Katalog - Rhenumis 3

Ergebnisse 1501-1520 von 1703
Seite
von 86
Beendet
Münzen Aktien
Los 1509 4
Aktien

Premium-Kollektion Reichsbankschatz-Papiere 1927-1946, 20 Ex., Erhaltung II-III.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1510 28
Aktien

III. REICH, Umfangreiche Sammlung von ca. 250 Aktien, Schuldverschreibungen und anderen Wertpapieren, darunter viele dekorative Stücke, in mehreren Alben. Erhaltung meist I/II, teilweise gelocht.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
nicht verkauft
Münzen Zubehör
Los 1511 2
Zubehör Münzen

2 Kartons mit Münzzubehör. Dabei mehrere Koffer, Schuber etc. In guter, gebrauchter Erhaltung. Aus Nichtraucherhaushalt.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
85 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1512 4
Zubehör Münzen

Drei schöne, nach Maß handgefertigte und abschließbare Holzschatullen. Darin jeweils fünf mit blauen Filz ausgelegte Schubladen in den Maßen 24x17,50cm für Münzen bis max. 5x5cm. Das Holz der Schatullen wurde jeweils am Rücken graviert. Die Schatullen lassen sich jeweils wie Alben vertikal aufstellen, ohne dass die Münzen aus den Fächern fallen. Gebrauchsspuren.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1513 25
Zubehör Münzen

Großes Konvolut Münzzubehör bestehend aus Tableaus, Schatullen, Alben und mehr. Über 40 Lindner Tableaus und 20 Münzalben in verschiedenen Ausführungen. Dazu ca. 27 Schatullen, teilweise aus Abo-Bezug, eine Kiste mit Münzkapseln in diversen Größen (ca. 5,3 kg) und ein Münzkoffer (Schlüssel fehlt). Erhaltung unterschiedlich, teilweise sehr gut, bei einigen Schatullen fehlen aber Tableaus, zudem sind einige bestoßen.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1514 6
Zubehör Münzen

Präzisionswaage der Firma Gottlieb Kern & Sohn, Typenreihe 150, 150/32, mit Bedienungsanleitung, guter Zustand.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
12 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Münzen Literatur
Los 1515 1
Literatur Münzen

Graf Klenau, Arnhard, Europäische Orden ab 1700 Katalog ohne Deutschland, Graf Klenau Verlag GmbH Rosenheim 1978, Gebrauchsspuren, leicht bestoßen.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1516 5
Literatur Münzen

Göbl, R., Numismatique Susienne: Monnaies trouvees à Suse de 1946 à 1956. Paris 1960.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1517 1
Literatur Münzen

H. Schlumberger, 'Goldmünzen Europas. Von 1800 bis heute', 7. Auflage München 1997 (1245 Seiten, unzählige Abbildungen, leichte Knicke und Bestoßungen auf dem Einband, sonst wenigstens im guten Zustand)

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1518 17
Literatur Münzen

Lot (5 Bücher und 3 Broschüren zur antiken Numismatik): Butcher, K., Roman provincial Coins, 1988; Miller, M., Münzen des Altertums, 1963; Franke, P.- R., Römische Kaiserporträts im Münzbild, 1968; Schulten, P., Die römische Münzstätte Trier von der Wiederaufnahme ihrer Tätigkeit unter Diokletian bis zum Ende der Folles-Prägung, 1974; Babelon, J., La numismatique Antique, 1964; Spijekerman, A., Observations on the Coinage of Aelia Capitolina, 1963/64; An Unknown Coin- Type of Pella Decapoleos, 1970; A List of the Coins of Cerasa Decapoleos, 1975;

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1519 18
Literatur Münzen

Lot (5 Bücher): Schlumberger, H., Goldmünzen Katalog - Europa seit 1800, 1967; Reinfeld, Fr., Coin Collectors Handbook- A catalogue of United States and Canadian Coins, 1966; Reinfeld, Fr., New Tresury of the World's Coins, 1953; Commemorative Coin Collection Central Bank of Oman (brosch.); Wolff, J., Das Taschenbuch des Münzensammlers, 1970;

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1520 15
Literatur Münzen

Lot (6 Auktionskataloge): Gerhard Hirsch - Münzen und Medaillen, Katalog 75, 79, 81, 82, 1971-1973; Gitta Kastner - Mittelalter und Neuzeit, Katalog 5, 1974; Auktiones A.G - Basel, Münzen der Antike und Neuzeit, 1975.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
18 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1521 1
Literatur Münzen

Yeoman R.S., A Catalog of Modern World Coins, Eighth Edition, 1968, Western Publishing Company, INC. Whitman Hobby Division, Racine, Wisconsin, Gebrauchsspuren, bestoßen.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1522 5
Literatur Münzen

Bahrfeldt, M., Niedersächsisches Münzarchiv. Verhandlungen auf den Kreis- und Münzprobationstagen des Niedersächsischen Kreises 1551-1625. 4. Band: 1602-1625, Halle 1930. 625 S., 15 Tf. Ganzleinen. Erhaltung II.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
65 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1523 5
Literatur Münzen

Ball, R., Berlin. Auktionskatalog (28.4.1930) Weimar und die Goethe-Zeit, Münzen und Medaillen. 36 S. mit 653 Nr., 4 Tf., Kunstleder. Erhaltung II.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1524 10
Literatur Münzen

Bier, H., Märkische Siegel. 1. Abt.: Die Siegel der Markgrafen und Kurfürsten von Brandenburg. 2. Tl.: Die Siegel der Markgrafen von Brandenburg aus dem Hause Wittelsbach 1323-1373. Berlin 1933,Textheft und Tafeln mit Übersicht. Original-Pappband (kein Schutzumschlag) mit Inventurmarke. Erhaltung II-III.

Schätzpreis
16 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1525 8
Literatur Münzen

Auktionskatalog Christie's Robson Low New York 28. September 1988. Proofs from the American Ban Note Company Archives. New York 1988. 441 Nr., Softcover.

Schätzpreis
14 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1526 4
Literatur Münzen

Deutsche Bundesbank, Neuzeitliche Goldmünzen in der Münzensammlung der Deutschen Bundesbank. Frankfurt am Main 1985. XLIII S., 79 Tf. mit vergrößerten Abbildungen in Farbe, gegenüberliegend die Beschreibungsseiten. Ganzleinen mit Schutzumschlag. Erhaltung II.

Schätzpreis
14 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1527 6
Literatur Münzen

Dorfmann, B., Die Münz- und Geldwesen des Herzogtums Lauenburg und Die Medaillen des Hauses Sachsen - Lauenburg. Lübeck 1969. 144 S., XVI. Tf. Ganzleinen. Erhaltung II.

Schätzpreis
16 €
Zuschlag
16 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1528 5
Literatur Münzen

Durov, V.A., The Orders of Russia. Moskau 1993, gebundene Ausgabe,163 S. Erhaltung II.

Schätzpreis
14 €
Zuschlag
35 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Ergebnisse 1501-1520 von 1703
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 86
Suchfilter
 
Rhenumis 3, Münzen Deutschland bis heute, Münzen Antike und RDR, Münzen Europa und Übersee, Medaillen, Sammlungen, Banknoten, Literatur, Varia, Militaria, Schmuck, Rhenumis 3
Alle Kategorien
-
Alle