Ergebnisse 141-160 von 425
Los 1986 1

Lot von 2 Talern späterer Prägung nach Maria Theresia 1780 (ca. 19. Jh.). Frühwald 872b, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1987 1

Lot von 2 Talern späterer Prägung nach Maria Theresia 1780 (ca. 19. Jh.), vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1988 1

Lot von 4 Talern späterer Prägung nach Maria Theresia 1780 (ca. 19. Jh.), ss.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 170 €

Los 1989 1

Lot Pfennige der Stadt Coesfeld: 5 Münzen von 4 bis 12 Pfennig, aus den Jahren 1616, 1694, 1699, 1713, in unterschiedlicher Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1990 3

Lot von hauptsächlich kleinen Nominalen in allen Zuständen von s bis fast vz. u.a 1x 1/3 Taler Braunschweig-Lüneburg-Calenberg von 1696 mit schöner Tönung in gutem ss, 1x 1/48 Taler Brandenburg- Preußen 1780 a (RR!) in vz . Dazu ein überprägter 1/4 Ecu Ludwig XIV von 1704 (Mzz "&" ?), s. Ca. 40 Stück, stellenweise mit Provenienzkärtchen verschiedener Händler. U.a. mit dabei 1 Gulden Maximilian II. 1850 in gutem ss. Zusätzlich ein kleines Set gut erhaltener Siegelmarken preußischer Ämter (II-I) und eine moderne Münzreplik des Sterbetalers Friedr. II 1786.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1991 3

Sammlung von sächsischen Talern und 5-Mark-Stücken des Kaiserreichs. Dabei auch Prägungen anderer Gebiete. Erhaltung meist um ss-vz und vz. Teilweise zaponiert. Insgesamt 26 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

Los 1992 8

Sammlung von mittelalterlichen Groschen und neuzeitlichen Kleinmünzen sowie Talern im BEBA-Kasten. Enthalten sind zahlreiche Taler des 16.-17. Jh., viele Kleinmünzen und einige Medaillen sowie drei Goldmünzen aus dem Kaiserreich. Dabei auch 5 Sammleranfertigungen. Erhaltung meist um ss. Insgesamt 167 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag
5.800 €

Los 1993 3

Sammlung von modernen Bergbaumedaillen aus Silber und Tombak, darunter eine schöne Serie an Gedenkprägungen der Freiberger Münzfreunde e.V. Insgesamt 28 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1994 4

Schöne Sammlung mit Münzen aus dem 17.-19. Jh. Enthalten sind meist Kleinmünzen bis 1/3 Taler aber auch 2/3 Taler und mehrere Taler. Erhaltung meist um ss, darunter aber auch bessere Exemplare. Insgesamt 123 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1995 1

Sammlung von Talern des 18. und 19. Jh. auf einem Tableau. Erhaltung meist um ss. Insgesamt 23 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1996

Schönes Lot aus überwiegend Rechenpfennigen (u. a. Hans Krauwinckel) und französischem Jetons, insgesamt 22 Stück, in unterschiedlicher Erhaltung, zum Teil gelocht.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1997 3

Lot bestehend aus über 35 Pfennigen und Talern, darunter 1/24 Taler von 1764 aus Sachsen Weimar Eisenach, Vikariats Taler von Friedrich August II. (Gum. 2302).

Schätzpreis
Startgebot

Los 1998 1

Acht Münzen mit unterschiedlichen Motiven (Hahn, Kranz, Stern...) unterschiedlicher Währungen (Theler, Halbag,..).

Schätzpreis
Startgebot

Los 1999 1

Sehr interessante Sammlung mit u.a. Brakteaten, Witten, Schillingen, Doppelschillingen und Pfennigen auf einem Tableau. Erhaltungen reichen von schön bis sehr schön-vorzüglich. Insgesamt 60 Stück!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2000 1

Sehr interessante Sammlung von unterschiedlichen Münzen bis 1/3-Taler auf einem Tableau. Enthalten sind zahlreiche Silberkleinmünzen des 16. und 17 Jh. Erhaltung meist um sehr schön, darunter aber bessere Erhaltungen. Insgesamt 95 Stück!.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2001 1

3 Petermännchen Trier, (2,01g), 1692 C-L, Johann Hugo v. Orsbeck 1676-1711, v. Schrötter 693, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2002

Tolles Konvolut diverser Münzen, überwiegend aus dem deutschen Raum, unter anderem ein Halbbatzen des Kurfürsten zu Bayern, ein 4 Albus-Stück und ein 2 Albus-Stück, ein Messingjeton Alexander I. auf Feldmarschall Graf zu Wittgenstein, ein 6 Stuiver von 1678 sowie ein Groten der Stadt Bremen aus dem 18 Jh., insgesamt 17 Münzen, in unterschiedlicher Erhaltung.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2003 2

Vier Silbermünzen des deutschen Hochmittelalters: 1 Denar Erzbischof Philipps von Heinzberg (1167-1191), av.: Thronender Erzbischof mit Mitra und Krummstab v. v., in Ums.: +HITARC - EPICOPV / rev.: Mauer mit Tor, darauf Kuppelturm zwischen zwei Türmen, in Ums.: +eACOGONIAPAICIIAI; 1,428 g, Hävernick 506, unterer Münzrand versengt, sonst s+. Außerdem 1 unb. Denar, 10.-12. Jh., av. Kreuz mit zwei Punktblumen in den Kreuzwinkeln (minim. Doppelschlag), rev. Kirchengebäude mit zwei Arkadenbögen und schraffiertem Spitzdach, 0,706 g, ss-. Dazu zwei unbestimmte Münzen: 1 Brakteat, 0,350 g, schwach erhalten und behandelt, sowie 1 Denar mit av. thronendem Geistlichen mit Kreuzstab und Segensgestus, 0,241 g, starke Randeinrisse.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2004 2

Wilhelm I., 1861-1888. 2½ Silbergroschen Lot. Vom König zum Kaiser (fast) komplett mit allen Prägejahren (vollständig) und Orten: 1842 - (- 44. 1848 -) 1860 (ohne 1861 B und 1867 C) in durchschnittlicher Erhaltung und 1861 - 1873 mehrheitlich in besseren Erhaltungen. Beinhaltet u.a.1861 A in fst! Insgesamt 39 Stück..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2005 1

Lot. 1861 - 1873. Komplettsammlung aller Jahre mit allen Prägestätten (A,B,C), zum großen Teil in Ausnahmeerhaltungen. Insgesamt 28 Stück. AKS 105 Olding 415 J. 89 K. M. 485,

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 141-160 von 425

Sammlungen und Posten