Ergebnisse 1561-1580 von 2317
von 116
Münzen Münzen Europa und Übersee
Los 1563 1
Kirchenstaat

1 Zecchino, Gold, 1769, Sede Vacante, Fb. 239, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1564 1
Kirchenstaat

1/2 Scudo, 1823, Sede Vacante, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1565 1
Vatikanstaat

1 Cent bis 2 Euro, 2012, Euro KMS mit 50 Euro Gold, 13,74 g fein, Fb. 461, Papst Benedikt XVI., alle Münzen in Kapsel, in Originalschatulle mit Zertifikat und Umverpackung, PP. Auflage des Münzsatzes und der Goldmünze 2000 Exemplare.

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Proben und Fehlprägungen
Los 1566 1
Proben, Fehl- und Verprägungen

10 Pfennig, 1878?, Mzz. nicht erkennbar, dezentrierter Doppelschlag, ss. J. 430

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1567 1

25 Pfennig, 1908, D, Kupfer Probe, Schaaf 18 G 30, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1568 1

25 Pfennig, 1908, ohne Mzz., Kupfer Probe, Schaaf 18 G 5, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1569 1

2 Rentenpfennig, 1924, Mzz. nicht erkennbar, dezentrierte Verprägung, ss-vz. J. 307

Schätzpreis
Zuschlag
Münzen Porzellanmünzen und Medaillen
Los 1570 10
Porzellan

Sammlung von unterschiedlichen Münzen und Medaillen aus Porzellan auf mehreren Tableaus im BEBA-Kasten. Großteil der Gepräge ist von Meißen, dabei u.a. einige Medaillen aus dem dritten Reich. Z.B. auf die Einnahme von Kreta und zur Erinnerung an den Feldzug in Norwegen und den in Holland und Belgien. Vereinzelt gelocht oder leicht beschädigt. Insgesamt über 300 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1571 1

Silbermedaille (Dm. ca. 34,60mm, ca. 16,38g), o.J. (ca. 17. Jhdt.), unsign. Av: Liebespaar, darum "DIE LIEBES HANDT MACHT ERSTES BANDT". Rev: Zwei Tauben, darum "WIE MAN SIHET IM TAVBEN STANT". Kl. Kratzer, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1572 1

Dresden, 3x Silbermedaille zu verschiedenen Anlässen, Wassernot 1845, Bürgertreue 1830 und Heinrich der Fromme 1839, unterschiedliche Erhaltungen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1573 1

RDR, Silbermedaille (Dm. ca. 38,90mm, ca. 24,68g), 1594, unsign., auf den Reichstag in Regensburg. Av: Gekröntes Monogramm, darum fünf Medaillons. Rev: Gekrönter Doppeladler, darum fünf weitere Medaillons. Mont. 652, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1574 1

Bronzegussmedaille versilbert (53,26 g, Dm ca. 56 mm), 1630, von S. Dadler, auf 100 Jahre Augsburger Konfession, Av: Hüftbild Martin Luther mit aufgeschlagener Bibel halblinks, Rev: 11 Zeilen Schrift, Felder geglättet, Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1575 1

Sachsen, Johann Georg I., Silbermedaille (Dm. ca. 56,50mm, ca. 36,95g), 1630, von S. Dadler, auf die Säkularfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Av: Brustbild mit Schwert von vorn, darum Umschrift und Wappen. Rev: 11 Zeilen Schrift. Slg. Merseb. 1053, blasse Tintensignatur, kl. Randfehler, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1576 1

Sachsen, Silbermedaille (Dm .ca. 54,10mm, ca. 33,79g), 1630, von S. Dadler, 100 Jahre Augsburger Konfession. Av: Hüftbild Martin Luthers mit aufgeschlagener Bibel von vorn, darum Umschrift. Rev: 11 Zeilen Schrift. Slg. Merseb. 1055, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1577 1

Sachsen, Johann Georg I., Silbermedaille (Dm. ca. 41,10mm, ca. 13,74g), 1632, von Kitzkatz, auf den Friedenswunsch. Av: zwei Arme mit Spaten und Schwert aus Globus, darüber aufgeschlagenes Buch, darum Umschrift. Rev: Strahlender Name Jehovas, darunter 5 Zeilen Schrift. Slg. Merseb. 1072, etwas wellig, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1578 1

Breslau, Silbermedaille (Dm. ca. 48,20mm, ca. 35g), o.J. (17. Jhdt.), von. J. Buchheim. Av: Schmerzverzerrtes Hüftbild Christi von vorn, darum Umschrift. Rev: Taufszene in Kirche, darum Umschrift. Kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1579 1

Danzig, Silbermedaille (Dm. ca. 51,90mm, ca. 39,17g), o.J. (17 Jhdt.), von J. Höhn. Av: Büste Christi nach rechts, darum ein Wolkenkranz mit Engeln, darum Umschrift. Rev: Auferstehungsszene, darum Umschrift. Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1580 1

Pfalz, Karl Ludwig, Silbermedaille (Dm. ca. 70mm, ca. 76,56g), 1660, unsigniert. Av. Hüftbild Karl Ludwigs vor Tisch mit Helm nach rechts, darum "CAR LUD.D.G.COM.PAL RHENI. ELECT. B. D.". Rev: Ansicht Heidelbergs, darüber Schriftband "DOMINUS PROVIDEBIT", darunter Katusche mit Datum "MDCLX". Kl. Schrötlingsfehler, Felder geglättet/bearbeitet, kl. Rf., ss. Sehr selten! Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1581 1

Sachsen, ovale Silbermedaille (Dm. ca. 47,10x43,20mm, ca. 31,93g), 1678, von E.C. Dürr und M.H. Omeis, auf den Kurprinzen Johann Georg III. Av: Brustbild des Kurprinzen nach rechts, den Kopf nach vorn, darum Umschrift. Rev: Eine aus Wolken ragende Hand mit Fahne. Slg. Merseb. 1226, Rand und Felder geglättet/bearbeitet, Randfehler, ss-vz. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

Los 1582 1

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm, Silbermedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 18,48g), 1688, von J. B. Schultz, auf seinen Tod. Av: Büste auf Podest nach rechts, dahinter Armaturen, darum Umschrift. Rev: Adler auf Palme vor Trophäen, darüber ein Schriftband, darum Umschrift. Brockmann 251, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1561-1580 von 2317
von 116