Lot von 2 Talern späterer Prägung nach Maria Theresia 1780 (ca. 19. Jh.). Frühwald 872b, vz.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Lot von 2 Talern späterer Prägung nach Maria Theresia 1780 (ca. 19. Jh.), vz.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Lot von 4 Talern späterer Prägung nach Maria Theresia 1780 (ca. 19. Jh.), ss.
Schätzpreis | 170 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 170 € |
Lot Pfennige der Stadt Coesfeld: 5 Münzen von 4 bis 12 Pfennig, aus den Jahren 1616, 1694, 1699, 1713, in unterschiedlicher Erhaltung.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Lot von hauptsächlich kleinen Nominalen in allen Zuständen von s bis fast vz. u.a 1x 1/3 Taler Braunschweig-Lüneburg-Calenberg von 1696 mit schöner Tönung in gutem ss, 1x 1/48 Taler Brandenburg- Preußen 1780 a (RR!) in vz . Dazu ein überprägter 1/4 Ecu Ludwig XIV von 1704 (Mzz "&" ?), s. Ca. 40 Stück, stellenweise mit Provenienzkärtchen verschiedener Händler. U.a. mit dabei 1 Gulden Maximilian II. 1850 in gutem ss. Zusätzlich ein kleines Set gut erhaltener Siegelmarken preußischer Ämter (II-I) und eine moderne Münzreplik des Sterbetalers Friedr. II 1786.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Sammlung von sächsischen Talern und 5-Mark-Stücken des Kaiserreichs. Dabei auch Prägungen anderer Gebiete. Erhaltung meist um ss-vz und vz. Teilweise zaponiert. Insgesamt 26 Stück.
Schätzpreis | 1.500 € |
Zuschlag |
Sammlung von mittelalterlichen Groschen und neuzeitlichen Kleinmünzen sowie Talern im BEBA-Kasten. Enthalten sind zahlreiche Taler des 16.-17. Jh., viele Kleinmünzen und einige Medaillen sowie drei Goldmünzen aus dem Kaiserreich. Dabei auch 5 Sammleranfertigungen. Erhaltung meist um ss. Insgesamt 167 Stück.
Schätzpreis | 5.000 € |
Zuschlag |
Sammlung von modernen Bergbaumedaillen aus Silber und Tombak, darunter eine schöne Serie an Gedenkprägungen der Freiberger Münzfreunde e.V. Insgesamt 28 Stück.
Schätzpreis | 450 € |
Zuschlag |
Schöne Sammlung mit Münzen aus dem 17.-19. Jh. Enthalten sind meist Kleinmünzen bis 1/3 Taler aber auch 2/3 Taler und mehrere Taler. Erhaltung meist um ss, darunter aber auch bessere Exemplare. Insgesamt 123 Stück.
Schätzpreis | 1.200 € |
Zuschlag |
Sammlung von Talern des 18. und 19. Jh. auf einem Tableau. Erhaltung meist um ss. Insgesamt 23 Stück.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Schönes Lot aus überwiegend Rechenpfennigen (u. a. Hans Krauwinckel) und französischem Jetons, insgesamt 22 Stück, in unterschiedlicher Erhaltung, zum Teil gelocht.
Schätzpreis | 130 € |
Startgebot | 130 € |
Lot bestehend aus über 35 Pfennigen und Talern, darunter 1/24 Taler von 1764 aus Sachsen Weimar Eisenach, Vikariats Taler von Friedrich August II. (Gum. 2302).
Schätzpreis | 290 € |
Startgebot | 290 € |
Acht Münzen mit unterschiedlichen Motiven (Hahn, Kranz, Stern...) unterschiedlicher Währungen (Theler, Halbag,..).
Schätzpreis | 120 € |
Startgebot | 120 € |
Sehr interessante Sammlung mit u.a. Brakteaten, Witten, Schillingen, Doppelschillingen und Pfennigen auf einem Tableau. Erhaltungen reichen von schön bis sehr schön-vorzüglich. Insgesamt 60 Stück!
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Sehr interessante Sammlung von unterschiedlichen Münzen bis 1/3-Taler auf einem Tableau. Enthalten sind zahlreiche Silberkleinmünzen des 16. und 17 Jh. Erhaltung meist um sehr schön, darunter aber bessere Erhaltungen. Insgesamt 95 Stück!.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
3 Petermännchen Trier, (2,01g), 1692 C-L, Johann Hugo v. Orsbeck 1676-1711, v. Schrötter 693, ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Tolles Konvolut diverser Münzen, überwiegend aus dem deutschen Raum, unter anderem ein Halbbatzen des Kurfürsten zu Bayern, ein 4 Albus-Stück und ein 2 Albus-Stück, ein Messingjeton Alexander I. auf Feldmarschall Graf zu Wittgenstein, ein 6 Stuiver von 1678 sowie ein Groten der Stadt Bremen aus dem 18 Jh., insgesamt 17 Münzen, in unterschiedlicher Erhaltung.
Schätzpreis | 220 € |
Startgebot | 220 € |
Vier Silbermünzen des deutschen Hochmittelalters: 1 Denar Erzbischof Philipps von Heinzberg (1167-1191), av.: Thronender Erzbischof mit Mitra und Krummstab v. v., in Ums.: +HITARC - EPICOPV / rev.: Mauer mit Tor, darauf Kuppelturm zwischen zwei Türmen, in Ums.: +eACOGONIAPAICIIAI; 1,428 g, Hävernick 506, unterer Münzrand versengt, sonst s+. Außerdem 1 unb. Denar, 10.-12. Jh., av. Kreuz mit zwei Punktblumen in den Kreuzwinkeln (minim. Doppelschlag), rev. Kirchengebäude mit zwei Arkadenbögen und schraffiertem Spitzdach, 0,706 g, ss-. Dazu zwei unbestimmte Münzen: 1 Brakteat, 0,350 g, schwach erhalten und behandelt, sowie 1 Denar mit av. thronendem Geistlichen mit Kreuzstab und Segensgestus, 0,241 g, starke Randeinrisse.
Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |
Wilhelm I., 1861-1888. 2½ Silbergroschen Lot. Vom König zum Kaiser (fast) komplett mit allen Prägejahren (vollständig) und Orten: 1842 - (- 44. 1848 -) 1860 (ohne 1861 B und 1867 C) in durchschnittlicher Erhaltung und 1861 - 1873 mehrheitlich in besseren Erhaltungen. Beinhaltet u.a.1861 A in fst! Insgesamt 39 Stück..
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Lot. 1861 - 1873. Komplettsammlung aller Jahre mit allen Prägestätten (A,B,C), zum großen Teil in Ausnahmeerhaltungen. Insgesamt 28 Stück. AKS 105 Olding 415 J. 89 K. M. 485,
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |