Taler, 1745, Friedrich August II., Kahnt 531, Dav. 2665, wz. Schrötlingsfehler, ss-vz.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Numismatik, Banknoten, Schmuck, Militaria, Spielzeug
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Taler, 1766, Friedrich August III., EDC - Dresden, Kahnt 1072, Dav. 2682, vz.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Taler, 1767, Friedrich August III., EDC, Kahnt 1072, Dav. 2682, min. berieben, vz+.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Taler, 1768, Xaver, EDC, Kahnt 1021, Dav. 2678, Schnee 1055, min. berieben, vz-st.
Schätzpreis | 1.000 € |
Startgebot | 1.000 € |
Taler, 1775, Friedrich August III., EDC, Kahnt 1074, Dav. 2690, min. berieben, vz.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Taler, 1776, Friedrich August III., EDC, Kahnt 1074, Dav. 2690, Schrötlingsfehler am Rand, f. st.
Schätzpreis | 250 € |
Startgebot | 250 € |
Taler, 1775, Friedrich August III., EDC, Kahnt 1074, Dav. 2690, kl. Kr., vz.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Doppeltaler (46,67g), 1786, Friedrich August III., Ausbeute der Fundgrube "Beschert Glück" bei Freiberg. von J. F. Stieler. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Huthauses in hügeliger Landschaft, darum Umschrift, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2518, Kahnt 1064, Schnee 1085. Randfehler, Kratzer, vz. Auflage nur 700 Stück!
Schätzpreis | 2.500 € |
Zuschlag |
Taler, 1788, Friedrich August III., IEC, Kahnt 1083, Dav. 2695, etwas justiert, vz+.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Taler, 1797, Friedrich August III., IEC, Dav. 2703, Kahnt 1091, kl. Schrötlingsfehler, f. vz.
Schätzpreis | 270 € |
Zuschlag |
Taler, 1800, Friedrich August III., IEC, Kahnt 1089, Dav. 2703, Schrötlingsfehler am Rand, vz.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Taler, 1546, Johann Friedrich und Moritz, Annaberg, Keilitz 187, Schnee 108, Dav. 9730, vz.
Schätzpreis | 700 € |
Startgebot | 700 € |
Taler, 1650, Ernst, auf den Westfälischen Frieden, Dav. 7442, kl. Rf., ss.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Taler, 1587, Friedrich Wilhelm I. und Johann III., Dav. 9774, ss.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Taler, 1612, Johann Ernst und seine Brüder, Dav. 7523, Koppe 193, Schnee 341, Patina, ss.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
2/3 Taler, 1672, August, Dav. 631, vz.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Taler, 1625, Paris Graf Lodron, Zöttl 1476 (Typ 3), Kr., Patina, ss+.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Taler, 1694, Johann Ernst Graf von Thun und Hohenstein, Zöttl 2166, kl. Kr., irisierende Patina, f. vz.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Taler, 1758, Sigismund Christoph Graf von Schrattenbach, Zöttl 2972 (Typ 2), Avers oben justiert, sonst wz. Kr., Revers oben Rf., Patina, f. vz.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Taler, 1801, Hieronymus Graf von Colloredo, Zöttl 3241, Avers kl. Kr., irisierende Patina, ss+.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |