Katalog - Numismatik

Ergebnisse 141-160 von 267
von 14
Los 10645 8
Nachlässe

Sammlung KMS mit Schwerpunkten DDR und BRD, dabei aber auch andere Nationen. (1) In Etuis mit Zertifikaten, PP: Barbados 1973 (ohne Zertifikat), Bahamas 1974, Virgin Islands 1974 u. 1976, Trinidad und Tobago 1975, Malta 1976, Belize 1976 (mit Umverpackung), Liberia 1978. (2) In Plastikrahmen: UdSSR 1981 in st (mit Umverpackung, DDR 1982 bis 1989 in PP, Österreich 1980 bis 1993 in PP (ab 1984 mit Umverpackungen). (3) Foliert / im Blister: Österreich 1974 bis 1979 in st u. PP (+ leerer Blister 1980), Griechenland 1973 u. 1976 in vz-st. (4) Fußball-KMS: Argentinien 1978 in vz-st (Blister), Spanien 1982 in st (Plastikrahmen). (5) BRD-KMS im Plastikrahmen in PP mit vollständigen Prägestätten-Sätzen: 1974 bis 2001; ab 1996 mit Umverpackungen.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10665 2
Nachlässe

Interessanter kleiner Nachlass auf zwei Tableaus mit Münzen ab der frühen Neuzeit. Darunter einige Kleinmünzen des Erzbistums Mainz sowei weitere Prägungen anderer Gebiete. Dabei auch ein Ecu von 1738 aus Rouen. Insgesamt 52 Stück, Erhaltungen meist um ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10667 1
Nachlässe

Kleiner Nachlass bestehend aus 14 Medaillen, dabei Stücke aus Silber. Es handelt sich dabei um Nachprägungen von historischen Medaillen und Münzen sowie um Ausgaben aus Frankreich, Belgien, den Niederlanden und Preußen. Die Erhaltungen sind unterschiedlich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10669
Nachlässe

Mini-Nachlass mit österreichischen Gedenkmünzen zu 5, 10 und 20 Euro sowie drei 2 1/2 Gulden Stücke der Niederlande.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10673 1
Deutsche Münzen bis 1871

Acht Pfennige und Heller des 19. Jh. mit unterschiedlichen Motiven (Hahn, Kranz, Stern). Die Erhaltungen zwischen ss und fast vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

Los 10675 3
Deutsche Münzen bis 1871

SACHSEN, Lot von 44 mittelalterlichen und neuzeitlichen Münzen. Enthalten sind Kleinmünzen, aber auch ein Taler des Jahres 1609. Weiterhin eine Nachprägung einer Talerklippe. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 400 €

Los 10688 3
Deutsche Münzen ab 1871

Umfangreiche Sammlung deutscher Pfennige, von 1871 bis zum Ende des II. Weltkriegs, insgesamt ca. 350 Stücke. Über 180 Stücke zu 1 und 2 Pfennig und über 150 Exemplare zu 5 und 10 Pfennig, chronologisch geordnet und in 3 Alben sortiert, in unterschiedlicher Erhaltung, dazu noch ein Ordner mit Dubletten in Münzrähmchen.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10689 2
Deutsche Münzen ab 1871

Lot aus drei Münzen: 5 Mark Bayern 1902 D (J.46), 5 Mark Preußen 1904 A (J.104), 5 Mark Württemberg 1898 F (J.176). Die Erhaltungen bei ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10690 2
Deutsche Münzen ab 1871

Kleines Lot aus sieben Münzen KR und Österreich: 5 Reichsmark Bayern 1906 (J. 46), 5 Reichsmark Preußen 1903 (J. 104), 3 Reichsmark Preußen 1910 (J. 103), 3 Reichsmark Württemberg 1908 (J. 175), 5 Kronen Österreich 1907 (KM 2807), 5 Kronen Österreich 1909 (KM 2814), 1 Florin Österreich 1886 (KM 2222); die Erhaltungen bei ss und einzeln etwas besser.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10697 15
Deutsche Demokratische Republik

Fast vollständige Sammlung der 5, 10 und 20 Mark Gedenkmünzen. Viele, darunter auch einige bessere Ausgaben, sind mehrfach enthalten. Insgesamt 349 Stück.

Schätzpreis
4.100 €
Startgebot
4.100 €

Los 10708 2
Bundesrepublik Deutschland

Sammlung von über 305 KMS, 2002-2016, in PP ist jeder Jahrgangssatz (A, D, F, G, J) einmal vorhanden. In st jeweils dreimal, ausgenommen der Jahrgang 2002, dieser ist vierfach enthalten.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10709 3
Bundesrepublik Deutschland

12x 5 Mark, 1952-1964, Germanisches Museum bis Fichte zweimal komplett, dazu noch einmal Markgraf von Baden und Fichten einzeln. Erhaltungen vz und besser.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10713 2
Bundesrepublik Deutschland

Bundeswehr und NATO in schwerem Silber:25 Jahre BW 1980: 3 Medaillen "Heer, Luftwaffe, Marine", Silber 1000 (999,99), je 31 g, 40mm, CoA, Aufl. 2000 Ex. ,dazu passend Silbermedaille 25 Jahre Bundeswehr 1955 - 1980 "Wachsamkeit ist der Preis der Freiheit" 1000 (999,99), 50 mm, 35,04 g, an wenigen Stellen minimal berührt, sonst tadellos, PP, prachtvolle dunkle Patina; 2 gleiche Silbermedaillen (999) unterschiedlicher Größe "Deutsch-Amerikanisches Schutzbündnis/ 30.6.1955-1980", 1x 40 mm, 25,24 g, 1x 33 mm, 15,05 g, beide PP mit feiner rosafarbener Tönung und.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10716 3
Sammlungen Deutschland

Interessante Sammlung beginnend mit preußischen Prägungen des 17. Jh., hier finden sich überwiegend Kleinmünzen und Teilstücke. Weiter vorhanden 2, 3 und 5 Mark Stücke des Kaiserreichs mit einigen besseren Ausgaben sowie diverse Gedenkmünzen der Weimarer Republik und Ausgaben des III. Reichs. Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
3.600 €
Startgebot
3.600 €

Los 10723 4
Sammlungen Deutschland

Restsammlung ab Kaiserreich bis III. Reich, von 2-Pfennig- bis 10-Pfennigstücken, das Meiste in guter und besserer, einiges in sehr guter Erhaltung. Ca. 430 Stück im Album.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10724 3
Sammlungen Deutschland

BRD/DDR, kleines Lot mit verschiedenen Gedenkmünzen zu 5, 10 und 20 Mark. Von der BRD sind Markgraf von Baden, Eichendorff und Fichte enthalten.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 200 €

Los 10733 3
Sammlungen Ausland

OLYMPIA, kleiner Posten mit diversen Sets: 1x Olympia Moskau 1980 zu 6x 1 Rubel im Etui in PP, 2x Set Olympia Montreal 1972 für 1976 zu je 2x 5 und 2x 10 Dollar im Etui in st (Patina) sowie in derselben Thematik je 10x 5 und 10 Dollar in st in fünf Pappfoldern. Dazu Sammlungsreste, bestehend aus 4x Liberty Dollar (1 Oz Ar) USA, 3x KMS BRD 1983 (2x G, 1x F) in PP sowie ein Album 'Deutsche Währungsgeschichte' mit Geldscheinen des Deutschen Kaiserreichs sowie der Weimarer Republik. Außerdem 100 Dollar, Gold, 1976, zu den XXI. Olympischen Spielen in Montreal 1976, KM 115, im Plastiketui mit Zertifikat, st.

Schätzpreis
1.080 €
Startgebot
1.080 €

Los 10743 18
Europa

EURO-Vorläufer, 1997-2003, Album mit Euro-Proben, darunter einige Serien die zu offiziellen Testzwecken und zur Vorbereitung auf die Umstellung in Teilen Italiens und Spaniens ausgegeben wurden. Zudem finden sich lokal und zeitlich begrenzte Ausgaben aus verschiedenen Städten zu Feiern und Jubiläen ausgegeben von Banken. Auf selbstgestaltete Albumseiten mit Erklärungstexten.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10745 19
Europa

FRANKREICH, 18./20. Jh., Sammlung von unterschiedlichen Münzen bis 5 bzw. 50 Francs Silber in einem dicken Album. Dabei auch ein paar ältere Exemplare, sowie ein paar Silbermedaillen bzw. Jetons. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 301 Stück.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 1.600 €

Los 10748 3
Europa

FRANKREICH, Napoleon Bonaparte, Lot von 17 Münzen. Dabei u.a. 1 Franc 1809 A, 2 Francs 1808 A, 1809 A und 1811 A, sowie 5 Francs 1809 B. Dabei uach 7 x Demi Franc und 5 x 10 Centimes unterschiedlicher Jahrgänge. Erhaltung meist um ss.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 141-160 von 267
von 14

Numismatik, 4. Rhenumis e@uction