Katalog - 10. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 141-160 von 544
Militaria Allgemeine militärische Auszeichnungen 2. Weltkrieg
Los 2687

Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, in Verleihungstüte, Verleihungstüte mit Aufdruck "August G. Tham Gablonz a. N.", OEK 3836, Verleihungstüte geknickt, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2688

Deutsches Kreuz in Gold, Cupal/Tombak versilbert/vergoldet, leichte Ausführung 45,48 g, 4 Hohlnieten, Nadel innen mit Herstellermarkierung "20" für die Firma C.F. Zimmermann Pforzheim, OEK 3839/7, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2689

Ehrenblattspange des Heeres, Tombak vergoldet, hohl geprägt, Hakenkreuz massiv, vier vergoldete Splinte, auf Band, OEK 3841, im schwarzen Verleihungsetui mit weiß-beiger Samteinlage, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag
3.400 €

Los 2690

Verwundetenabzeichen in Gold, massiv, 2. Form, rückseitig mit Hersteller "L/14" für die Firma Friedrich Orth Wien, OEK 3845, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
470 €

Los 2691

Verwundetenabzeichen in Silber, massiv, 2. Form, Tombak versilbert, rückseitig mit "107" für die Firma Carl Wild Hamburg, OEK 3845, Versilberung partiell abgerieben, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2692

Verwundetenabzeichen in Silber, massiv, 2. Form, Tombak versilbert, rückseitig mit Punze "30" für das Hauptmünzamt Wien, OEK 3845, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Auszeichnungen Wehrmacht Heer 2. Weltkrieg
Los 2693

Nachlass eines ehemaligen Unteroffiziers 3./Schw. Heeres-Pz.Jäg.Abt.666 mit u.a. Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen durch Einzelkämpfer in Schwarz, Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse im Verleihungsetui mit Verleihungsurkunde, 2x Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse einmal mit Verleihungsurkunde, Allgemeines Sturmabzeichen mit Besitzzeugnis, 2x Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen einmal in Verleihungstüte und mit Verleihungsurkunde, Ostmedaille mit Verleihungsurkunde, Besitzzeugnis Nahkampfspange 1. Stufe, 2x Verleihungsetuis und zwei Fotos, unterschiedlicher Zustand..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2694

Nahkampfspange in Bronze, 1. Stufe für 15 Nahkampftage, Feinzink bronziert, rückseitig Hersteller "FEC. W. E. Peekhaus Berlin - Ausf. A.G.M.u.K. Gablonz", Plättchen magnetisch, OEK 3889, Gegenhaken leicht verbogen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
640 €

Los 2695

Panzerkampfabzeichen in Silber, Buntmetall, Hohlprägung, Nadel magnetisch, OEK 3901/1, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2696

Panzerkampfabzeichen in Silber, Buntmetall, Hohlprägung, OEK 3901/1, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2697

Panzerkampfabzeichen in Silber, Zink, Hohlprägung, OEK 3901/1, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2698

Panzerkampfabzeichen in Bronze, Feinzink, rückseitig mit Herstellerzeichen "AH" für die Firma Hermann Aurich Dresden, Nadel magnetisch, OEK 3906, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2699

Heeres-Flakabzeichen, Feinzink getönt, rückseitig mit Hersteller "C.E. Juncker Berlin S.W.", OEK 3907, unterer Teil linker Flügel Adler fehlt, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag
580 €

Los 2700

Panzervernichtung, Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen durch Einzelkämpfer in schwarz, rückseitig mit Stoffabdeckung, OEK 3910, Band mit stärkeren Trage- und Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Auszeichnungen Kriegsmarine 2. Weltkrieg
Los 2701

Minensucher-Kriegsabzeichen (1940-1945), Buntmetall, vergoldet/versilbert, rückseitig mit Hersteller "R.K." für die Firma Rudolf Karneth Gablonz, OEK 3923, Vergoldung partiell abgerieben, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2702

Abzeichen für Blockadebrecher (1914-1945), Zink, rückseitig mit Hersteller "Fec. Otto Plasczek Berlin Ausf. Schwerin Berlin", OEK 3932, Versilberung Adler partiell abgerieben, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Auszeichnungen Luftwaffe 2. Weltkrieg
Los 2703

Flugzeugführerabzeichen, Buntmetall versilbert, an runder Nadel, ohne Hersteller, frühe Fertigung, OEK 4007, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2704

Flugzeugführerabzeichen, Buntmetall versilbert, an runder Nadel, rückseitig "Hersteller C.E. Juncker Berlin SW", OEK 4007, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2705

Beobachterabzeichen, Buntmetall versilbert, rückseitig mit Hersteller "C.E. Juncker Berlin S.W.", OEK 4009, getragen, Zustand 2

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2706

Fliegerschützenabzeichen, mit Blitzbündel, Buntmetall, rückseitig mit Hersteller "Imme & Sohn Berlin", OEK 4016, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
470 €

Ergebnisse 141-160 von 544