Katalog - Rhenumis 5

Ergebnisse 141-160 von 251
Seite
von 13
Beendet
Münzen Literatur
Los 1599 2
Römische Numismatik

Ziegler, Ruprecht, Kaiser, Heer und Städtisches Geld. Untersuchungen zur Münzprägung von Anazarbos und anderer Ostkeltischer Städte. Österreichische Akademie der Wissenschaften, Ergänzungsbände zu den Tituli Asiae Minoris Nr. 16, Wien 1993, 374 Seiten, 39 Tabellen, 36 Tafeln, 1 Karte, Broschiert, leicht bestoßen, Erhaltung II-III.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1600 4
Byzantinische Numismatik

Godacre H., A Handbook of the coinage of the Byzantine Empire. London, 1971 (Nachdruck). Ganzleinen mit Schutzumschlag, S. 361, Erhaltung III.

Schätzpreis
18 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1601 15
Byzantinische Numismatik

Wroth, W., Imperial Byzantine Coins in the British Museum. London 1908, Vol. I und II. S. 311 u. 683 with an introduction and 79 Plates. Erhaltung III.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1602 4
Mittelalterliche Numismatik

Gaettens, Richard, Das Geld- und Münzwesen der Abtei Fulda im Hochmittelalter unter Auswertung der Münzen als Quellen der Geschichte und Kunstgeschichte, der Wirtschaftsgeschichte und des Staatsrechts, Parzeller & Co., Fulda 1957, 224 Seiten, 32 Tafeln und 2 Karten, Ganzleinen, mit Widmung des Autors, Erhaltung II.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1603 5
Mittelalterliche Numismatik

Götz, Chr.J., Deutschlands Kayser-Münzen des Mittelalters. Nachdruck Leipzig 1984 der Ausgabe Dresden 1827. 132 S. und 54 Tf. Ganzleinen. Erhaltung II.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1604 8
Mittelalterliche Numismatik

Philippi, Fr., Tumbült, G., Ilgen, Th., Die westfälischen Siegel des Mittelalters / mit Unterstützung der Landstände der Provinz hrsg. vom Verein für Geschichte und Altertumskunde Westfalens. H. 1, Abth. 1 (1882) Die Siegel des XI. und XII. Jahrhunderts und die Reitersiegel / bearb. von F. Philippi. Münster 1882. Feuchtigkeitsflecken. Erhaltung II-III.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1605 5
Mittelalterliche Numismatik

Philippi, Fr., Tumbült, G., Ilgen, Th., Die westfälischen Siegel des Mittelalters. Mit Unterstützung der Landstände der Provinz hrsg. vom Verein für Geschichte und Altertumskunde Westfalens. IV. Heft. 1. Abteilung 41 Tf. in Lichtdruck, enthaltend Die Siegel von Adligen, Bürgern und Bauern des Bistums Münster und angrenzender Gebiete. Münster 1894. Folio mit Rissen. Erhaltung III.

Schätzpreis
12 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1606 3
Mittelalterliche Numismatik

Seeländer, Nicolai, Zehen Schriften von Teutschen Münzen Mittlerer Zeiten. Mit einigen historischen Erläuterungen erklärt, und in dreyzehen Kupfer-Platten vorgestellt. Hannover 1743, 120 Seiten mit 12 Tafeln, gebunden, bestoßen, leicht vergilbt, Erhaltung III-IV.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
70 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1607 5
Mittelalterliche Numismatik

Wroth, Warwick, Catalogue of the Coins of the Vandals, Ostrogoths and Lombards and of the Empires of Thessalonica, Nicaea and Trebizond in the British Museum, London 1911, 344 Seiten, 42 Tafeln, gebunden, Halbleder, Seiten etwas vergilbt, Erhaltung III-IV. Clain-Stefanelli 5613.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1608 1
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Brunk, Gregory G., World Countermarks on Medieval an Modern Coins, Lawrence 1976, 401 Seiten, Ganzleinen mit Schutzumschlag, Erhaltung II.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1609 4
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Deutsche Bundesbank, Neuzeitliche Goldmünzen in der Münzensammlung der Deutschen Bundesbank. Frankfurt am Main 1985. XLIII S., 79 Tf. mit vergrößerten Abbildungen in Farbe, gegenüberliegend die Beschreibungsseiten. Ganzleinen mit Schutzumschlag. Erhaltung II.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1610 5
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Engel, A. & Serrure, R., Traite De Numismatique moderne et contemporaine, B. II. Paris 1899, S. 613-791, 77 Abb. im Text. Halbleder, etw. bestoßen. Erhaltung II.

Schätzpreis
12 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1611 2
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Exter, Friedrich, Pfälzische Münzen und Medaillen, Faksimile des Abbildungsbandes, München 1988, 312 Seiten, Ganzleinen mit Schutzumschlag, Erhaltung II.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1612 5
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Grandjean P. B., Danske Haandvaerkerlavs Segl . Kobenhavn 1950. 84 S., 36 Tf. Folio, Kanten und Ecken der Mappe bestoßen, ein Stück abgerissen. Erhaltung II-III.

Schätzpreis
12 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1613 5
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Grandjean P. B., Danske Herreders Segl indtil 1660 M. M. herunder lands- og birkesegl med supplement til Danske Kobstaeders Segl. Kobenhavn 1946. 77 S., 30Tf. Folio., Kanten und Ecken der Mappe bestoßen. Erhaltung II-III.

Schätzpreis
14 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1614 6
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Grandjean, P. B., Danske Kobstaeders Segl indtil 1660. Kopenhagen 1937, 63 S., 32Tf., Folio, etw. bestoßen. Erhaltung II.

Schätzpreis
12 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1615 5
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Grandjean, P. B., Danske kongelige segl fra Frederik II.s, Christian IV.s og Frederik III.s tid 1559-1670. Kopenhagen 1951. 39 S. Textteil und Tafelmappe mit 23. Tf., Softcover, Ecken bestoßen. Erhaltung II-III.

Schätzpreis
12 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1616 8
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Grandjean, P. B., Slesvigske Kobstads- og Herredssegl idil 1660. Kopenhagen 1953. 24 S., 14 Tf., Folio. Erhaltung II.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1617 9
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Granjean, P.B., Danske Kobstaeders Segl indtil 1660. Kopenhagen 1937. Tafelmappe mit 32 Tf. und Textteil 63 S.. Ecken und Kanten leicht bestoßen, Erhaltung II.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1618 1
Neuzeitliche und moderne Numismatik

Haertle, C.M., Die Münzen und Medaillen des Stiftes und der Stadt Kempten. Museum für Kunst und Kulturgeschichte. Kempten 1993. 459 S. mit zahlreichen Textabb. Pappband, Neu. Erhaltung I.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Ergebnisse 141-160 von 251
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 13
Suchfilter
 
Literatur
Alle Kategorien
-
Alle