Ergebnisse 1601-1620 von 2317
von 116
Los 1603 1

Hohenlohe-Bartenstein, Karl Philipp, Joseph und Ferdinand, Silbermedaille (Dm. ca. 34mm, ca. 14,53g), 1729, von P. Werner, auf die Teilung von Hohenlohe-Pfedelbach. Av: Gekröntes Schild über Spruchband, darum Eichenlaubkranz und Umschrift. Rev: Flammender Altar, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1604 1

Hildesheim, Silbermedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 29,56g), 1730, unsign. Av: Zwei aus Wolken kommende Hände im Handschlag, darüber der strahlende Name Jehova, im Abschnitt darunter 5 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift, darüber und darunter zwei aus Wolken kommende Hände mit Büchern, darum Umschrift. Slg. Whiting 395., kl.Rf., ss. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1605 1

Nürnberg, Goldmedaille (Dm. ca. 17,90mm, ca. 1,72g), 1730, D.S. Dockler. Av: Die Brustbilder Martin Luthers und Melanchthon nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Schiff in stürmischer See nach links, darum Umschrift. Wellig, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1606 1

Nürnberg, Goldmedaille (Dm. ca. 21,30mm, ca. 3,45g), 1730, D.S. Dockler. Av: Die Brustbilder Martin Luthers und Melanchthon nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Rauchender Altar, darum Wolken und Umschrift. Kratzer, Prüfspur am Rand, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1607 1

Nürnberg, Goldmedaille (Dm. ca. 21,50mm, ca. 3,38g), 1730, D.S. Dockler. Av: Die Brustbilder Martin Luthers und Melanchthon nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Rauchender Altar, darum Wolken und Umschrift. Berieben, wellig, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1608 1

Preußen, Friedrich Wilhelm I., Silbermedaille (Dm. ca. 32,10mm, ca. 9,41g), 1732, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Av: Segnender Christus vor knienden Emigranten. Rev: Stehender Christus und der Apostel Andreas mit ihren Kreuzen von vorn, darum Umschrift. Slg. Whiting 467, kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1609 1

Hessen-Darmstadt, Ludwig VIII. (1739-1768), Goldmedaille (Dm. ca. 37,10mm, ca. 27,84g), o.J., von A. Schäfer. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift "TRAUET / GOTTES VATTER / HAND / SO STEHTS WOHL / IM GANZEN / LAND". Stempelfehler am Rand, kl. Kratzer und kl. Randfehler, vz-st. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag
8.500 €

Los 1610 1

Hildesheim, Stadt, Silbermedaille (Dm. ca. 35mm, ca. 14,68g), 1742, unsign., auf ds 200jährige Reformationsjubiläum. Av: Stehende Jungfrau mit Fackel und Kranz von vorn. Rev: Dreimaster. Slg. Whiting 484, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1611 1

Hessen-Darmstadt, Ludwig VIII., Silbermedaille (Dm. ca. 49,20mm, ca. 43,66g), o.J. (1739-1768), von A. Schäfer. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ein Fesseln zerreißender Löwe nach rechts. Randfehler, kl. Kratzer, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1612 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1613 1

Dresden, Silbermedaille (Dm. ca. 42mm, ca. 28,50g), 1748, sign. I.W.K., auf das 50jährige Dienstjubiläum von Valentin Ernst Löscher. Av: Kniender Prediger nach links, darüber strahlende Sonne, darum Umschrift. Rev: Sitzende Religio mit Kreuz nach rechts, davor ein Sockel mit Büste, darum Umschrift. Slg. Merseb. 4535, Randfehler, schöne Patina, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1614 1

Breslau, Silbermedaille (Dm. ca. 32,90mm, ca. 11,87g), 1749, unsign., auf die Explosion des Pulverturms. Av: Ansicht des Turms, darüber Blitze. Rev: Ansicht des zertrümmerten Turms. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1615 1

Goldmedaille (Dm. ca. 21,20mm, ca. 3,47g), o.J. (ca. 18. Jh.), von Loos, auf die Ehe. Av: Trauring, darüber strahlender Name Jehovas. Rev: Ein von Rosen umranktes Kreuz, darum Umschrift. Ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1616 1

Goldmedaille (Dm. ca. 25,20mm, ca. 6,66g), o.J. (ca. 18. Jh.), unsigniert. Av: Zwei sich die Hand reichende stehende männliche Gestalten einander gegenüber, darum "HAND MUND UND HERTZ STIMMT ÜBEREIN". Rev: Palme auf Felsen im Meer, darum "SO WIRD DIE FREUNDSCHAFT EWIG SEIN". Wellig, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag
580 €

Los 1617 1

Köln, Clemens August von Bayern, Silbermedaille (Dm ca. 33,70mm, 12,22g), o.J. (18. Jhdt.), von Athanasius Alter. Av: Brustbild des Erzbischofs schräg links, drum Umschrift. Rev: Felsen mit Tempel in tosender See, darüber "IMMOTA RESISTIT". Kl. Rf. ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
48 €

Los 1618 1

Regensburg, Silbermedaille (Dm. ca. 37,80mm, ca. 14,58g), 1755, von Loos, 200 Jahre Augsburger Religionsfrieden. Av: Stehende Religio mit erhobener rechten Hand und aufgeschlagenem Buch von vorn in einem Boot, darum tobende See, rechts Kaimauer und Befestigungsanlage. Rev: 7 Zeilen Schrift. Plato 180, Slg. Whiting 506, Randfehler, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1619 1

Silbermedaille (Dm. ca. 35,60mm, ca. 14,44g), 1755, von P. P. Werner, 200 Jahre Augsburger Religionsfrieden. Av: Stehende Minerva mit Schild nach links, davor Putte mit Füllhorn, links ein Tempel. Rev: 3 mit einer Kette verbundene Postamente mit darauf liegenden aufgeschlagenen Büchern. Slg. Erlanger 1141, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1620 3

Pfalz, Karl Theodor, Silbermedaillen-Suite, o.J. (1758), von Schäfer, auf die pfälzischen Herrscher. Erhaltung jeweils um vz und vz-st, viele mit kl. Kratzern. Bis auf eine Medaille alle mit kräftiger Patina. Insgesamt 30 Stück! In originalem, goldgeprägtem Lederetui (stark bestoßen und fehlende Schließen).

Schätzpreis
Zuschlag
6.500 €

Los 1621 1

Paderborn, Bistum, Silbermedaille (Dm. ca. 43,90mm, ca. 29,08g), 1761, unsign. (von J. Chr. Hohleisen), Sedisvakanz. Av: 3 pyramidenförmig angeordnete Wappenschilde, umher Wappenkranz mit Namen, Rev: der heilige Liborius mit Krummstab und Karl der Große mit Schwert halten Dommodell, Wappenkranz mit Namen. Ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1622 1

Freising, Bistum, Silbermedaille (Dm. ca. 44,10mm, ca. 43,87g), 1763, unsign., Sedisvakanz. Av: Die Brustbilder vom Hl. Korbinian und von König Sigismund auf Postamenten von vorn, darum Umschrift. Rev: Madonna mit Kind von vorn, im Außenkranz 14 Wappen. Sellier 55, Zapernick 84, Randfehler, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1601-1620 von 2317
von 116