Ergebnisse 141-160 von 712
von 36
Uhren Taschenuhren 1801-1900
Los 3235 5

Longines "Grand Prix Paris" Herrentaschenuhr. Ca. 45mm, mit separater Sekunde, 1900, 800er Silber, gestempelt (Rückdeckel und Staubdeckel), Reichssilberstempel, Deutschland. Feingehaltsstempel, Schweiz. Modellnr. 1264128. Reste einer partiellen RG Patinierung. Gebrauchsspuren. .Ca. 83,10 gr. Uhr gereinigt, Laufwerk überholt und Feder getauscht am 23.03.2017, Beleg liegt vor. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 700,00 Euro. Zertifikat liegt vor. Uhrwerk nicht geprüft. (alter Ausruf 500)

Schätzpreis
Startgebot

Los 3236 1

Zwei-Deckel-Herrentaschenuhr. Ca. 38mm, separate Sekunde, Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. Wohl 1883-84, gestempelt (Form abweichend), Joseph Walton, leicht ber. gestempelt. Uhrglas fehlt, leichte Risse im Ziffernblatt. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 90,97 gr. Uhrwerk nicht geprüft.

Schätzpreis
Zuschlag

Uhren Taschenuhren ab 1901
Los 3237 3

109.000 g. Schwere Arsa-Taschenuhr. Schweizer Uhrwerk, kleine Sekunde, Handaufzug, Edelstahl, 109g. Emailliertes Ziffernblatt mit Blumendecor, arabische Ziffern, funktionstüchtig. Deckel vorderseitig mit bäuerlichem Motiv, rückseitig Pferde.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3238 3

30.000 g. Rementoir-Taschenuhr. 585er Gold, punziert, Handaufzug, 30.00g. Emailliertes Ziffernblatt, römische Ziffern. Lünette fehlend, augenscheinlich nicht funktionsfähig..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3239 2

A. Lange & Söhne, Glashütte Herrentaschenuhr. Ca. 52mm, 585er Rotgold, Handaufzug. Kaliber 41, Ruckerfederfeinreguliereung, verkürztes Scharnier, Werk-Nr.: 39 664. Rotgoldgehäuse in Gehäuseform "Lucia", goldener Innendeckel mit Plaque. Emailliertes Ziffernblatt mit schwarzen, arabischen Indizes und goldenen Zeigern, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Enthalten sind zwei Kopien aus Archivregistern, aus denen hervorgeht, dass die Uhr am 13.11.1900 für den Preis von 268 Reichsmark an die Berliner Firma Ette & Mischke verkauft wurde. Dies wird durch ein ebenfalls enthaltenes, am 23.06.1995 durch die Firma A. Lange & Söhne ausgestelltes Zertifikat bestätigt. Die Uhr sprang im Test sofort an. Gesamtgewicht 88,4g.

Schätzpreis
6.500 €
Startgebot
6.500 €

Los 3240 1

Alpina Savonette Taschenuhr. Ca. 53mm, 585er Rotgold, Handaufzug. Emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern und Louis-XV-Zeigern, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Gravierter Staubdeckel ebenfalls in 585er Rotgold mit Widmung vom 01.01.1917. Die Uhr sprang im Test sofort an und lief einwandfrei, sehr guter Zustand. Gesamtgewicht 101,51g.

Schätzpreis
2.700 €
Startgebot
2.700 €

Los 3241 3

Favor Savonette Taschenuhr. Ca. 51mm, Handaufzug, Gehäuse aus 585er Gold. Innendeckel Metall, silberfarbenes Ziffernblatt mit goldenen Indizes und Zeigern. Dezentrale, kleine Sekunde. Die Uhr lief im Test einwandfrei und weist geringe Gebrauchsspuren auf. Gesamtgewicht 74g. Enthalten ist eine vergoldete Uhrenkette.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3242 3

GUB Kleintaschenuhr Kaliber 79. Ca. 38,5mm, Handaufzug, 17 Steine, zwischen 1964-1969, Edelstahl. Zentralsekunde, Datumsanzeige, silberfarbenes Ziffernblatt mit schwarzen Indizes und Zeigern. Diese überaus seltene Uhr lief im Test einwandfrei und weist kaum Gebrauchsspuren auf. In Original Glashütte Etui.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3243 1

Galonne Taschenuhr. Ca. 45mm, 800er Silber, punziert, Handaufzug. Kleine Sekunde, emailliertes Ziffernblatt, römische Ziffern, goldene Zeiger. Innendeckel aus Silber, punziert, Staubdeckel graviert "H. Blumenkemper Bochum". Uhr lief im Test problemlos, Gehäuse leicht angelaufen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3244 4

Grand Complication Chronograph Taschenuhr von etwa 1880. Ca. 55mm, 750er Rotgold, Handaufzug. Emailliertes Ziffernblatt mit schwarzen Indizes und lateinischen Ziffern, verbläute Zeiger. Umrandig Sekundenanzeige in 25er Schritten bis 300 für die Stoppuhrfunktion. Datumsanzeige auf 3 Uhr, Kleine Sekunde auf 6 Uhr, Tagesanzeige in Englisch auf 9 Uhr, Monatsanzeige in Englisch auf 12 Uhr. Mondphase innerhalb der kleinen Sekunde, funktionsfähiges Schlagwerk mit Schlägen für Stunden, Viertelstunden und Minuten. Innendeckel aus 750er Rotgold mit Gravur, datiert vom 12.04.1903. Gehäuse rückseitig mit filigranem Dekor. Die Uhr sprang im Test sofort an und ist in einem bemerkenswert guten Zustand. Sämtliche Komplikationen liefen im Test einwandfrei. Gesamtgewicht der Uhr 146g.

Schätzpreis
12.000 €
Startgebot
12.000 €

Los 3245 1

IWC Schaffhausen Frackuhr. Ca. 46mm, 750er Gelbgold, Handaufzug. Um 1960, silberfarbenes Ziffernblatt mit goldfarbenen Indizes und Zeigern, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Gebrauchsspuren auf dem Ziffernblatt, das Gehäuse ist jedoch intakt. Die Uhr lief im Test einwandfrei und sofort an. Gesamtgewicht 55,38g.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3246 1

J. Assmann Deutsche Anker- Uhren- Fabrik Glashütte in Sachsen Sprungdeckel-Taschenuhr. 585er Gold, No. 17896, in feiner Erhaltung, separate Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Gangbar im Originaletui, dieses mit Altersspuren, mit dazugehörigem Originalzertifikat.

Schätzpreis
6.500 €
Startgebot
6.500 €

Los 3247 2

J. Ullmann & Co., Hong Kong - Shanghai - Tientsin Taschenuhr. Sehr selten, Stunden- und Minutenanzeige in Ziffern sowie Sekundenanzeige per Zeiger, links und rechts mit floralen Elementen verziert, n.A.d.E. aus dem Nachlass eines deutschen Kolonialoffiziers, gangbar.

Schätzpreis
Zuschlag
580 €

Los 3248 6

Jugendstil Taschenuhr. Ca. 55mm, 585er Gold, 1915, vergoldetes Ankerwerk. Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, kleine vertiefte Sekunde, Savonettegehäuse Nummer 27030. Mehrfache Punzierung, Monogramm auf dem Rückdeckel, Staubdeckel mit Widmung, hervorragende Erhaltung, Service wird empfohlen. Gesamtgewicht 80g.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3249 4

Longines 7 Grands Prix Savonette Taschenuhr. Ca. 50mm, 585er Gelbgold, Handaufzug. Emailliertes Ziffernblatt mit schwarzen, arabischen Indizes und goldenen Zeigern, kleine Sekunde bei 6 Uhr. Innendeckel Double. Beiliegend ein Zeugnis über die vorliegende Uhr, welches 1980 von der Firma Longines betätigt wurde. Laut dieses Befunds datiert die Uhr auf das Jahr 1927. Die Uhr sprang im Test sofort an und ist in einem sehr guten Zustand. Gesamtgewicht 82,44g.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3250 6

Lot aus drei Taschenuhren. Open face Taschenuhr ohne Glas mit rückseitigem 14 Karat Deckel, dieser mit Monogramm CSF (brutto 80.32 g), weiter silberne Open face Taschenuhr (800er) von Wilh. Teschen, Wald, Rhld. an Silberkette (brutto 87.64 g) und kleine Open face Damen-Taschenuhr ohne Glas mit rückseitigem 585er Deckel, dieser fein graviert (brutto 17.4 g), alle nicht oder nur ungenau gangbar, schönes Bastler-Set.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3251 2

Schätzpreis
1.750 €
Startgebot
1.750 €

Los 3252 2

Savonette-Taschenuhr. Ca. 52 mm, 0.585 Rotgold, Handaufzug. 16 Steine, Innendeckel graviert zum Jubiläum am 01.05.1934. Goldfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Indizes und goldenen Zeigern, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Die Uhr lief im Test nicht. Gesamtgewicht 84,00 g.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3253 1

Silvana Ancre Taschenuhr. Ca. 49mm, 585er Gelbgold, Handaufzug. Goldfarbenes Ziffernblatt mit goldenen Indizes und Zeigern, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Gesamtgewicht 62,57g.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3254 8

Taschenuhr "Alpina". Ca. 50mm, um 1930-1935, 40 Mikron Walz-Gold-Doublé mit Uhrenkette. Dreideckelgehäuse, Gehäuse- und Ser. Nr. 698537, Goldfarbenes Zifferblatt, arabische Ziffern, kleine Sekunde. Im Etui, Uhrenkette vergoldet, Werk läuft.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 141-160 von 712
von 36

Varia, Uhren, Schmuck