Katalog - 2. Rhenumis e@uction

Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 141-160 von 560
Los 20891 1

12.300 g. Schweiz, Schützenmedaille (12,3g), 1927, zum Kantonalschützenfest in Rheinfelden. Richter 30b, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20892 1

Frankreich, Paris, Silbermedaille nach dem Modell eines 20-Franc-Stücks von 1929. Av.: Die Köpfe von Clémenceau, Poincarée und Briand nach links. Rev.: Säerin vor aufgehender Sonne nach links und Randinschrift: "MONNAIE DE PARIS ARGENT TITRE 0.800". Diese Medaille folgte dem etablierten Geldmotiv der Säerin, allerdings wurde der Verkauf dieser Medaillen mit der Zeit verboten, da sie in den Geldumlauf gekommen waren. Gadoury führt diese Stücke in manchen Auflagen auf; Gadoury Edition 1989: 851, Mazard 2622 (R2), feine Tönung, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20893 1

39.490 g. Vatikan, Medaille (34,49g), 1939, Avers: Büste Papst Pius'XII. (1939-1958) nach links mit Umschrift: "PIVS. XII. PONTIFEX. MAXIMVS. A. I."; in Exergue: "MISTRVZZI". Revers: Päpstliches Wappen und Umschrift: "CHRISTIANO. POPVLO. RECTOR. ET. PAT - ER. DATVS. VI. NON. MART. A. C. XXXIX.". Mont. 21, vz+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20894 1

Rumänien, Karl I., Bronzemedaille (Dm. 70,3mm, 148g), 1939, von Stanescu, auf Professor Alexandru Tzigara-Samurcas, den Gründer des nationalen Kunstmuseums. Av: Kopf nach rechts. Rev: 8 Zeilen Schrift über Wappen. Vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20895 2

Silbermedaillen (4) Kleinlot aus 4 schweizer Silbermedaillen, darunter auf das 600. Jubiläum der Confoederatio Helvetica 1953, von Fveter, außerdem Lausanne 1954, von A. Lassere, sowie Lausanne 1951, auf das Gymnastik-Fest, von Huguenin und abschließend Biel 1958, auf das Schützenfest von Biel, ebenfalls von Huguenin, unterschiedliche Erhaltungen.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20896 1

Schweiz, Waadt, Goldmedaille (Dm. ca. 33,20mm, ca. 26,98g, 900er Gold), 1958, von Huguenin. Av. Reiter nach rechts, darunter "NYON / 2000 ANS 1958". Rev: 5 Zeilen Schrift. Winzige Kratzer, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20897 1

36.210 g. Vatikan, Silbermedaille (36,21g), 1963, von Pietro Giampaoli, auf Paul VI. Av.: Büste nach links, Rv.: päpstliches Wappen, winzige Krätzerchen. Mont. 17 Rinaldi 158 de Luca 314, selten in dieser Erhaltung, PL.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20898 3

37.780 g. Österreich, Preismedaille aus Bronze (37.78g), 1967. Av: Österreichische Landwirtschaftsmesse/ 100 Jahre Rieder Volksfest. Punze auf Gurt: "Bronze". Minimal belegt, leicht grünlicher Durchschlag auf beiden Seiten. Im orig. Etui "IBA 1967", vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20899 1

San Marino, Set von einer Silber- und einer Bronzemedaille San Marinos auf Beethovens 200-jährige Geburt, 1970, im Originaletui mit Zertifikaten. Avers: Büste mit Name und Daten. Revers: Frau auf Adler und Wappen San Marinos, in Umschrift Zitat aus 'Ode an die Freude', vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20900 4

Belgien, Lüttich, Bronzemedaille (104,92 g, 59,74 g), 1980, anlässlich des Millenniums der Prinicpauté Episcopale, im Originaletui, Kratzer, ss+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20901 4

Belgien, Tienen, Silbermedaille (90,56 g, 60,33 mm), 1988, von Paul Huybrechts, auf die Numismatica Tienen bzw. den Bürgermeister Fancois Vandormael, Randpunze zu 0.925 Ar, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20902 3

Allgemein. schönes Lot aus elf Medaillen und historische Gedenkprägungen, teilweise Sammleranfertigungen, darunter Medaille zum Dank des Bergbaus für 25 Jahre treue Arbeit von 1926 (Müs. 15.3. 14.), zwei Medaillen von 1843 der Thames-Regatta gestiftet, unbedingt besichtigen, um die thematische Vielfalt der Sammlung zu würdigen, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20903 1

Silbermedaille (Dm. ca. 45mm, ca. 40g), 1914, von K. Goetz, auf die Familie der Grafen von Spee und ihre Erfolge zur See. Brustbilder der Grafen Heinrich, Maximilian und Otto von Spee nebeneinander von vorn, darunter 9 Zeilen Schrift. Rev: Adler mit Zweig über einem Meer nach links. Rand punziert, mattiert, st. In Pappschachtel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20904 1

80.490 g. Bronzegussmedaille (80,49g), 1915, von Goetz, auf die Torpedierung der "Lusitania" durch ein deutsches U-Boot, Av.: der Tod als Fahrkartenverkäufer, Rv.: das sinkende Schiff, britischer Propagandanachguss, 5 May. Kienast 156, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20905 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 25g), 1927, von Karl Goetz, auf den 80. Geburtstag Hindenburgs. Av: Kopf Hindenburgs nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen. Rand punziert, BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. Kienast 386, Patina, f. st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20906 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 25g), 1927, von Karl Goetz, auf den 80. Geburtstag Hindenburgs. Av: Kopf Hindenburgs nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen. Rand punziert, BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. Kienast 386, feine Kratzer, f. st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20907 1

Silbermedaille (Dm. 36mm, 24,8g), 1927, von Karl Goetz, auf den 80. Geburtstag Hindenburgs. Av: Kopf Hindenburgs nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen. Rand punziert, BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. Kienast 386, kl. Kr. und Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20908 1

19.820 g. Hochovale Zinkmedaille (19,82g), 1943, von Goetz, auf Knecht Ruprecht, Av.: Knecht Ruprecht tritt aus dem Bernburger Tor, AM 10. MAERZ / 1943 / GESTIFTET · VON / DR. H. SIEBERT, Rv.: elf Zeilen Text im Perlkreis, ca. 39 x 33 mm, Slg. Böttcher 6689, min. Hsp. Kienast vergl. 601 (andere Größe), ex Münzenhandlung Möller, Espenau von großer Seltenheit, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20909 3

Frankreich, Lille, Bronzemedaille (287,43 g, 80,32 mm), o. J., auf die Zitadelle von Lille. Av.: Porte Royale der Zitadelle von Lille. Rev.: Ansicht der Zitadelle von oben. Im Originalkarton der Monnaie de Paris, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20910 2

NIEDERLANDE, zwei Zinnabgüsse von Medaillen des 18. Jh., "Pro Meritis" von B. Meyer (Randausbruch) und 'De Swarte Knegte' (Bürgerkompanie) Utrecht 1759, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 141-160 von 560

Münzen Ausland, Sammlungen, Banknoten