Kulturperlen Kette, endlos,120 Zuchtperlen einzeln geknotet, mit Cremé-weiß Lüster, Perlen Dm. ca. 6,8-7 mm, mit Kaufbeleg über 2.985,- DM von 4.05.77, ca. 53 g.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Kulturperlenkette, einreihig, mit Schließe WG 585er und kl. Rubinen, Perlen einzeln geknotet mit glänzendem weiß-rosa Luster, Dm. Perlen ca. 7,5 mm, L ca. 64 cm, ca. 58.3g.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Doppelreihige Kulturperlenkette, Perlen Dm ca. 8,5 mm, Schließe mit Besatz aus einem Saphir und Diamantrosen, getestet, ungestempelt, Säuretest für 585er WG positiv. L. ca. 48,5cm, ca. 85,30 g.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Kulturperlenkette, endlos, Dm Perlen ca. 7 mm, ca. 82 cm, ca. 57,20 g.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Kulturperlenkette, Schließe 585 Weißgold, L. 46cm, barocke Perlen in Dm ca. 7,3-9,2mm, ca. 38 g.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Mabe-Perlen Ohrclips, 750 Gold, je eine Mabe-Perle mit Gesamtdurchmesser ca.18 mm, ohne Stifte, BZ "H" für W. Hild-Bonn, ca.12,9 g.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Perlen Diamanten Chrisopras Ohranhänger, 20 Jh., 585 Gold ungestempelt, 4 Diamanten zus. ca. 0,10 ct, 2 Tropfen kanellierte Chrisopras, 2 Barocke Perlen, 2 Süßwasserperlen,1 Stecker fehlt, Goldschmiede-Handarbeit, ca. 10,54 g.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Amethyst Perlen Brosche, 585 Gold, Amethyst ca. 24 ct, 32 Kulturperlen in diversen Farbvariationen, Maße der Brosche ca. 2,5x 2 cm, ca. 12,61 g.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Brillanten Perl Brosche "Spinne", 750 WG, große Südseeperle ca. 14,8x 16,7 mm, mit schönem Luster und Glanz, 10 Brillanten von zus. ca. 0,34 ct, Goldschmiedearbeit, ca. 9,69 g.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Diamanten Perl Nadel, 585 Gold, bicolor, 2 Altschliff Diamanten von zus. ca. 0,2 ct, 1 Perle Dm ca. 5,5 mm, ca. 4,29 g.
| Schätzpreis | 260 € |
| Zuschlag |
Diamanten Saphir Brosche, 585 Weißgold, 2x 8/8 Diamanten von zus. ca. 0,02 ct, Dm 3,5 cm, ca. 7,92 g.
| Schätzpreis | 380 € |
| Zuschlag |
Opal Brillanten Brosche, 585er Gelbgold, 20. Jh., natürlicher Opal ca. 53,27 ct, 3 Brillanten zus. ca. 0,17 ct TW/VSI, ca. 16,30 g.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Perlenbrosche, 585 Gold, 13 Kulturperlen in Dm ca. 5,9mm, Größe ca. 3,7 cm, ca. 10,06 g.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Saphir Brillanten Brosche, 750 Weiß- und Gelbgold, 10 Brillanten zus. ca. 0,4 ct, 10 blaue Saphire in Brillantschliff zus. ca. 1,3 ct, Dm 3,5 cm, ca. 10,09 g.
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Perlen Saphir Blatt Brosche, 750 Gold (K18), 3 Perlen je Dm ca. 4 mm und 3 kleine Saphire, Maße 6x 1,5 cm, ca. 5,37 g.
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Türkis Kulturperlenbrosche, 750 Gold, guillochiert, Dm ca. 4,2cm, BZ "725 AL", ca. 12,4 g.
| Schätzpreis | 850 € |
| Zuschlag |
Manschettenknöpfe Paar, 999.9 / 750 Gelbgold, Goldschmiedearbeit, Beschauzeichen "KK", gehämmert und gepresst, 31,03 g.
| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
Lapislazuli Manschettenknöpfe, PD 175/ 585 Weißgold, BZ Fa. H. Meyer, Pforzheim, ca. 12,4 g.
| Schätzpreis | 450 € |
| Zuschlag |
Paar Brillant Manschettenknöpfe, 585 Weißgold, Oberfläche guillochiert, 2 Brillanten von zus. 0,1ct, Lötstelle, BZ "H42", ca. 18,01 g.
| Schätzpreis | 980 € |
| Zuschlag |