Ergebnisse 1561-1580 von 1946
von 98
Los 1569 3
Römische Numismatik

Klose, Dietrich O.A., Die Münzprägung von Smyrna in der Römischen Kaiserzeit, Berlin 1987, 359 Seiten, 63 Tafeln, Ganzleinen, mit Widmung, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1570 4
Römische Numismatik

Laser, R., Die römischen und frühbyzantinischen Fundmünzen auf dem Gebiet der DDR. In: Zeitschriften für Ur- und Frühgeschichte 28. Berlin 1980. 496 S. Orig.- Halbleinen., etw. fleckig. Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1571 1
Römische Numismatik

Lindgren, H.C., Kovacs, F.L., Ancient Bronze Coins of Asia Minor and the Levant from the Lindgren Collection. Chrysopylon Publications-San Mateo 1985. 212 Seiten, 135 Tafeln. Ganzleinen. Erhaltung I/II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1572 1
Römische Numismatik

Martini R., Collezione Pangerl - Contromarche Imperiali Romane (Augustus-Vespasianus). The Pangerl Collection, Catalog and Commentary on the Countermarked Roman Imperial Coins. Nomismata Historisch-numismatische Forschungen 6. Mailand 2003. 286 Seiten, 19 Tafeln. Gebunden. Erhaltung II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1573 2
Römische Numismatik

Milne, J.G., Catalogue of Alexandrian Coins, Oxford 1927, Nachdruck New York 1982, 155 Seiten, 7 Tafeln, 1 Tabelle, mit Ergänzungen aus dem Zeitraum von 1933 bis 1971, gebunden, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1574 5
Römische Numismatik

Mionnet, T.E., De la rarete et du prix des Medailles romaines ou Recueil contenant les types rares et inedits des medailles d'Or, d'Argent et de Bronze frappees pendant la duree de la Republique et de l'Empire Romain. Tome I und II, Paris 1827, 2. Ausgabe, 420 Seiten und 571 Seiten, gebunden, etwas stockfleckig, leicht vergilbt, Erhaltung IV.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1575 1
Römische Numismatik

Mittag, Peter Franz, Alte Köpfe in neuen Händen. Urheber und Funktion der Kontorniaten, Bonn 1999, XI (Vorwort), 353 Seiten, 40 Tafeln, gebunden, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1576 2
Römische Numismatik

Mittag, Peter Franz, Römische Medaillons. Caesar bis Hadrian, Stuttgart 2012, 2. erweiterte und korrigierte Auflage von 2012, 236 Seiten, 69 Tafeln, gebunden, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1577 3
Römische Numismatik

Mommsen, Theodor, Über das römische Münzwesen, Leipzig 1850, Seite 223 bis 427, Halbleder, stockfleckig, vergilbt, bestoßen, Erhaltung IV. Ex Libris Henri Jacques Sharp.

Schätzpreis
Zuschlag
27 €

Los 1578 2
Römische Numismatik

Pangerl, Andreas, Portraits - 500 Years of Roman Coin Portraits - 500 Jahre römische Münzbildnisse, Staatliche Münzsammlung München, München 2017, 444 Seiten, gebunden, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1579 1
Römische Numismatik

Pfeiffer, H.J., Die römischen Münzen aus Markianopolis, Sammlung von H.J. Pfeiffer, Kaarst 2010, 228 Seiten, gebunden, Kunstleder, leicht bestoßen, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1580 1
Römische Numismatik

Pinder, M., Über die Christophoren und über die kaiserlichen Silbermedaillons der römischen Provinz Asia, Aus den Abhandlungen der Königlichen Akademie der Wissenschaften zu Berlin 1855, Berlin 1856, 101 Seiten, 8 Tafeln, etwas stockfleckig und vergilbt, Erhaltung IV.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
36 €

Los 1581 5
Römische Numismatik

Prokopov, Ilya, 5 Werke zur antiken Numismatik Bulgariens, 3 davon zu Fälschungen antiker Münzen, u.a. Cast Forgeries of classical Coins from Bulgaria. Sofia 2003 bis 2007, alle Broschiert, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1582 3
Römische Numismatik

Mattingly, H. & Sutherland, C.H.V.& Carson, R. A. G., Roman Imperial Coinage. Spink-London 1972-2007. Bände I-X sowie zwei revised editions (insgesamt 15 Bände). Erhaltung um I und II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1583 3
Römische Numismatik

Rohde, Theodor, Die Münzen des Kaisers Aurelians, seiner Frau Severina und der Fürsten von Palmyra, Miskoloz 1881, 429 Seiten, 3 Tabellen (etwas eingerissen), gebunden, Halbleder, bestoßen, Erhaltung III-IV.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1584 3
Römische Numismatik

Rostowzew, M., Römische Bleitesserae. Ein Beitrag zur Sozial- und Wirtschaftsgeschichte der römischen Kaiserzeit, Leipzig 1905, 131 Seiten, 2 Tafeln, gebunden, Seiten etwas vergilbt, bestoßen, Erhaltung III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1585 1
Römische Numismatik

Schulte, Bernhard, Die Goldprägung der gallischen Kaiser von Postumus bis Tetricus, Typos IV., Aarau/Frankfurt am Main/Salzburg 1983, 189 Seiten, 28 Tafeln, Ganzleinen im Schutzumschlag, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1586 2
Römische Numismatik

Sondermann, Sebastian, Neue Aurei, Quinare und Abschläge der gallischen Kaiser von Postumus bis Tetricus, Bonn 2010, 224 Seiten, gebunden, mit Widmung des Autors, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1587 1
Römische Numismatik

Sydenham, E.A., Historical References to Coins of the Roman Empire from Augustus to Gallienus, 1917, Nachdruck London 1968, 155 Seiten, gebunden, Erhaltung II-III.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
Los 1588 1
Römische Numismatik

Sydenham, Edward A., Aes Grave. A Study of the Cast Coinages of Rome and Cantral Italy, Spink and Son, Ltd., London 1926, 145 Seiten, 28 Tafeln, gebunden, leicht vergilbt, Einband eingerissen,, Erhaltung III-IV. Clain-Stefanelli 3819.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1561-1580 von 1946
von 98