Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, in Verleihungstüte, Verleihungstüte mit Aufdruck "August G. Tham Gablonz a. N.", OEK 3836, Verleihungstüte geknickt, Zustand 1-2.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Deutsches Kreuz in Gold, Cupal/Tombak versilbert/vergoldet, leichte Ausführung 45,48 g, 4 Hohlnieten, Nadel innen mit Herstellermarkierung "20" für die Firma C.F. Zimmermann Pforzheim, OEK 3839/7, Zustand 2.
Schätzpreis | 1.800 € |
Zuschlag |
Ehrenblattspange des Heeres, Tombak vergoldet, hohl geprägt, Hakenkreuz massiv, vier vergoldete Splinte, auf Band, OEK 3841, im schwarzen Verleihungsetui mit weiß-beiger Samteinlage, Zustand 1-2.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Verwundetenabzeichen in Gold, massiv, 2. Form, rückseitig mit Hersteller "L/14" für die Firma Friedrich Orth Wien, OEK 3845, Zustand 2.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Verwundetenabzeichen in Silber, massiv, 2. Form, Tombak versilbert, rückseitig mit "107" für die Firma Carl Wild Hamburg, OEK 3845, Versilberung partiell abgerieben, Zustand 2.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Verwundetenabzeichen in Silber, massiv, 2. Form, Tombak versilbert, rückseitig mit Punze "30" für das Hauptmünzamt Wien, OEK 3845, Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Nachlass eines ehemaligen Unteroffiziers 3./Schw. Heeres-Pz.Jäg.Abt.666 mit u.a. Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen durch Einzelkämpfer in Schwarz, Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse im Verleihungsetui mit Verleihungsurkunde, 2x Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse einmal mit Verleihungsurkunde, Allgemeines Sturmabzeichen mit Besitzzeugnis, 2x Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen einmal in Verleihungstüte und mit Verleihungsurkunde, Ostmedaille mit Verleihungsurkunde, Besitzzeugnis Nahkampfspange 1. Stufe, 2x Verleihungsetuis und zwei Fotos, unterschiedlicher Zustand..
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
Nahkampfspange in Bronze, 1. Stufe für 15 Nahkampftage, Feinzink bronziert, rückseitig Hersteller "FEC. W. E. Peekhaus Berlin - Ausf. A.G.M.u.K. Gablonz", Plättchen magnetisch, OEK 3889, Gegenhaken leicht verbogen, Zustand 2.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Panzerkampfabzeichen in Silber, Buntmetall, Hohlprägung, Nadel magnetisch, OEK 3901/1, Zustand 2.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Panzerkampfabzeichen in Silber, Buntmetall, Hohlprägung, OEK 3901/1, Zustand 2.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Panzerkampfabzeichen in Silber, Zink, Hohlprägung, OEK 3901/1, Zustand 2.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Panzerkampfabzeichen in Bronze, Feinzink, rückseitig mit Herstellerzeichen "AH" für die Firma Hermann Aurich Dresden, Nadel magnetisch, OEK 3906, Zustand 2.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Heeres-Flakabzeichen, Feinzink getönt, rückseitig mit Hersteller "C.E. Juncker Berlin S.W.", OEK 3907, unterer Teil linker Flügel Adler fehlt, Zustand 3.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Panzervernichtung, Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen durch Einzelkämpfer in schwarz, rückseitig mit Stoffabdeckung, OEK 3910, Band mit stärkeren Trage- und Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Minensucher-Kriegsabzeichen (1940-1945), Buntmetall, vergoldet/versilbert, rückseitig mit Hersteller "R.K." für die Firma Rudolf Karneth Gablonz, OEK 3923, Vergoldung partiell abgerieben, Zustand 2.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Abzeichen für Blockadebrecher (1914-1945), Zink, rückseitig mit Hersteller "Fec. Otto Plasczek Berlin Ausf. Schwerin Berlin", OEK 3932, Versilberung Adler partiell abgerieben, Zustand 2.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Flugzeugführerabzeichen, Buntmetall versilbert, an runder Nadel, ohne Hersteller, frühe Fertigung, OEK 4007, Zustand 2.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Flugzeugführerabzeichen, Buntmetall versilbert, an runder Nadel, rückseitig "Hersteller C.E. Juncker Berlin SW", OEK 4007, Zustand 2.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Beobachterabzeichen, Buntmetall versilbert, rückseitig mit Hersteller "C.E. Juncker Berlin S.W.", OEK 4009, getragen, Zustand 2
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Fliegerschützenabzeichen, mit Blitzbündel, Buntmetall, rückseitig mit Hersteller "Imme & Sohn Berlin", OEK 4016, getragen, Zustand 2.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |