Ergebnisse 1581-1600 von 2317
von 116
Los 1583 1

Augsburg, Silbermedaille (Dm. ca. 45,80mm, ca. 35,54g), 1697, von P.H. Müller, auf den Frieden von Rijswijk. Av: Sitzender Mars nach links, daneben stehende Pax, darum Umschrift. Rev: Merkurstab auf Erdhalbkugel, darüber strahlender Name Gottes, darum Umschrift. Mit Randschrift, Forster 695, kl. Rf., schöne Patina, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1584 1

Pfalz-Sulzbach, Karl Theodor, Silbermedaille (Dm. ca. 80mm, ca. 201,55g), 1697, von G.F. Nürnberger u. Georg Hautsch. Av: Zwei Engel mit Wappen halten ein gekröntes Medaillon, dahinter ein Baum mit 7 Medaillons. Rev: Auf einem Schild ruhender Kurfürst unter Baum mit 9 Medaillons, darum Umschrift. Mit Randschrift. Stemper 333, Rand und Felder geglättet/bearbeitet, Randfehler, ss. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

Los 1585 1

Sachsen-Weissenfels, Johann Georg, Silbermedaille (Dm. ca. 29mm, ca. 7,22g), 1698, unsign., auf seine Vermählung mit Friederika Elisabeth Prinzessin von Sachsen-Eisenach. Av: Stadtansicht, darüber Regenbogen und Sonne hinter Wolken. Rev: 12 Zeilen Schrift. Slg. Merseb. -, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1586 1

Augsburg, Silbermedaille (Dm. ca. 40,50mm, ca. 20,28g), o.J. (um 1700), von P. H. Müller. Av: Drei Engelsköpfe umgeben von drei Medaillons. Rev: Glaubensbekenntnis schneckenförmig nach Innen verlaufend. Forster 867, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1587 1

Nürnberg, Silbermedaille (Dm. ca. 35,80mm, ca. 14,57g), o.J. (um 1700), von Hautsch, auf die Reichskleinodien. Av: Brustbild Kaiser Sigismunds mit Reichsapfel und Zepter im 3/4 Profil von vorn. Rev: Die Reichskleinodien, darum Umschrift. Slg. Erlanger 1063, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1588 1

Hannover, Georg Ludwig I., Silbermedaille (Dm. ca. 65,10mm, ca. 131,14g), 1701, von S. Lambelet, auf die englische Thronfolge. Av: Brustbild der Kurfürstin Sophia von der Pfalz nach rechts, darum Umschrift. Rev: Brustbild der Herzogin Mathilde, Gemahlin Heinrich des Löwen, nach rechts, darum Umschrift. Brockmann 752, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1589 1

Hannover, Georg Ludwig I., Silbermedaille (Dm. ca. 65,90mm, ca. 145,03g), 1701, von S. Lambelet, auf die englische Thronfolge. Av: Brustbild der Kurfürstin Sophia von der Pfalz nach rechts, darum Umschrift. Rev: Brustbild der Herzogin Mathilde, Gemahlin Heinrich des Löwen, nach rechts, darum Umschrift. Brockmann 752, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1590 1

Landau, Silbermedaille (Dm. ca. 47,10mm, ca. 35,08g), 1702, von G. Hautsch / G. F. Nürnberger, auf die Einnahme der Stadt. Av: Büste Josef I. nach rechts, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Rev: Topografische Ansicht der Festung Landau, darüber ein Schriftband. Mont. 1288, wz. Rf., schöne Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1591 1

Mecklenburg-Strelitz, Silbermedaille (Dm. ca. 44,80mm, ca. 42,21g), 1702, unsign., auf den 35. Geburtstag von Louise von Dänemark. Av: Gekröntes Monogramm, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Galster 195, schöne Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1592 1

Landau Stadt, Silbermedaille (Dm. ca. 43,10mm, ca. 31,46g), 1704, von P. H. Müller, auf die 2. Einnahme der Stadt. Av: Brustbild Kaiser Josephs I. fast von vorn, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht. Mit Randschrift, Forster 724, kl. Rf., f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1593 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1594 1

Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Wilhelm, Silbermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 25,93g), 1708, von G. Hautsch, auf die Vermählung seiner Schwester Sophie Luise mit König Friedrich I. von Preußen. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz mit drei Kronen, darum Umschrift. Mit Randschrift, Brockmann 440, kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1595 1

Baden, Karl Wilhelm, Silbermedaille (Dm. ca. 44,50mm, ca. 28,93g), 1709, von P.H. Müller, auf seinen Regierungsantritt. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gekrönter Löwe über am Boden liegenden Waffen nach links, darum Umschrift. Zeitz 77, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1596 1

Baden, Ludwig Georg Simpert unter Vormundschaft, Silbermedaille (Dm. ca. 35,10mm, ca. 14,92g), 1714, von G. W. Vestner, auf den Frieden von Rastatt. Av: Die Büsten der Mutter und des Sohnes in Medaillons einander gegenüber, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Rastatter Schloßes, darüber ein Adler. Zeitz45, leicht berieben, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1597 1

Rastatt, Silbermedaille (Dm. ca.54,50mm, ca. 56,51g), o.J. (1714), von Vestner, auf den Rastatter Frieden. Av: Schloßansicht, darüber Umschrift, darunter 3 Zeilen Schrift. Rev: Stehende weibliche Gestalt mit Stab und Füllhorn von vorn. Slg. Mont. 1423, Felder geglättet/bearbeitet, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1598 1

Sachsen-Neu-Weimar, Wilhelm Ernst, Silbermedaille (Dm. ca. 44g, ca. 27,67g), 1715, von Wermuth, auf den Tod des Bruders. Av: Büste Johann Ernst des älteren nach links, darum Umschrift. Rev: Büste Johann Ernst des Jüngeren nach rechts, ihm gegenüber die Büsten seiner drei Geschwister. Slg. Merseb. 3955, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1599 1

Münster, Bistum, Silbermedaille (Dm. ca. 49mm, ca. 44,04g), 1719, von P. P. Werner, Sedisvakanz. Av: Stehender Hl. Paulus mit Schwert und Buch von vorn, im Außenkranz 19 Wappen. Rev: Karl der Große mit Schwert und Reichsapfel steht von vorn, im Außenkranz 19 Wappen. Zapernick 220, Randfehler, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1600 1

Nürnberg, Goldmedaille (Dm. ca. 22,10mm, ca. 3,47g), o.J. (1725), von Nürnberger, auf die Ehe. Av: Christus traut Brautpaar, darum Umschrift. Rev: Kniendes Brautpaar vor Altar, darum Umschrift. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1601 1

Osnabrück, Bistum, Silbermedaille (Dm. ca. 45,80mm, ca. 30,23g), 1728, von P. P. Werner, Sedisvakanz. Av: Büste St. Petrus halbrechts, darum Umschrift und Wappenkranz. Rev: Büste Karls des Großen von vorn, darum Umschrift und Wappenkranz. Zapernick 236, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1602 1

Schwarzburg-Rudolstadt, Friedrich Anton, Silbermedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 23,87g), 1728, von Koch, auf den Tod seiner Mutter Anna Sophie von Sachsen-Gotha-Altenburg. Av: Büste Anna Sophies nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender personifizierter Glaube mit Kreuz nach rechts, darum Umschrift. Fischer 520, kl. Kratzer, Randfehler, f. vz. Sehr selten! Mit alten Unterlegzetteln des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1581-1600 von 2317
von 116