Baden, Großherzogliche Verdienstmedaille, kleine Verdienstmedaille Gold, Friedrich I. "FÜR VERDIENST", Durchmesser ca. 32 mm, Gewicht 22,92 g, mit Band, Zustand 2.
Schätzpreis | 700 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 700 € |
Zuschlag |
Preußen, Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse, gewölbte Form, Eisen geschwärzt/Silber, ohne Hersteller, rückseitig mit kopfstehender Punze "925", an Nadel, Zustand 2.
Schätzpreis | 130 € |
Zuschlag |
NSFK, Großes NSFK-Segelfliegerabzeichen, Weißmetall versilbert, 3 emaillierte Möwen, rückseitig " Eigentum des NS-Fliegerkorps Ges.Gesch. 29240 ", OEK 3675, minimale Tragespuren, Zustand 1-2. Mit Fotoexpertise Hartung, datiert 7.11.00.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 2.000 € |
Zuschlag |
Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, OEK 3824/4, am Band, Zustand 2.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Eisernes Kreuz 1939, 2. Klasse, am Band, OEK 3824/4, Zustand 2.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, Kern nicht magnetisch, flach, auf Nadel Hersteller "51" Eduard Görlach & Söhne/Gablonz, im schwarzen Etui mit EK-Aufdruck, weiße Samteinlage und weißes Seidenfutter mit goldenem Aufdruck "LDO", Zustand 2.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, am Band, dazu Miniatur Ehrenkreuz der Deutschen Mutter in Bronze, Zustand 2.
Schätzpreis | 75 € |
Zuschlag |
Verwundetenabzeichen in Schwarz, hohl geprägt, 2. Form, OEK 3846, schwarze Lackierung großteils verblasst, Zustand 2.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Allgemeines Sturmabzeichen mit Einsatzzahl "100", Feinzink vergoldet und getönt, rückseitig mit Herstellerzeichen "JFS" Josef Feix & Söhne Gablonz, Kranz von Hand vergoldet, Vergoldung zu 70% vorhanden, nur leicht migriert, Hoheitsadler fest mit vierfacher Vernietung, geschwärztes Plättchen mit der Zahl 100, Nadelsystem intakt, Nadel und Haken magnetisch, OEK 3892, leicht getragen, Zustand 2. Sehr selten! Mit Fotoexpertise Hüsken, datiert 11.04.2000.
Schätzpreis | 9.000 € |
Zuschlag |
Allgemeines Sturmabzeichen mit Einsatzzahl "75", Feinzink vergoldet und getönt, rückseitig mit Herstellerzeichen "JFS" Josef Feix & Söhne Gablonz, Kranz von Hand vergoldet, Vergoldung zu 80% vorhanden, nur leicht migriert, Hoheitsadler fest mit vierfacher Vernietung, geschwärztes Plättchen mit der Zahl 75, Nadelsystem intakt, Nadel und Haken magnetisch, OEK 3893, leicht getragen, Zustand 2. Sehr selten! Mit Fotoexpertise Hüsken, datiert 11.04.2000.
Schätzpreis | 4.500 € |
Zuschlag |
Schützenschnur für Gewehrschützen 1936, 1. Stufe 1. Form bis 1939, Auflage aus Feinzink, mit 4 Splinten aufgeklammert, feldgraue Unterlage vernäht, obere Kordel mit Abzeichen fast gerissen, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Ordensspange mit Dienstauszeichnung 4. Klasse für 4 Dienstjahre mit aufgelegtem Bandadler, Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Krim Ärmelschild auf feldgrauer Stoffunterlage mit rückseitiger Papierabdeckung, OEK 3871, dazu Ersatz-Soldbuch eines Obergefreiten mit entsprechendem Eintrag zum Krim Schild vom 31.10.44, Zustand 2.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Kuban Ärmelschild auf feldgrauer Stoffunterlage mit rückseitiger Papierabdeckung, OEK 3874, dazu Soldbuch eines Obergefreiten des Jäger-rot. 229, Angehöriger der "Kampfgruppe Glöckner", mit entsprechendem Eintrag zum Kuban-Schild vom 15.04.44, Zustand 2.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Fallschirmschützenabzeichen, Zink versilbert und vergoldet, ohne Hersteller, vermutlich eine Fertigung der Firma Friedrich Linden Lüdenscheid, OEK 4019, Zustand 2.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Ärmelband für Mannschaften "HERMANN GÖRING", blau mit weißer Schrift, noch nicht umgenäht, Länge ca. 47 cm, Mottenlöcher, Flecken, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
Feldmütze für Mannschaften/Unteroffiziere zur schwarzen Sonderbekleidung der Panzertruppe, Ausführung aus schwarzem Wolltuch, innen Herstellerstempel "LaGo" Datierung 1944 mit Größenangabe "57", BeVo-gewebtes Mützentrapez auf schwarzem Grund, geschwärzter Metallknopf, Gebrauchsspuren Fundzustand, verstaubt, Zustand 2.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
HJ-Schiffchen für Mannschaften, Sommer-Mütze, mit eingenähtem RZM-Etikett, ca. Größe 54, ganz leichte Tragespuren, Zustand 2.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Luftwaffe Koppelschloss für Mannschaften, Eisen, an Lederzunge, am 92 cm langen Lederriemen, getragen, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |