SELIM III, Lot von 4 Münzen der Münzstätte Trablusgarb (Tripolis): 2 1/2 Kurush (Yüzlük) AH 1203/10 und 2 x 1210 sowie 10 Para AH 1210. Erhaltung jeweils ss. Jeweils genau bestimmt.
Schätzpreis | 700 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 700 € |
Zuschlag |
MAHMUD II., Sammlung von 63 Münzen. Dabei u.a. 2 Kurush AH 1223/14 Konstantinopel, 60 Para AH 1223/16 Konstantinopel und 120 Para AH 1223/26 Konstantinopel. Erhaltung unterschiedlich, darunter zahlreiche vorzügliche und prägefrische Exemplare. Jeweils genau bestimmt.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
MAHMUD II., Sammlung von 28 Münzen der Münzstätte Misir. Dabei u.a. 5 Para AH 1223/25, 10 Para AH 1223/20 und 40 Para AH 1223/25. Erhaltung unterschiedlich, darunter auch vorzügliche und prägefrische Exemplare. Jeweils genau bestimmt.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
250 Kurush, Gold, 1947, Luxusprägung, Fb. 219, Hsp., Avers berieben, vz.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
500 Piaster, Gold, 1962, Kemal Atatürk, Luxusprägung, 32,16g fein, Fb. 94. Etwas berieben, vz-st. Auflage nur 1228 Stück!
Schätzpreis | 1.300 € |
Zuschlag |
50.000 Lira, Gold, 1984, Dekade der Frau, Fb. 237, wz. Kratzer, Fingerabdrücke, PP. Auflage nur 973 Stück.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Goldgulden (3,55g), o.J.(1387-1437), Sigismund, Huszar 573, ss-vz.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Dukat (3,56g), 1555, Ferdiand I., Kremnitz, Huszar 895, kl. Einriss, ss-vz.
Schätzpreis | 700 € |
Zuschlag |
Dukat (3,53g), 1562, Ferdiand I., Kremnitz, Huszar 896, wellig, ss.
Schätzpreis | 700 € |
Zuschlag |
Siebenbürgen, Dukat (3,53g), 1575, Stephan Bathori, Fb. 278, wz. Kr., Stempelfehler, etwas wellig, vz. Sehr selten!
Schätzpreis | 3.000 € |
Zuschlag |
Dukat, 1591, Rudolf II., Kremnitz, Huszar 1002, Fb. 63, kl. Kratzer, vz.
Schätzpreis | 900 € |
Zuschlag |
Dukat, 1602, Rudolf II., Kremnitz, Huszar 1002, wellig, f. vz.
Schätzpreis | 700 € |
Zuschlag |
Kremnitz, Taler, 1610, Georgstaler, spätere Prägung, vz.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Dukat, 1676, Leopold I., Kremnitz, Fb. 128, Kratzer auf dem Avers, etwas wellig, vz-st.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Siebenbürgen, Dukat (3,46g), 1678, Michael I. Apafi, Resch 227, Fb. 448, Kratzer/bearbeitet, kl. Rf., ss.
Schätzpreis | 1.500 € |
Zuschlag |
Dukat, 1737, Karl VI., Kremnitz, Fb. 171, leicht gebogen, vz.
Schätzpreis | 700 € |
Zuschlag |
Dukat, 1737, Karl VI., Kremnitz, Fb. 171, vz.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
Dukat, 1792, Franz II., Fb. 209, etwas wellig, kl. Rf., ss-vz.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
1 Dollar, 1800, Philadelphia, zwei kl. bearbeitete Stellen auf dem Avers, schöne Patina, ss.
Schätzpreis | 1.200 € |
Zuschlag |
Dollar, 1878, Carson City, KM 110, kl. Rf., vz-st. Laut beiliegendem Unterlegzettel mit MS63 bewertet.
Schätzpreis | 130 € |
Zuschlag |