1 Zecchino, Gold, 1769, Sede Vacante, Fb. 239, ss.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
1/2 Scudo, 1823, Sede Vacante, vz.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
1 Cent bis 2 Euro, 2012, Euro KMS mit 50 Euro Gold, 13,74 g fein, Fb. 461, Papst Benedikt XVI., alle Münzen in Kapsel, in Originalschatulle mit Zertifikat und Umverpackung, PP. Auflage des Münzsatzes und der Goldmünze 2000 Exemplare.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
10 Pfennig, 1878?, Mzz. nicht erkennbar, dezentrierter Doppelschlag, ss. J. 430
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
25 Pfennig, 1908, D, Kupfer Probe, Schaaf 18 G 30, vz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
25 Pfennig, 1908, ohne Mzz., Kupfer Probe, Schaaf 18 G 5, vz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
2 Rentenpfennig, 1924, Mzz. nicht erkennbar, dezentrierte Verprägung, ss-vz. J. 307
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Sammlung von unterschiedlichen Münzen und Medaillen aus Porzellan auf mehreren Tableaus im BEBA-Kasten. Großteil der Gepräge ist von Meißen, dabei u.a. einige Medaillen aus dem dritten Reich. Z.B. auf die Einnahme von Kreta und zur Erinnerung an den Feldzug in Norwegen und den in Holland und Belgien. Vereinzelt gelocht oder leicht beschädigt. Insgesamt über 300 Stück.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Silbermedaille (Dm. ca. 34,60mm, ca. 16,38g), o.J. (ca. 17. Jhdt.), unsign. Av: Liebespaar, darum "DIE LIEBES HANDT MACHT ERSTES BANDT". Rev: Zwei Tauben, darum "WIE MAN SIHET IM TAVBEN STANT". Kl. Kratzer, ss-vz.
Schätzpreis | 130 € |
Zuschlag |
Dresden, 3x Silbermedaille zu verschiedenen Anlässen, Wassernot 1845, Bürgertreue 1830 und Heinrich der Fromme 1839, unterschiedliche Erhaltungen.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
RDR, Silbermedaille (Dm. ca. 38,90mm, ca. 24,68g), 1594, unsign., auf den Reichstag in Regensburg. Av: Gekröntes Monogramm, darum fünf Medaillons. Rev: Gekrönter Doppeladler, darum fünf weitere Medaillons. Mont. 652, ss.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
Bronzegussmedaille versilbert (53,26 g, Dm ca. 56 mm), 1630, von S. Dadler, auf 100 Jahre Augsburger Konfession, Av: Hüftbild Martin Luther mit aufgeschlagener Bibel halblinks, Rev: 11 Zeilen Schrift, Felder geglättet, Randfehler, vz.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Sachsen, Johann Georg I., Silbermedaille (Dm. ca. 56,50mm, ca. 36,95g), 1630, von S. Dadler, auf die Säkularfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Av: Brustbild mit Schwert von vorn, darum Umschrift und Wappen. Rev: 11 Zeilen Schrift. Slg. Merseb. 1053, blasse Tintensignatur, kl. Randfehler, f. vz.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Sachsen, Silbermedaille (Dm .ca. 54,10mm, ca. 33,79g), 1630, von S. Dadler, 100 Jahre Augsburger Konfession. Av: Hüftbild Martin Luthers mit aufgeschlagener Bibel von vorn, darum Umschrift. Rev: 11 Zeilen Schrift. Slg. Merseb. 1055, vz.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Sachsen, Johann Georg I., Silbermedaille (Dm. ca. 41,10mm, ca. 13,74g), 1632, von Kitzkatz, auf den Friedenswunsch. Av: zwei Arme mit Spaten und Schwert aus Globus, darüber aufgeschlagenes Buch, darum Umschrift. Rev: Strahlender Name Jehovas, darunter 5 Zeilen Schrift. Slg. Merseb. 1072, etwas wellig, kl. Rf., ss.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Breslau, Silbermedaille (Dm. ca. 48,20mm, ca. 35g), o.J. (17. Jhdt.), von. J. Buchheim. Av: Schmerzverzerrtes Hüftbild Christi von vorn, darum Umschrift. Rev: Taufszene in Kirche, darum Umschrift. Kl. Rf., ss-vz.
Schätzpreis | 130 € |
Zuschlag |
Danzig, Silbermedaille (Dm. ca. 51,90mm, ca. 39,17g), o.J. (17 Jhdt.), von J. Höhn. Av: Büste Christi nach rechts, darum ein Wolkenkranz mit Engeln, darum Umschrift. Rev: Auferstehungsszene, darum Umschrift. Randfehler, ss.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Pfalz, Karl Ludwig, Silbermedaille (Dm. ca. 70mm, ca. 76,56g), 1660, unsigniert. Av. Hüftbild Karl Ludwigs vor Tisch mit Helm nach rechts, darum "CAR LUD.D.G.COM.PAL RHENI. ELECT. B. D.". Rev: Ansicht Heidelbergs, darüber Schriftband "DOMINUS PROVIDEBIT", darunter Katusche mit Datum "MDCLX". Kl. Schrötlingsfehler, Felder geglättet/bearbeitet, kl. Rf., ss. Sehr selten! Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Schätzpreis | 5.000 € |
Zuschlag |
Sachsen, ovale Silbermedaille (Dm. ca. 47,10x43,20mm, ca. 31,93g), 1678, von E.C. Dürr und M.H. Omeis, auf den Kurprinzen Johann Georg III. Av: Brustbild des Kurprinzen nach rechts, den Kopf nach vorn, darum Umschrift. Rev: Eine aus Wolken ragende Hand mit Fahne. Slg. Merseb. 1226, Rand und Felder geglättet/bearbeitet, Randfehler, ss-vz. Sehr selten!
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm, Silbermedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 18,48g), 1688, von J. B. Schultz, auf seinen Tod. Av: Büste auf Podest nach rechts, dahinter Armaturen, darum Umschrift. Rev: Adler auf Palme vor Trophäen, darüber ein Schriftband, darum Umschrift. Brockmann 251, kl. Rf., ss.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |