Ergebnisse 1621-1640 von 2317
von 116
Los 1623 1

Freising, Bistum, Silbermedaille (Dm. ca. 44,50mm, ca. 43,84g), 1763, unsign., Sedisvakanz. Av: Die Brustbilder vom Hl. Korbinian und von König Sigismund auf Postamenten von vorn, darum Umschrift. Rev: Madonna mit Kind von vorn, im Außenkranz 14 Wappen. Sellier 55, Zapernick 84, kl. Rf., etwas berieben, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1624 1

Gandersheim, Abtei, Silbermedaille (Dm. ca. 42mm, ca. 25,86g), 1765, von I. O. Wahl, auf das 50jährige Jubiläum Elisabeth Ernestine Antonie von Sachsen-Meiningen als Äbtissin. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 11 Zeilen Schrift. Slg. Merseb. 4388, Randfehler, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1625 1

Preussen, Goldmedaille (Dm. ca. 22,10mm, ca. 3,45g), 1763, von Loos, auf den Frieden von Hubertusburg. Av: Fama über Schloss Hubertusburg. Rev: Genius über Landschaft. Olding 930, etwas wellig, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1626 1

Regensburg, Silbermedaille (Dm. ca. 56mm, ca. 43,42g), 1763, von Oexlein, auf die Sedisvakanz. Av: Heiliger Petrus im Boot, darum 15 Wappen. Rev: Ansicht der Kathedrale. Plato 49, Zepernick 248, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
680 €

Los 1627 1

Sachsen, Xaver, Silbermedaille (Dm. ca. 55,60mm, ca. 58,39g), 1764, von Höckner, auf die Grundsteinlegung zum Bau der Kreuzkirche in Dresden. Av: Ansicht der Kirche, darum Umschrift. Rev: 17 Zeilen Schrift. Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1628 1

Sachsen, Friedrich August III., Silbermedaille (Dm. ca. 41,20mm, ca. 26,18g), o.J. (1766), unsign., auf die Ernennung seines Onkels, Prinz Albert von Sachsen, Herzog von Teschen zum österreichischen Reichsfeldmarschall. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Herkules mit Keule zwischen Pfad der Tugend und der Wollust. Slg. Merseb. 1870, Slg. Mont. 1974, kl. Randpunze "A", schöne Patina, vz. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1629 1

Münster, Maximilian Friedrich von Königsegg-Rothenfels, Silbermedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 27,05g), 1767, von Epli und J. Kohlhaas, auf den Bau des Schlosses in Münster. Av: Kniende Stadtgöttin vor Schild nach links, darüber Arm aus Wolken mit Medaillon, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Schlosses. Kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1630 1

Silbermedaille (Dm. ca. 43,90mm, 22,43g), o.J.(um 1770), von P. H. Müller, auf die Kindererziehung. Av: Natura führt der Minerva ein Kind zu. Rev: Winzer bindet Rebstock auf. Forster 884, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1631 1

Speyer, Silbermedaille (Dm. ca. 46,10mm, ca. 36,51g), 1770, von A. Schaeffer, Sedisvakanz. Av: Madonna darum Kartusche mit Jahreszahl und 7 Wappen. Rev: Wappen, darum 8 Wappen. Zepernick 252. kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1632 1

Erfurt, Silbermedaille (Dm. ca. 47,10mm, ca. 36,05g), 1777, von Stockmar, auf den Besuch von von Friedrich Karl Joseph von Erthal. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Statdtansicht, darüber aufgehende Sonne. Slg. Walther 674, kl. Rf., ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1633 1

Erfurt, Silbermedaille (Dm. ca. 47,10mm, ca. 36,54g), 1777, von Stockmar, auf den Besuch von von Friedrich Karl Joseph von Erthal. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Statdtansicht, darüber aufgehende Sonne. Slg. Walther 674, Felder bearbeitet, mit altem Henkel, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1634 1

Fulda, Heinrich VIII. von Bibra, Silbermedaille (Dm. ca. 55mm, ca. 50,93g), 1779, von Oexlein, auf sein 50-jähriges Priesterjubiläum. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Brennender Altar vor Stadtansicht, daneben die Personifikation der Religion und der Dankbarkeit, davor kniende Stadtgöttin mit Schild, darüber Geistlicher mit zwei Putten in Wolke. Herquet 121, kl. Kratzer/leicht berieben, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1635 1

Silbermedaille (Dm. ca. 37,60mm, ca. 18,42g), o.J. (18. Jhdt.), sign. P.H.M. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Zweigen zeichnet um sich herum mit einem Zweig einen Kreis am Boden, darum "PRIMIS EXTIMA IVNGIT", im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Rev: Zeitgott errichtet aus Steinen mit Zahlen eine Pyramide, darum "VLTIMORVM TEMPORVM MONVMENTVM". Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1636 1

Regensburg, Silbermedaille (Dm. ca. 43,10mm, ca. 28,83g), 1781, von Körnlein, auf Johann Georg Glaetzl und dessen 50-jähriger Zugehörigkeit zum Stadtrat. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Umschrift. Plato -, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1637 1

Nürnberg, Silbermedaille (Dm. ca. 45,90mm, ca. 21,90g), 1784, von Oexlein, auf das Hochwasser. Av: Betende Noris auf Brücke, im Hintergrund einstürzende Häuser, darum Umschrift. Rev: 13 Zeilen Schrift. Slg. Erlanger 1160, kl. Rf. und Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1638 1

Pfalz, Karl Theodor, Silbermedaille (Dm. ca. 40,50mm, ca. 28,74g), 1786, von A. Schäffer, 2. Preis für die Pferdezucht. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stute mit Fohlen, darum Umschrift. Kl. Kratzer und Rf., ss-vz. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1639 1

Preußen, Friedrich Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 27,80mm, ca. 7,28g), 1786, von A. Abramson, auf die Huldigung in Breslau. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. Marienburg 4862, kl. Kratzer und Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1640 1

Preußen, Friedrich Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 42,10mm, ca. 26,93g), 1786, von Loos, auf seine Huldigung in Breslau. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz, darunter 3 Zeilen Schrift. Sommer A13/5, kl. Rf. und Kratzer, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1641 1

Hamburg, Goldmedaille (Dm. ca. 21,90mm, ca. 3,46g), o.J. (18. Jh.), unsign., auf das vierte Gebot. Av: Zwei Steintafeln nebeneinander, darauf das vierte Gebot. Rev: Drei Bäume in Kübeln, darum Umschrift. Schlagspur/wellig, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1642 1

Hamburg, Goldmedaille (Dm. ca. 22mm, ca. 3,48g), o.J. (18. Jh.), unsign., auf das vierte Gebot. Av: Zwei Steintafeln nebeneinander, darauf das vierte Gebot. Rev: Drei Bäume in Kübeln, darum Umschrift. Kl. Kr. und Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1621-1640 von 2317
von 116