974. Griechische Münzen. Aus des Sammlung eines Kunstfreundes. 372 Seiten, 253 Lose mit Kommentaren, mit Schätzpreisliste. Broschiert, leicht vergilbt, Erhaltung II-III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1664 2
Auktionskataloge

Numismatik Lanz, Konvolut von 84 Katalogen aus dem Zeitraum von 1978 bis 2018. Auktion 15, 17, 19, 21, 23-28, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68, 70, 72, 74, 76, 78, 80, 82, 84, 86, 88, 92, 94, 97, 100, 102, 105, 106, 109, 111, 112, 114, 116, 117, 120, 121, 123, 125, 128, 131, 132, 134, 141, 144, 145-151, 153-166. Ergebnislisten teilweise vorhanden, ältere Ausgaben überwiegend mit Schätzpreislisten. Teilweise etwas stockfleckig und vergilbt. Erhaltung meist II-III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1665 2
Auktionskataloge

Masterpieces of Ancient Greek Coinage. Selections from Cabinet W. Classical Numismatic Group und Nomos, New York 2012, 55 Seiten, 19 Lose mit Kommentar, leicht geknickt, Erhlatung II-III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1666 1
Auktionskataloge

Münzen und Medaillen AG, Konvolut von 66 Katalogen von 1956 bis 2004. Auktion 16-48, 50, 52-55, 58, 61, 64-69, 71-73, 75-79, 81, 84-90, 92-95. Dazu die Festpreislisten von 1956 bis 2004, teilweise gelocht im Ordner. Ältere Kataloge meist mit Schätzpreislisten, Ergebnislisten sind selten vorhanden. Teilweise stockfleckig und leicht vergilbt, Erhaltung überwiegend zwischen II-III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1667 1
Auktionskataloge

Münzen und Medaillen GmbH, Konvolut von 41 Katalogen aus dem Zeitraum von 1997 bis 2007. Auktion 1-23, 27-32, 34-45. Teilweise mit Ergebnislisten, Erhaltung meist II-III.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1668 4
Auktionskataloge

Nomos/Obolos, Konvolut von 23 Katalogen aus dem Zeitraum von 2009 bis 2021. Nomos Auktion 1-4 und 6-22 sowie Obolos 3 und 6. Ebenfalls enthalten sind die ersten sechs Festpreislisten der 1970er Jahre (stockfleckig). Erhaltung meist II, vereinzelt schlechter.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1641-1660 von 1946
von 98