Katalog - Rhenumis 9

Ergebnisse 141-160 von 230
Seite
von 12
Beendet
Münzen Aktien
Los 1757 28
Aktien

III. REICH, Umfangreiche Sammlung von ca. 250 Aktien, Schuldverschreibungen und anderen Wertpapieren, darunter viele dekorative Stücke, in mehreren Alben. Erhaltung meist I/II, teilweise gelocht.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
nicht verkauft
Münzen Zubehör
Los 1758 6
Zubehör Münzen

KAISERREICH, zwei massive, dunkle Holzschatullen (ca. 28x22x6cm) mit Messingschließen. Die Deckel jeweils mit Lederbesatz und eingeschnittenem Adler. Die vier Einlagen bestehen aus einem Holzrahmen mit je einer ausgestanzten Filzeinlage. Unterteilt werden die einzelnen Gebiete von einem gravierten Messingschild. Auf einer Schatulle befinden sich kleine Kratzer auf dem Holz um das Scharnier. Hochwertige Schatullen, die eine dekorative und würdige Unterbringung für die eigene Kaiserreich-Goldmünzensammlung darstellen.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1759
Zubehör Münzen

Umfangreicher Posten in 6 Kartons. Alles was in einem langem Sammlerleben anfällt. Koffer, Boxen, Schatullen etc.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
200 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Münzen Literatur
Los 1760 1
Literatur Münzen

Graf Klenau, Arnhard, Europäische Orden ab 1700 Katalog ohne Deutschland, Graf Klenau Verlag GmbH Rosenheim 1978, Gebrauchsspuren, leicht bestoßen.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1761 1
Literatur Münzen

H. Schlumberger, 'Goldmünzen Europas. Von 1800 bis heute', 7. Auflage München 1997 (1245 Seiten, unzählige Abbildungen, leichte Knicke und Bestoßungen auf dem Einband, sonst wenigstens im guten Zustand)

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1762 1
Literatur Münzen

Yeoman R.S., A Catalog of Modern World Coins, Eighth Edition, 1968, Western Publishing Company, INC. Whitman Hobby Division, Racine, Wisconsin, Gebrauchsspuren, bestoßen.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1763 7
Literatur Münzen

Hess, A. Münzen- und Medaillen - Cabinet des Justizraths Reimmann in Hannover, Zweite Abteilung mit sechs Tafeln. Frankfurt am Main 1892. 735 S., Mit Besitzerstempel, Halbleinen.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1764 7
Literatur Münzen

Lange, K. Münzkunst des Mittelalters. Leipzig 1942. Halbleinen. etw. fleckig, Ecken bestoßen.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1765 1
Literatur Münzen

Maue, H. / Veit, L. Münzen im Brauch und Aberglaube, zur 100 Jahrfeier des Nationalmuseums Nürnberg. 257 Seiten, ill., Nürnberg 1982. Broschiert, Erhaltung II.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1766 5
Literatur Münzen

Pozzi, S. Monnaies Grecques Antiques Provenant de la Collection de feu le Prof. S. Pozzi. Nachdruck Zürich/Amsterdam 1966 des Auktionskataloges Dr. Jacob Hisch Genf 1920. 3334 Nrn., 194 S., 101 Tafeln.Ganzleinen.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1767 1
Literatur Münzen

O. Retowski, Die Münzen der Girei, Reprint des Jahres 1982, mit 30 Tafeln und 32 Abbildungen.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1768 5
Bibliographien

Babelon, Jean, La Medaille et les Medailleurs, Paris 1927, 234 Seiten, 32 Tafeln, Halbleder, Rücken etwas beschädigt, leicht vergilbt, Erhaltung III.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1769 10
Bibliographien

Bier, H., Märkische Siegel. 1. Abt.: Die Siegel der Markgrafen und Kurfürsten von Brandenburg. 2. Tl.: Die Siegel der Markgrafen von Brandenburg aus dem Hause Wittelsbach 1323-1373. Berlin 1933,Textheft und Tafeln mit Übersicht. Original-Pappband (kein Schutzumschlag) mit Inventurmarke. Erhaltung II-III.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1770 3
Bibliographien

Codrington, H.W., Ceylon Coins and Currency. Memoirs of the Colombo Museum Series A. No. 3. Colombo 1924, Nachdruck Neu Delhi/Madras 1994, 290 Seiten, 7 Tafeln, roter Ledereinband, leicht bestoßen, Erhaltung II.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1771 2
Bibliographien

Davids, T.W.R., On the Ancient Coins and Measures of Ceylon. With a discussion of the Ceylon date of the Buddha's death. London 1877, Nachdruck Neu Delhi/Madras 1996, 62 Seiten, roter Ledereinband, Erhaltung II.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1772 2
Bibliographien

Gupta, P.L./Hardaker T.R., Ancient Indian Silver Punchmarked Coins of the Magadha-Maurya Karshapana Series, Bombay 1985, 109 Seiten, 8 Tafeln, Broschiert, leicht vergilbt, Erhaltung II-III.

Schätzpreis
12 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1773 2
Bibliographien

Jha, A.K., Coinage, trade and economy (17 Beiträge u.a. von P. Berghaus und P.L. Gupta), Bombay 1991, 236 Seiten mit vielen Abbildungen, gebunden, Erhaltung II., Ex Libris Prof. Dr. Peter Berghaus.

Schätzpreis
12 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1774 4
Bibliographien

Nagaswamy, R., Tamil Coins. A Study, Madras 1981, 181 Seiten, XXXVIII Seiten Appendix, zahlreiche Abbildungen, roter Ledereinband, Erhaltung II.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1775 6
Bibliographien

Prinsep, James, Essays on Indian Antiquities, Historic, Numismatic, and Palaeographic, of the ... to which are added his useful tables, illustrative of Indian History, Chronology, modern Coinages, Weight, Measures, etc., Band 1 und 2, Nachdruck Varanasi/Delhi 1971, 435 und 336 Seiten mit 46 Tafeln, je gebunden, Erhaltung III-IV.

Schätzpreis
16 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1776 1
Bibliographien

Schulzki, H.-J./Walburg, R., Studien zu Fundmünzen der Antike. Band 3, Aufsätze (Der Münzschatzfund von Weilerswist und Antike Münzen aus Sri Lanka/Ceylon), Berlin 1985, 272 Seiten mit 11 Tafeln, Ganzleinen, Erhaltung II.

Schätzpreis
16 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse 141-160 von 230
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 12
Suchfilter
 
Banknoten, Literatur
Alle Kategorien
-
Alle