Ergebnisse 1561-1580 von 1617
von 81
Los 5458 1

Friedrich Karl Joseph von Erthal, tragbare Tapferkeitsmedaille (Dm. ca. 38,60mm, ca. 17,02g), Silber, o.J. (1795), von Lindenschmit. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Genius auf Wolken nach links, darunter "4 Zeilen Schrift". Slg. 654, Slg. P. A. 801, Randfehler, ss-vz. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag
3.800 €

Los 5459 1

Friedrich Karl Joseph von Erthal, gehenkelte Tapferkeitsmedaille (Dm. 35,70mm, ca. 15,18g), Silber, 1800, unsign., für den Kurmainzer Landsturm in den Gefechten bei Aschaffenburg. Av: Schwert und Lorbeerzweig, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Umschrift. Slg. P. A. 797, Slg. Walther 673, kl. Kratzer, vz-st. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5460 1

Frankreich, Napoleon, Silbermedaille (Dm. ca. 40,60mm, ca. 38,77g), 1806, von Andrieu und Brenet, auf die Gründung des Rheinbundes. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Schwurszene. Bramsen 534, Slg. Julius 1587, f. st.

Schätzpreis
Zuschlag
1.150 €

Los 5461 1

Frankreich, Napoleon, Silbermedaille (Dm. ca. 40,60mm, ca. 38,77g), 1806, von J. P. Droz, auf die Rheinüberquerung Napoleons bei Mainz. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Darstellung der Rheinüberquerung. Bramsen 536, vgl. Slg. Julius 1591, kl. Punze, leicht berieben, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5462 1

Frankfurt, Carl Theodor von Dalberg, Silbermedaille (Dm. ca. 41,35mm, ca. 26,95g), 1807, unsign., auf die Huldigung der Stadt Frankfurt. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht. Slg. P. A. 802, Slg. Walther 689, Joseph/Fellner 987, kl. Kratzer, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5463 1

Frankreich, Napoleon I., Silbermedaille (Dm. ca. 68mm, ca. 137,58g), 1811, von B. Andrieu, auf die Taufe des Königs von Rom. Av: Napoleon hält seinen Sohn über ein Taufbecken. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Doppelkranz aus Mauerkronen mit Städtenamen. Slg. Julius 2462, Bramsen 1125, wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5464 1

Frankreich, Napoleon I., Silbermedaille (Dm. ca. 68mm, ca. 179,72g), 1811, von B. Andrieu, auf die Taufe des Königs von Rom. Av: Napoleon hält seinen Sohn über ein Taufbecken. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Doppelkranz aus Mauerkronen mit Städtenamen. Slg. Julius 2461, Bramsen 1125, Randfehler, Felder leicht berieben, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5465 1
Marken und Notmünzen

Kupfermarke, o.J. Av: Oben links und unten rechts jeweils ein gepunztes "M", im Zentrum ein Stern. Rev: Gleich Avers. Slg. Walther -, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5466 1
Marken und Notmünzen

Brückenmarke zu 2 Kreuzer, Kupfer, o.J. Av: Rad zwischen "C - S". darunter "2 Kr. / B.Z.". Rev: Gleich Avers. Slg. Walther 791, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5467 1
Marken und Notmünzen

Brückenmarke, Kupfer, o.J. Av: Rad zwischen "C - S". darunter "6 Kr. / B.Z.". Rev: Gleich Avers. Slg. Walther 787, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5468 1
Marken und Notmünzen

Brückenzollmarke zu 1 Kreuzer, Kupfer, o.J. (18./19. Jh.). Av: Rad zwischen "C - S", darunter 1. Kr. / B: Z:". Rev: Gleich Avers. Slg. Walther 790, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5469 1
Marken und Notmünzen

Brückenzollmarke zu 1 Kreuzer, Kupfer, o.J. (18./19. Jh.). Av: Rad zwischen "M - S", darunter 1. Kr. / B: Z:". Rev: Gleich Avers. Slg. Walther 784, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5470 1
Marken und Notmünzen

Brückenzollmarke zu 1 Kreuzer, Kupfer, o.J. Av: 1 zwischen "C. - S.", darunter "KREUZ / ER". Rev: Rad. Slg. Walther 783, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5471 1
Marken und Notmünzen

Brückenzollmarke zu 1 Kreuzer, Kupfer, o.J. Av: 1 zwischen "M. - S.", darunter "KREUZ / ER". Rev: Rad. Slg. Walther 785, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5472 1
Marken und Notmünzen

Brückenzollmarke zu 12 Kreuzer, Kupfer, o.J. (18./19. Jh.). Av: Rad zwischen "C - S", darunter 12. Kr. / B: Z:". Rev: Gleich Avers. Slg. Walther 786, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5473 1
Marken und Notmünzen

Brückenzollmarke zu 2 Kreuzer, Kupfer, o.J. (18./19. Jh.). Av: Rad darüber "B: Z:", darunter II. Kr. Rev: Gleich Avers. Slg. Walther 805, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5474 1
Marken und Notmünzen

Brückenzollmarke zu 2 Kreuzer, Kupfer, o.J. (18./19. Jh.). Av: Rad zwischen "C - S", darunter 2. Kr. / B: Z:". Rev: Gleich Avers. Slg. Walther 786, Knickspur, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5475 1
Marken und Notmünzen

Brückenzollmarke zu 2 Kreuzer, Kupfer, o.J. (18./19. Jh.). Av: Rad zwischen "M - S", darunter 2. Kr. / B: Z:". Rev: Gleich Avers. Slg. Walther 783, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5476 1
Marken und Notmünzen

Brückenzollmarke zu 2 Kreuzer, Kupfer, o.J. Av: "2." zwischen "C - S". darunter "KREUZ / ER". Rev: Rad. Slg. Walther 792, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5477 1
Marken und Notmünzen

Einlassmarke zu 2 Kreuzer, Kupfer, o.J. Av: 2 zwischen zwei Rosetten, darunter "KREUT / ZER", darunter Rosette. Rev: Rad, darunter "EINLAS" und "Z" zwischen zwei Rosetten. Slg. Walther 772, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1561-1580 von 1617
von 81