Ergebnisse 141-160 von 327
von 17
Münzen Numisbriefe
Los 2031 1
Numisbriefe

DDR, Lot von neun Numisbriefen mit jeweils einer 5 Mark Münze aus dem Zeitraum 1978-1990.

Schätzpreis
Zuschlag
Münzen Aktien
Los 2032 1
Aktien

Partie mit über 60 Aktien, Pfandleihen etc., zumeist verschieden, meist gute Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2033 2
Aktien

USA, Lot von neun Wertpapieren aus dem Zeitraum 1968/1972. Dabei u.a. Imperial Paper Company oder Seatrain Lines Inc. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2034 4
Aktien

Premium-Kollektion Reichsbankschatz-Papiere 1927-1946, 20 Ex., Erhaltung II-III.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2035 28
Aktien

III. REICH, Umfangreiche Sammlung von ca. 250 Aktien, Schuldverschreibungen und anderen Wertpapieren, darunter viele dekorative Stücke, in mehreren Alben. Erhaltung meist I/II, teilweise gelocht.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2036
Literatur Münzen

Adams, E.H., The Julius Guttag Collection of Latin American Coins. Quaterman Publications, Lawrence (Massachussets) 1974. Ganzleinen, 527 S., 5001Nrn. mit Abbildungen. Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2037 7
Literatur Münzen

Alföldi, A., Die Kontorniaten. Ein verkanntes Propagandamittel der stadtrömischen heidnischen Aristokratie in ihrem Kampfe gegen das christliche Kaisertum. Festvortrag, gehalten am 9. Mai 1941. Festschrift der ungarischen Numismatischen Gesellschaft zur Feier ihres vierzigjährigen Bestehens. Budapest 1942 - 1943. 196 S., 75 Tf. Halbleinen, bestoßen. Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2038 7
Literatur Münzen

Allan, J., Catalogue of the Coins of the Gupta Dynasties and of Sasanka, King of Gauda. (A Catalogue of the Indian Coins in the British Museum). Nachdruck Oxford 1967 der Ausgabe London 1914. S. 184, 24 Tf. Erhaltung II.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
15 €

Los 2039 6
Literatur Münzen

Alram, M., Nomina Propria Iranica In Nummis (NPIIN). Materialgrundlagen zu den iranischen Personennamen auf antiken Münzen. Wien 1986. 347 S., 23 Tabellen, 47 Tf. (Iranisches Personennamenbuch, Bd. 4).Ganzleinen. Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2040 7
Literatur Münzen

Atlan, S., Untersuchungen über die siderischen Münzen des 5. und 4. Jahrhunderts v. Chr. Untersuchungen in der Gegend von Antalya 7. Ankara 1967. XXI, 181 S., 12 Tf. Halbleinen, etw. bestoßen. Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2041 9
Literatur Münzen

Bahrfeldt, M., Die Römische Goldmünzenprägung während der Republik und unter Augustus. Eine chronologische und metrologische Studie. Halle 1923. Originalausgabe XVI, 208 S. mit Abb., 16 Tafeln. Halbleinen, mit Inventurmarke der Leipziger Stadtbibliothek. Erhaltung III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2042 5
Literatur Münzen

Bahrfeldt, M., Niedersächsisches Münzarchiv. Verhandlungen auf den Kreis- und Münzprobationstagen des Niedersächsischen Kreises 1551-1625. 4. Band: 1602-1625, Halle 1930. 625 S., 15 Tf. Ganzleinen. Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2043 5
Literatur Münzen

Ball, R., Berlin. Auktionskatalog (28.4.1930) Weimar und die Goethe-Zeit, Münzen und Medaillen. 36 S. mit 653 Nr., 4 Tf., Kunstleder. Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2044 6
Literatur Münzen

Ball, R., Versteigerungs - Katalog Weimar und die Goethe-Zeit (Münzen und Medaillen). Berlin. Nr.3 (28.4.1930). 36 S. mit 653 Nrn., 4 Tf.. Halbleinen. Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2045 3
Literatur Münzen

Bally, O., Katalog über die Münzsammlung Grossh. Badischer Lande im Besitz von Otto Bally (Sammlung Bally). Aarau 1896. S. 122, 12 Tf. Ganzleineneinband mit Ganzrotschnitt und goldener Rückenbeschriftung, sowohl Vorsatz-, Vorspann- als auch die Titelblätter fehlen. Geringfügiger Wasserschaden am Einband, leicht bestoßen, selten. Erhaltung II-III.

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
Los 2046 8
Literatur Münzen

Balog, P. The Coinage of the Ayyubids. London 1980. 334 S., 50 Tf., Kunstleder mit Umschlag. Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2047 13
Literatur Münzen

Barthelemy, J. B. A. A. Nouveau Manuel complet de Numismatique. -Numismatique ancienne.456 S., Paris 1866. -Numismatique modeme. 464 S., Paris o.J. 2 Halbleder-Bände. Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag
24 €

Los 2048 6
Literatur Münzen

Bates, G. E., Byzantine Coins. In: Archaeological Exploration of Sardis. Cambridge 1971. 159 S, 9 Pl. Ganzleinen mit Umschlag. Erhaltung II.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
16 €

Los 2049 6
Literatur Münzen

Bell, R. C., Specious Tokens and those struck for General Circulation 1784 - 1804. Newcastle 1968. 257 S. mit Abb.. Kunstleder mit Schutzumschlag. Erhaltung II-III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2050 10
Literatur Münzen

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 141-160 von 327
von 17

Sammlungen, Banknoten, Literatur