Sodingen (Westfalen), Amtmannn des Amtes, Serie zu 10 Pf., 50 Pf, 1, 2 und 3 Mark 10.8.1914-20.8.1914, 4 Scheine unentwertet, selten, Auflagen bei Dießner 376.1-5, Erh. II-III.
| Schätzpreis | 40 € |
| Startgebot | 40 € |
| Schätzpreis | 40 € |
| Startgebot | 40 € |
Steffenshagen (Ros) LPG "Immer bereit" 2x 1 MDN o. D Druckvermerk 30x10 mm Stempel violett und schwarz dreizeilig. Lindmann/ Strunz 2S13. II & III/ VF-F
| Schätzpreis | 50 € |
| Startgebot | 50 € |
Trebnitz (Sln/Polen) Stadt, 5 St: 1 Pf., 5 Pf. (Muster),10 Pf, 2x 50 Pf. Kriegsjahr 1917, 3 St. mit KN gest. 3-stellig, 1 Schein blau gest. Muster mit KN 4-stellig. Grab. T17.2, I /unc
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Utenbach (Erf) LPG "Frohe Zukunft" 2x 1 M (Mark) o. D. Genossenschaftsgeld mit fortlauf. Ser. Nr. 02456-57. Lindmann/ Strunz 2U03.2. I/ unc
| Schätzpreis | 30 € |
| Startgebot | 30 € |
Werdau (Sachsen), Allgemeine Deutsche Credit Anstalt, 4 Schecks: Commerz- und Privatbank AG - 2x 2 Mill. und 5 Mill. Mark 10.8.23 und Bankhaus Sarfert Co. - 2 Mill. Mark 11.8.23. Keller 5546a,b, 5547a, Erh. III-.
| Schätzpreis | 40 € |
| Startgebot | 40 € |
Zoppot (Freistaat Danzig) Magistrat: 5 Mio. Mark 13.8.23 (2x), 50 Mio. Mark 20.9.23; 100 Mio. Mark 28.9.1923. Keller 5816 a,b,c III-IV, 4 St.
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Art decó feine Aquamarin Ohrgehänge, je ein Aquamarin in Ovalschliff zus. ca. 1,5 ct., Beschauzeichen "RB", Länge mit Brisur ca. 3,5 cm, ca. 2,0g.
| Schätzpreis | 180 € |
| Startgebot | 180 € |
Art Nouveau Bernstein Lot, 800 Silber, 2 tlg, nicht zusammengehörig. Armspange (Finnland) um 1912, mit großem Bernsteincabochon ca. 23x 17mm, BZ "G5", Dm 4,7x 5,7cm; Brosche (verm. Dänemark), 5x 1,5 cm, BZ " WK", Gesamtgewicht ca. 25,5g.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Saphir Brillanten Armband, 585 Weißgold, 1 Saphir in Ovalschliff ca. 7x5 mm, 23 Brillanten ca. 0,3 ct, MZ "W", Länge ca. 14,5 cm, ca. 14,98g.
| Schätzpreis | 900 € |
| Zuschlag |
Brillanten Farbstein Anhänger, 585 Gelbgold, 8 Brillanten von zus. 0,16 ct, Saphire- Rubine und Smaragde in Herz - und Caréschliff, 1x Rubincabochon, Clippverschluss, Dm 1,4 cm, Länge mit Öse ca 3 cm, ca. 6,7g.
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Diamant Anhänger an feiner Panzerkette, Gold 14 K, Diamant in rundem Brillant-Schliff 0,35 ct, CW/VS/SI, Gesamtgewicht 3,5 g, mit Juwelierzertifikat.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Collier im Verlauf, 585 Gold, tricolor, Breite 4-14 mm, Länge ca. 45 cm, ca. 54,2g.
| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 1.600 € |
| Startgebot | 1.600 € |
Zwei Bernsteinketten, endlos, versch. Längen: Länge ca. 80cm/ ca. 81,25g., Länge ca. 70cm/ ca. 46,65g.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Kulturperlenkette an Kugel Wechselschließe mit Diamanten, Deutschland Anfang des 21 Jh., Kugel in 750 Gelbgold (Dm ca. 14,6 mm) Nittel-System mit 13x 8/8 Diamanten von zus. ca. 0,3 ct, 40 Kulturperlen in Dm ca. 9,3 mm, Länge ca. 42 cm, Gesamtgewicht ca. 59,45g.
| Schätzpreis | 400 € |
| Startgebot | 400 € |
Mabe-Perlen Ohrclips, 750 Gold, je eine Mabe-Perle mit Gesamtdurchmesser ca.18 mm, ohne Stifte, gemarkt "H" für Hild-Bonn, ca.12,9g.
| Schätzpreis | 500 € |
| Startgebot | 500 € |
Opal Ohrringe, Deutschland, 585 Gold, ca. 2,78g.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |