Ergebnisse 141-160 von 290
von 15
Los 1454 17
Übersee

OSTINDIEN / INDIEN, 17./21. Jhdt., interessante Sammlung von Kupfer und Silbermünzen unterschiedlicher Jahrhunderte auf zahlreichen selbstgestalteten Holztableaus. Dabei zahlreiche Silbermünzen aus der Mogul-Zeit, ein interessantes Tableau mit ?-Münzen des Königreichs Mysore, Silber und Kupfermünzen der East Indian Company, sowie Münzen aus Sri Lanka inkl. einem Goldfanam, etwas Thailand und Münzen aus Siam. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1455 4
Übersee

PANAMA, 20. Jh., kleines Lot mit einigen Silbermünzen, dabei u.a. 20 Balboas von 1971 und 1972. Insgesamt ca. 15 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1456 8
Übersee

PERU, 1836-1982, Sammlung von unterschiedlichen Münzen bis 1 Sol bzw. 5 Pesetas. Jeweils in Münzrähmchen. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 65 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1457 22
Übersee

RUSSLAND, 18.-21. Jh., Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen, dabei ein kompletter Satz zu 5 und 10 Rubel zur Olympiade in Moskau. Vereinzelt sind auch ältere Rubel und Kopeken zu finden, u.a. 1 Rubel von 1817. Insgesamt ca. 196 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1458 10
Übersee

SINGAPUR, 1981-92, 8 Kursmünzensätze aus Silber. Alle im Originaletui, bis auf 1985 alle mit Zertifikat. Alle PP, teilweise minimal angelaufen. Wird so selten angeboten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1459 5
Übersee

SINGAPUR, 1981-93, Tierkreiszeichen, Sammlung von 10 Dollar Münzen beginnend mit dem Jahr des Hahns. Fast alle Ausgaben in Silber und Nickel enthalten, teilweise auch mehrfach. Unter den Silbermünzen fehlt das Jahr des Tigers. Die Silbermünzen sind meist mit Zertifikat im Originaletui, diese zum Teil beschädigt. Silbermünzen PP, Nickelmünzen vz und besser. Wird so selten angeboten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1460 73
Übersee

SINGAPUR, Sammlung von diversen Münzsätzen, teilweise auch mehrfach. Dabei auch zwei PP Sätze von 1983 und 1984. Erhaltung meist st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1461 106
Übersee

SINGAPUR, kleine Sammlung von diversen Gedenkmünzen, dabei auch einige aus Silber, davon viele mit Originaletui und Zertifikat. Erhaltung häufig st oder PP. Wird so selten angeboten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1462 4
Übersee

SÜDAFRIKA, 19. und 20. Jahrhundert, Lot von 38 Münzen, davon einige aus Silber. Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1463 36
Übersee

SÜDAMERIKA, 19. und 20. Jh., kleine Sammlung verschiedener Umlauf- und Gedenkmünzen des Kontinents, dabei auch einige ältere Exemplare sowie einige Silbermünzen. Insgesamt ca. 245 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1464 12
Übersee

TÜRKEI, 20. und 21. Jh., kleines Lot von Umlauf- und Gedenkmünzen, vereinzelt auch Silbermünzen und Münzen des Osmanischen Reichs. Insgesamt ca. 97 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1465 67
Übersee

USA / KANADA, Sammlung von meist Kleinmünzen in mehren Alben und Schachteln ab 1 Cent bis 1 Dollar. Dabei viele lose, aus dem Umlauf gesammelte, bankfrische 1 Cent Lincoln Münzen. Viele Nach Jahren gesammelte 5 Cents Münzen aus dem Zeitraum 1915-1920, aber auch viele 1/2 Dollar Stücke aus dem Zeitraum 1893-1945 (besonders 1917-1941), sowie drei 50 Pennies Münzrollen (1960er Jahre) und eine 5 Cents Münzrolle mit bankfrischen Münzen. Die meisten Münzen sind jeweils nach Nominal und Jahrgang entweder in beschrifteten Rähmchen oder in kleinen Alben einsortiert. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1466 10
Übersee

USA, 19.-21. Jh., kleine Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen, dabei einige Silbermünzen. Vereinzelt sind auch ältere Exemplare enthalten , dazu sind viele Quarter Dollar der Bundesstaaten-Serie enthalten. Insgesamt ca. 104 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1467 10
Übersee

USA, Sammlung bestehend aus Silbermünzen: 1/2 und 1 Dollar, ab 1882 bis 1986 (lose), 1x Set zu 4x 1/4 US $ 1969 Mondlandung (400/1000 Silber in OVP), darunter Gedenkmünzen Dollar, Silber, 1986, 1988, 1989, 1990, 2015, 2016, 2019, (alle mit Zertifikat in OVP) und KMS Prestige Set 1991 (PP).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1468 2
Übersee

VENEZUELA, 1876-1960, Lot von 7 Münzen. Jeweils in Münzrähmchen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1469 6
Übersee

ÄGYPTEN, 20. Jh., Lot mit einigen Umlauf- und Gedenkmünzen, davon viele aus Silber. Insgesamt ca. 42 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1470 2
Sammlungen Goldmünzen

BELGIEN, Leopold II., 15 x 20 Francs. 1867, 1868, 1870 (2x), 1871, 1874, 1875 (4x), 1877 (4x) und 1878.

Schätzpreis
Zuschlag
3.700 €

Los 1471 4
Sammlungen Goldmünzen

FRANKREICH, Napoleon III., 16 x 20 Francs aus den Jahren 1852-1869. Prägestätte Paris und Straßburg. Erhaltung meist ss und vz.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
3.800 €

Los 1472 2
Sammlungen Goldmünzen

GB / INDIEN, 18./19. Jhdt., Lot von unterschiedlichen Goldmünzen in stark bearbeiteter Erhaltung. Wohl alle ehemals zu Schmuck verarbeitet. Insgesamt 8 Stück!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1473 2
Sammlungen Goldmünzen

GROßBRITANNIEN, 1884-1902, 14 x 1 Sovereign. Erhaltung meist um ss bzw. ss-vz.

Schätzpreis
3.600 €
Zuschlag
4.800 €

Ergebnisse 141-160 von 290
von 15

Sammlungen, Banknoten, Literatur