Ergebnisse 121-140 von 545
Los 11255 1

20 Francs, Gold, 1852, Louis-Napoleon Bonaparte, A (Paris), Fried. 568, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11256 1

20 Francs, Gold, 1857, Napoleon III., A (Paris), Fried. 573, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11257 1

20 Francs, Gold, 1858, A (Paris), Napoleon III., Gad. 1061, Fried. 573, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11258 1

20 Francs, Gold, 1859, Napoleon III., A (Paris), Fried. 573, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag
282 €

Los 11259 1

20 Francs, 1865, Napoleon III., BB (Strasbourg), Fried. 584, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
282 €

Los 11260 1

20 Francs, Gold, 1876, A (Paris), III. Republik, Fried. 592, Kratzer, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11261 1

20 Francs, Gold, 1904, Paris, Gad. 1064, Fried. 596, kl. Kratzer, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11262 1

100 Francs, Gold, 1935, Fried. 598, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11263 1

20 Drachmen, Gold, 1884, Georg I., Fb. 18, kl. Rf., ss

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11264 1

England, Goldnoble (6,75 g), verm. flämische Imitation, 1422-1430, Heinrich VI. (erste Herrschaft). Av.: Stehender und gerüsteter König mit Wappenschild und Schwert auf Schiff, neben dem Schwertarm ein Kringel. An der Reling abwechselnd Lilien und Leoparden. In Umschrift (unterteilt durch dreiblättrige Kleeblätter): h - EnRIC [Lilie] DI GRA REX AnGL S FRAn - DnS hL. Rev.: Lilienkreuz im fleuronverzierten Achtpass (im nord-nordöstlichen Winkel eine Kringel), im Zentrum mit Minuskel-h, in den Winkeln je ein dreiblättriges Kleeblatt, ein Leopard und eine Krone. In Umschrift, beginnend mit einer Lilie als Münzzeichen und einem Mullet' nach IhC, sonst aber durch Kringel unterteilt: IhC AVT TRAnSIEnS PER mEDIVm ILLOR IBAT. Spink 1801, Fried. 112a, beschnitten, wellig, justiert, ss. Wie bereits in unserer Auktion Rhenumis 10 (April 2023) - damals mit einer erläuternden Sonderseite bedacht - bieten wir auch in der aktuellen Auktion erneut fünf englische Goldnoble an. Es handelt sich dabei um Münzen, die infolge des Hundertjährigen Kriegs Englands gegen Frankreich (1337-1453) seit 1344 in Konkurrenz zum französischen Lion d'Or in drei Gewichten (geschlüsselt nach Tower-Pfund) ausgegeben wurden, sich bis ins späte 15. Jh. hinein hielten und zunächst ab 1363 gar in Calais geprägt wurden. Ausführliche Prägebestimmungen ordnete Edward III. (1312, 1327-1377) - infolge der von England gewonnenen Seeschlacht bei Sluis auf dem Goldnoble an Bord eines Schiffs dargestellt - im Mai 1371 an (siehe Jesse 1924, S.119-132 sowie Steinbach 2022, S.103-104). Ein erläuterndes Video zu den Ausprägungen des Goldnoble sowie zur Geschichte rund um die Seeschlacht bei Sluis und wie diese auf das Prägebild des Goldnoble rekurrierte, finden Sie in unserm Rhenumis-Kanal auf youtube.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11265 1

England, Rose Noble (7,55 g), 1464-1470, Edward IV. (erste Herrschaft), flämische Imitation. Av.: Stehender und gerüsteter König mit Wappenschild und Schwert auf Schiff; an der Reling abwechselnd Leoparden und Lilien; auf der Backbordwand die namensgebende Rose des Hauses York, am Schiffskastell eine Flagge mit "E". In Umschrift (unterteilt durch dreiblättrige Kleeblätter): ED - WARD DI GRA REX AnGL S FRAn - DnS IB. Rev.: Durch Armenden angedeutetes Lilienkreuz im fleuronverzierten Achtpass, im Zentrum Rose und Sonnenstrahlen, in den Winkeln je ein Leopard und eine Krone. In Umschrift, beginnend mit einer Krone als Münzzeichen sowie durch dreiblättrige Kleeblätter unterteilt: IhC AVT TRAnSIEnS PER mEDIVm ILLORVm IBAT. Spink 1952, Fried. 80a, kl. Randfehler, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11266 1

England, Rose Noble (7,63 g), 1464-1470, Edward IV. (erste Herrschaft), flämische Imitation. Av.: Stehender und gerüsteter König mit Wappenschild und Schwert auf Schiff; an der Reling abwechselnd Leoparden und Lilien; auf der Backbordwand die namensgebende Rose des Hauses York, am Schiffskastell eine Flagge mit "E". In Umschrift (unterteilt durch dreiblättrige Kleeblätter): ED - WARD DI GRA REX AnGL S FRAn' - DnS IB'. Rev.: Durch Armenden angedeutetes Lilienkreuz im fleuronverzierten Achtpass, im Zentrum Rose und Sonnenstrahlen, in den Winkeln je ein Leopard und eine Krone. In Umschrift, beginnend mit einer Krone als Münzzeichen sowie durch dreiblättrige Kleeblätter unterteilt: IhC AVT TRAnSIEnS PER mEDIVm ILLORV IBAT. Spink 1952, Fried. 80a, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11267 1

England, Rose Noble (7,51 g), 1464-1470, Edward IV. (erste Herrschaft), flämische Imitation. Av.: Stehender und gerüsteter König mit Wappenschild und Schwert auf Schiff; an der Reling abwechselnd Leoparden und Lilien; auf der Backbordwand die namensgebende Rose des Hauses York, am Schiffskastell eine Flagge mit "E". In Umschrift (unterteilt durch dreiblättrige Kleeblätter): ED - WARD DI GRA REX AnGL S FRAn - DnS IB. Rev.: Durch Armenden angedeutetes Lilienkreuz im fleuronverzierten Achtpass, im Zentrum Rose und Sonnenstrahlen, in den Winkeln je ein Leopard und eine Krone. In Umschrift, beginnend mit einer Krone als Münzzeichen sowie durch dreiblättrige Kleeblätter unterteilt: IhC AVT TRAnSIEnS PER mEDIVm ILLORV I BAT. Spink 1952, Fried. 80a, Revers ein Schrötlingsriss, s+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11268 1

England, Rose Noble (7,64 g), 1464-1470, Edward IV. (erste Herrschaft), flämische Imitation. Av.: Stehender und gerüsteter König mit Wappenschild und Schwert auf Schiff; an der Reling abwechselnd Leoparden und Lilien; auf der Backbordwand die namensgebende Rose des Hauses York, am Schiffskastell eine Flagge mit "E". In Umschrift (unterteilt durch dreiblättrige Kleeblätter): ED - WARD DI GRA REX AnGL S FRAn - DnS IB. Rev.: Durch Armenden angedeutetes Lilienkreuz im fleuronverzierten Achtpass, im Zentrum Rose und Sonnenstrahlen, in den Winkeln je ein Leopard und eine Krone. In Umschrift, beginnend mit einer Krone als Münzzeichen sowie durch dreiblättrige Kleeblätter unterteilt: IhC AVT TRAnSIEnS PER mEDIVm I LLORVm I BAT. Spink 1952, Fried. 80a, Revers kl. Schrötlingsriss, s.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11269 1

Guinea, 1784, George III., Fried. 355, KM 604, gehenkelt, gereinigt, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11270 2

Lot von drei Münzen: Crown 1821 (2x) Georg IV. Erhaltung jeweils s-ss und Crown 1928 Georg V. Erhaltung ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11271 1

Sovereign, 1824, George IV., Fb. 376, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11272 2

Crown, 1847, Victoria, Gothic Crown, Seaby 3883. NGC PF 61 Cameo.

Schätzpreis
Zuschlag
14.000 €

Los 11273 1

Sovereign, 1854, Victoria, Fb. 387e, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11274 1

Sovereign, 1866, Victoria. Stempelnummer 41, Fb. 387i, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 121-140 von 545

Europa und Übersee, Proben