Ergebnisse 1501-1520 von 1617
von 81
Los 5398 1

Vergoldete Silbermedaille (Dm. ca. 42,20mm, ca. 32,06g), 1574, unsign., auf den 82. Geburtstag von Friedrich Kuch. Av: Brustbild von vorn, darum "FRIDERCVS?KVCH?MAINTZISCHER?KVCH". Rev: Wappen, darum Umschrift. Slg. Walther -, Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5399 1

Johann Schweikhardt von Kronenberg, Silbermedaille (39,90mm, 24,88g), 1607, von Chr. Maler, Rudolph II. 1576-1612, auf den Reichstag zu Regensburg, Av: 7 Medaillons mit Herrscherbüsten. Rev: 7 Wappen. Slg. P. A. 331, Plato 77, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5400 1

Nürnberg, Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 16,91g), 1611, von C. Maler, auf den Kurfürstentag in Nürnberg. Av: Stehende Concordia, Justitia und Prudentia im Kreis, darum Umschrift. Rev: 7 Wappen, darum Umschrift. Slg. Erlanger 1003, Slg. P. A. 332, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5401 1

RDR, Matthias, Silbermedaille (Dm. ca. 39,70mm, ca. 22,77g), 1612, von Ch. Maler, auf die Kaiserwahl. Av: Thronende weibliche Gestalt mit drei Gesichtern (Religio, Justitia und Pax) von vorn, links und rechts jeweils ein Genius. Rev: Altar, zu den Seiten die sieben knienden Fürsten, darum Umschrift. Slg. Erlanger 2590, Hsp., kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5402 1

RDR, Silbermedaille (Dm. ca. 40,80mm, ca. 25,84g), 1630, auf den Reichstag zu Regensburg. Av: Büste des Kaisers im Medaillon nach rechts, darum sechs weitere Medaillons. Rev: Gekrönter Doppeladler im Medaillon, darum sechs weitere Medaillons. Slg. P. A. 356, Slg. Mont. 766, Slg. Horsky 1605, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5403 1

Frankreich, Louis XIV., vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 30,28g), 1664, von Mauger, auf die Rückgabe der Stadt Erfurt an den Erzbischof von Mainz. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Kniende Erfordia übergibt Stadtschlüssel an stehende Religio, dahinter Francia, darüber Schriftband. Slg. P. A. 923, vgl. Divo 80, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5404 1

Anselm Franz von Ingelheim, Silbermedaille (Dm. ca. 45,50mm, ca. 31,67g), 1687. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Dreifach behelmtes Wappen, darum Umschrift. Slg. P. A. 570, Slg. Walther -, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5405 1

Hessen-Kassel, Karl, Silbermedaille (Dm. ca. 30,20mm, ca. 10,39g), o.J. (1689), von J. Smelzing, auf die Einnahme von Mainz. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Von der Hand Gottes geführter hessischer Löwe nach links, im Hintergrund die Stadt Mainz, im Vordergrund vier Reiter und eine Kanone, darum Umschrift. Schütz 1509, Müller 2426a, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5406 1

Silbermedaille (Dm. ca. 37,90mm, ca. 29,61g), 1689, unsign., auf den Tod von Christian von Sachsen-Weissenfels vor der Stadt Mainz. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt, darüber ein aufsteigender Adler. Slg. P. A. -, Slg. Walther -, ss. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag
670 €

Los 5407 1

Silbermedaille (Dm. ca. 42,70mm, ca. 32,82g), 1689, von G. Hautsch, auf die Einnahme der Stadt. Av: Büste Leopold I. nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 846, Slg. Walther 747, Felder und Rand bearbeitet, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5408 1

Silbermedaille (Dm. ca. 49,50mm, ca. 44,61g), 1689, von P. H. Müller, auf die Einnahme der Stadt. Av: Brustbild Maximilian II. Emanuel nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Randschrift. Slg. P. A. 851, Slg. Walther -, wz. Rf., schöne Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5409 1

Silbermedaille (Dm. ca. 49,50mm, ca. 44,79g), 1689, von P. H. Müller, auf die Wiedereinnahme der Stadt. Av: Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Rev: 7 Zeilen Schrift, darüber zwei gekreuzte Posaunen, darunter geknickte Lilie. Slg. P. A. 850/853, Slg. Walther 743, Felder etwas poliert, kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5410 1

Silbermedaille (Dm. ca. 49,50mm, ca. 44,79g), 1689, von P. H. Müller, auf die Wiedereinnahme der Stadt. Av: Sturz des Phaetons aus der Sonnenquadrige, darüber ein Adler mit Blitzen. Rev: 7 Zeilen Schrift, darüber zwei gekreuzte Posaunen, darunter geknickte Lilie. Slg. P. A. 853 (Zinn), Slg. Walther 746, schöne Patina, Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5411 1

Silbermedaille (Dm. ca. 49mm, ca. 44,74g), 1689, auf die Einnahme der Stadt. Av: Sturz des Phaetons aus der Sonnenquadriga, darüber Adler mit Blitzbündeln, darum Umschrift. Rev: Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 850, Slg. Walther 744, Forster 652, Hsp., kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5412 1

?-Jeton (Dm. ca. 29,70mm, ca. 4,25g), 1689, unsign., auf die Wiedereinnahme der Stadt. Av: Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt. Rev: 9 Zeilen Schrift. Slg. P. A. 855, Slg. Walther -, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5413 1

Silbermedaille (Dm. ca. 17,20mm, ca. 2,18g), o.J. (1690), auf die Krönung Josephs I. in Augsburg. Av: Reiter nach rechts. Rev: Rad, darüber Wolke und Schrift. Slg. Walther 415, Hsp?, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5414 1

Silbermedaille (Dm. ca. 45,25mm, ca. 36,91g), 1690, von G. Hautsch, auf die Krönung Josephs I. zum römischen König und die seiner Mutter Magdalena von Pfalz-Neuburg zur Kaiserin in Augsburg. Av: Büste Josephs nach rechts im Medaillon, darum 7 weitere Medaillons. Rev: Gekrönter Doppeladler mit zwei Medaillons, darum Umschrift. Slg. P. A. 582, vz+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5415 1

Silbermedaille (Dm. ca. 47,80mm, ca. 41,81g), von P. H. Müller, auf die Krönung Josephs I. in Augsburg. Av: Büste Josephs und seines Sohnes im Medaillon nach rechts, darum 7 weitere Medaillons mit Büsten. Rev: Büste auf Postament, darunter meißelnder Genius. Slg. Mont. 1211, Forster 663, kl. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5416 1

Silbermedaille (Dm. ca. 48,25mm, ca. 34,32g), 1690, von P. H. Müller, auf die Krönung Josephs I. in Augsburg. Av: Büste Josephs und seines Sohnes im Medaillon nach rechts, darum 7 weitere Medaillons mit Büsten. Rev: Thronende Germania und Hungaria unter einem Baum mit Büste Joseph I.. Slg. Mont. 1210, Forster 828, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5417 1

Silbermedaille (Dm. ca. 17,40mm, ca. 2,91g), o.J. (1679-1695), auf die Krönung Josephs I. in Augsburg. Av: Brustbild Anselm Franz von Ingelheim nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen. Slg. Walther 413, kl. Kratzer und Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1501-1520 von 1617
von 81