Ergebnisse 1461-1480 von 1946
von 98
Los 1469 1
Bibliographien

Gupta, P.L./Jha, A.K., Numismatics and Archaeology (19 Beiträge u.a. von P. Berghaus), Anjaneri 1987, 143 Seiten mit vielen Abbildungen, Broschiert, leicht vergilbt, Erhaltung II-III. Ex Libris Prof. Dr. Peter Berghaus.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
15 €

Los 1470 3
Bibliographien

Hill, Georg F., Becker the Counterfeiter, Part 1 und 2, London 1924, Nachdruck 1955, 72 Seiten und 8 Tafeln, 39 Seiten Tafeln 9-19, Ganzleinen mit eingeklebter Schutzfolie, Erhaltung II-III.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1471 2
Bibliographien

Artuk, Ibrahim und Vevriye, Istanbul Arkeoloji Müzeleri Teshirdeki Islami Sikkeler Katalogu (Katalog der islamischen Münzen im Istanbuler Archäologischen Museum), Band 1, Istanbul 1971, 451 Seiten, 58 Tafeln, Broschiert, Erhaltung IV.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1472 2
Bibliographien

Jha, A.K., Coinage, trade and economy (17 Beiträge u.a. von P. Berghaus und P.L. Gupta), Bombay 1991, 236 Seiten mit vielen Abbildungen, gebunden, Erhaltung II., Ex Libris Prof. Dr. Peter Berghaus.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
Los 1473 5
Bibliographien

Khell, Josepho, Thesauri Britannici pars prima, seu museum numarium, complexum numos Graecos, et Latinos omnis metalli, et formae necdum editos, Wien 1764, 398 Seiten, 51 Tafeln. Khell. Josepho, Adpendicula Altera ad Numismata Graeca populorum et vrbium, Wien 1764, 168 Seiten, 4 Tafeln. Zusammen gebunden, Leder, leicht stockfleckig und vergilbt, Erhaltung III-IV., komplett auf Latein.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1474 3
Bibliographien

Lassen, Christian, Zur Geschichte der Griechischen und Indoskythischen Könige in Baktrien, Kabul und Indien, Bonn 1838, 284 Seiten, X Seiten Vorwort, Halbleinen, vergilbt, Erhaltung III. Ex Libris Münzen und Medaillen AG.

Schätzpreis
Zuschlag
18 €

Los 1475 2
Bibliographien

Lehmann, R./Sklarek, J./..., Schatzfunde - Fundmünzen. Numismatik zwischen Archäologie, Kriminalistik und Chemie. Hannoversche Numismatische Beiträge Band 3. Rahden/Westfalen 2019, 481 Seiten mit über 40 Beiträgen, gebunden, mit Widmung eines Autors an den Sammler, Erhaltung II.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
13 €

Los 1476 11
Bibliographien

Liebe, Chritian Sigismund, Gotha numaria, sistens thesauri Fridericiani numismata antiqua aurea, argentea, ?rea, Amsterdam 1730, XXVI und 544 Seiten und 28 Seiten Index (nicht nummeriert), Ledereinband, Buchrücken teilweise abgelöst, Bindung aber stabil, leicht stockfleckig, bestoßen und vergilbt, Erhaltung IV.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1477 1
Bibliographien

Malloy, A.G., The Coinage of Amisus, USA 1970, Broschiert, 31 Seiten, Seite 20-30 Tafeln, Broschiert, Erhaltung II-III.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
Los 1478 2
Bibliographien

Martini, Rodolfo, Monete romane imperiali contromarcate di bronzo dallarea delle province della Moesia e della Thracia di I secolo D.C., Volume 1, Part 1-3, Mailand 2002, 284 Seiten, 18 Tafeln, gebunden, Erhaltung II-III.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
Los 1479 1
Bibliographien

Mitchiner, Michael, Oriental Coins and their Values. Non-Islamic States and Western Colonies AD 600-1979. Part 1-3, London 1979, 640 Seiten, gebunden, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1480 4
Bibliographien

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1481 5
Bibliographien

Patin, Carolus, Imperatorum romanorum numismata ex aere mediae et minimae formae, Straßburg 1671, 500 Seiten und 37 Seiten Index, 2 Karten und viele Abbildungen, Ledereinband, leicht stockfleckig und vergilbt, die Bindung ist stabil. Erhaltung III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1482 2
Bibliographien

Pieper, Wolfgang, Ancient Indian Coins Revisited, Classical Numismatic Group, Inc., Lancaster 2013, 424 Seiten, gebunden, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1483 2
Bibliographien

Pinder, M. Die Beckerschen Falschen Münzen, Berlin 1843, 72 Seiten, 2 Tafeln, Broschiert, leicht stockfleckig und vergilbt, Buchrücken fehlt, Front- und Rückseite lose, Bindung soweit stabil, Erhaltung V.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag

Los 1484 3
Bibliographien

Poole, S.L., Coins of the Urtuki Turkumans (Foes of the Crusaders), London 1874, Nachdruck o.J., 44 Seiten, 6 Tafeln, 1 Tabelle, gebundene Broschur, Erhaltung II.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
15 €

Los 1485 6
Bibliographien

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1486 1
Bibliographien

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1487 3
Bibliographien

Steinbüchel, A. von, Die Becker'schen falschen Münzstempel in ausführlichen Verzeichnissen. Mit einer Einleitung über Münzkunde überhaupt. Wien 1836, Einleitung 48 Seiten, Verzeichnis 40 Seiten, Ledereinband lose, bestoßen, leicht stockfleckig und vergilbt, Bindung stabil, Erhaltung IV-V.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag

Los 1488 5
Bibliographien

Weszerle, J., H?trahagyott Érmeszeti T?bl?i. Szöveggel Bövitett M?sodik Kiad?s. Kiadja: A magyar nemzeti Muzeum Érem- es Regiseg-Oszt?lya Engedelyevel. A Magyar Numizmatikai T?rsulat. I. Kötet. Kepes T?bl?k. Nachdruck o. D der Ausgabe Budapest 1911. CLXV (165) Tf., 2571 Nr. Kunstleder. Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1461-1480 von 1946
von 98