Katalog - Rhenumis 4

Ergebnisse 141-160 von 184
von 10
Los 890 17
Militaria Nachlässe

"Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen, Dolche, Bajonette, Hirschfänger, Gasmaske, Urkunden, Fotos, Büste, diverse Papiere und Literatur, bei den Abzeichen, Orden, Büste und Dolchen vermehrt Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 891 16
Militaria Nachlässe

"Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen, Löwenkopfsäbel für Offiziere (festgerostet in Scheide), Wehrmacht Dolch für Offiziere entnazifiziert, Effekten, Papieren, Platten, Postkarten, Sammelbilderalben, Fotos, Literatur und diversen anderen Stücken, bei den Abzeichen und Orden Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 892 6
Militaria Nachlässe

Kleiner Nachlass mit Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern am Band, rückseitig mit Hersteller "No. 44 R.V. Pforzheim" und einem gehenkeltem Patriotenpfennig mit Wilhelm II., alles Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
34 €

Los 893 8
Militaria Nachlässe

Kleiner Nachlass mit Kriegsverdienstkreuz, Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, Treudienst-Ehrenzeichen und Frontkämpfer Ehrenkreuz, alles Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 894 6
Militaria Nachlässe

Kleiner Nachlass mit über 120x Fotos Russland-Feldzug, Ordensschnalle mit Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse und Frontkämpfer-Ehrenkreuz mit Schwertern, dazu Kriegsverdienstkreuz am Band, meist Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 895 23
Militaria Nachlässe

Nachlass mit u.a. Kriegs-Marine Uniform eines Obergefreiten mit Jacke aus blauem Tuch, mit goldenen Ankerknöpfen, auf dem Ärmel Abzeichen Flak-Maschinenwaffenführer und Entfernungsmesser mit Seeziel und E-Messausbildung, dazu Hemd und Hose aus blauem Tuch, weiterhin weißes Leinenhemd und ein weiteres blaues Hemd mit Hose, Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, 11x Uniform Knöpfe Marine, Reservistenbild gerahmt, 2x Reservisten-Pfeifen, 2x gerahmter handgeschriebener Brief (1x Infanterie-Regiment 99), Bild Matrose gerahmt, Medaillon, 5x 5 Reichsmark Silber, 14x 2 Reichsmark Silber, Militärpass 1. Weltkrieg, Feldpost und diverse Fotos und Papiere, unterschiedlicher Zustand. Bitte genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 896 32
Militaria Nachlässe

Orden- und Abzeichennachlass mit 19x Exemplaren, dabei u.a. Kriegsverdienstkreuz, Ärmelschild Krim, Treudienst-Ehrenzeichen, SA-Sportabzeichen, Hanseaten-Kreuz und Flandernkreuz, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 897 8
Blankwaffen Deutschland

2x Klappmesser/Taschenmesser, Front- und Rückenabdeckung bronziert, einmal Vorderseite: Reichsadler über Hakenkreuz Text "Deutschland erwacht" Rückseite stehender Hitler darunter "Adolf Hitler", das andere Stück Vorder- und Rückseitig mit Verschnörkelungen und floralem Emblemen, jedes Stück mit zwei ausklappbaren Klingen, einmal auf Fehlschärfe der großen Klinge "SOLINGEN GERMANY STAINLESS" und einmal Herstellerzeichen und "R", Gewicht 37,7 g und 32 g, beide Länge ca. 8,5 cm, Gesamtlänge bei ausgeklappten Klingen 18 und 17,5 cm, beide Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 898 1
Blankwaffen Deutschland

Grabendolch, gerade, einschneidige Klinge mit Abnahme, Hersteller "Ernst Busch Solingen", Klingenlänge ca. 15 cm, Gesamtlänge 27 cm, Holzgriffschalen mit 9 diagonalen Kerben 3fach vernietet, Metallscheide mit Trageleder und Feststellschlaufe, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 899 5
Blankwaffen Deutschland

Jagdlicher Hirschfänger, beidseitig gekehlte und geätzte Rückenklinge, auf der einen Seite "Jäger beim Abschuss von Rotwild" auf der anderen Seite "Hundetreibjagd Wildschwein", Klinge mit Hersteller "Original Eickhorn Solingen" und Herstellerzeichen, auf Klingenrücken "W. Michovius Cottbus", weißer Griff mit beidseitig 3 aufgelegten Eicheln mit Blättern (1x Eichel fehlt), Griff vergoldet mit Eichenlaubverzierungen, s-förmige Parierstange in Hufen endend, Stichblatt mit Darstellung "Auerhahn", mit Stoßleder, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, Ortblech einseitig graviert "Röhrender Hirsch", Tragehaken in Form einer Eichel, mit umwickelten Portepee, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 39 cm, eine Eichel auf dem Griff fehlt, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 900 10
Blankwaffen Deutschland

Kappmesser Fallschirmjäger, defekt, genieteter Holzgriff, Hersteller auf Klinge "Paul Weyersberger & Co Solingen", Druckhebel fehlt, Arretierung defekt, Klinge lässt sich nicht feststellen, Klingenlänge ca. 10,5 cm, Gesamtlänge ca. 26 cm, Gebrauchsspuren, Metall-Seiteneinlage beschädigt, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 901 13
Blankwaffen Deutschland

Kleines Lot mit Seitengewehren, Bajonetten, Dolchen und Anscheinswaffe, insgesamt 13x Stück, teilweise mit Scheide, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 902 13
Blankwaffen Deutschland

Luftwaffe, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangenem Griff, Drahtwicklung vollständig, Klinge ohne Hersteller, Parierstange mit Luftwaffenadler, Parierstange und Knauf aus Aluminium, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 39 cm, Parierstange, Knauf und Trageringe vermutlich ausgetauscht worden, Tragespuren, Parierstange locker, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 903 12
Blankwaffen Deutschland

Reichsluftschutzbund, RLB-Messer für Unterführer 1. Form, Holzgriff mit aufgelegtem versilberten blau emailliertem Symbol des Reichsluftschutzbund, runder abgesetzter Knauf, Hersteller rückseitig auf Klinge "E. & F. Hörster Solingen", gerade seitlich gerillte Parierstange mit Hoheitsadler, ehemals schwarz lackierte Scheide mit Trageöse, Klingenlänge ca. 22 cm, Gesamtlänge ca. 35 cm, stärkere Tragespuren am Griff, Abplatzungen, Schwärzung fast komplett verschwunden, Knauf leicht verdreht, Parierstange locker, Scheide mit nur noch ca. 30 % Lackierung, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag
701 €

Los 904 1
Reproduktionen und Neuanfertigungen

2x Sammleranfertigung Deutsches Kreuz, Stoffausführung, für die Wehrmacht auf feldgrauem Stoff in Gold, für die Marine auf dunkelblauem Stoff in Silber, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 905 1

Panzertruppenabzeichen der Legion Condor, halbhohle Prägung, mit Herstellerstempel, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 906 7

Repliken der Ehrenblattspangen 1944-1945, Heer, Luftwaffe und Kriegsmarine, vergleiche OEK 3841-3843, alle auf Band geklammert, Zustand 1.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 907 1

Ritterkreuz zum Kriegsverdienstkreuz, Band vermutlich original, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 908 1

Russland, 5x St. Georgs Kreuz 1. (2x), 2., 3. und 4. Klasse, an pentagonaler Bandspange, im Etui, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
16 €

Los 909 8
Ausrüstungsgegenstände

Feldflasche mit Schraubverschluss, Aluminium, augenscheinlich nicht gestempelt, mit Filzüberzug und intaktem Lederriemen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
16 €

Ergebnisse 141-160 von 184
von 10

Varia, Militaria, Schmuck