Katalog - 2. Rhenumis e@uction

Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 121-140 von 560
Los 20871 2

Bronzegussmedaille, 1934. Av: Richard Wagner reliefiert im Profil nach links, am hinteren Kragenabschluss Künstlersignatur "ZEISSIG", darunter erhaben bezeichnet: "RICHARD WAGNER / NATIONAL DENKMAL / IN LEIPZIG / GRUNDSTEINLEGUNG/ 6.3.1934". Rev: mit Anstecknadel und Herstellerangabe: "WILH.HELBING / LEIPZIG W 33 / BIRKENSTR.8". Leicht zu entfernender Schmutzbelag, ansonsten tadellos.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20872 1

Vergoldete Bronzemedaille des Griesheimer Karnevals (20,14 g; 45,3 mm), 1928, für Verdienste um die Kostümierung, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20873 1

Berlin, Goldmedaille (13,83g), ohne Jahr, auf die Freiheit Berlins, 900er, Av.: bekröntes Stadtwappen im Eichenlaubkranz, Rv.: Freiheitsglocke im Lorbeerkranz über Feinheit, glatter Rand, winzige Krätzerchen, PL.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20874 1

Goldmedaille (Dm. 40mm, 34,81g), 1959, auf die Eingliederung des Saarlandes. Av: Adler. Rev. Wappen, darum 9 Embleme. St.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20875 1

BRD, 2003 "Deutschlands 'Erste Fünf'", je als 585er Gold-Neuprägung mit den dazu gehörigen Begleitzetteln, PP.

Schätzpreis
1.350 €
Startgebot
1.350 €

Los 20876 1

38.540 g. Schweiz, Schützenmedaille aus Kupfer (38,54g), 1900, "Tir cantonal bernois", Revers kleine Kratzer. Richter 244b, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20877 1

10.500 g. Großbritannien, Bronzemedaille (Dm 32mm, 10,50g), 1901. "The Gigantic Wheel At Earls Court", diese Medaille wurde in den Jahren 1897 bis 1906 verausgabt. Vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20878 1

65.500 g. Frankreich, Medaille (65.50g), Avers: Büste der Marianne nach links schauend. Revers: Schrift "Prix de Tir Offert par le Ministre de la Guerre".

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20879 4

Schweiz, beidseitige Bronzeplakette, (50x75 mm, 134,29 g) 1906, von Hans Frei, Zürich/Winterthur, auf den 100. Geburtstag von Johann Jakob Sulzer, Av: nackter Mann sitzt auf einem Amboss vor einer Dampfmaschine, oben Ansicht der Fabrikanlagen, Rev: Brustbilder Johann Jakobs und sein Sohn Johann Heinrich Sulzer, im Original-Etui, Etui mit Lagerungsspuren, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20880 1

NIEDERLANDE, Utrecht, Bronzemedaille (28,44 g, 37,4 mm), 1906, von Cornijs, anlässlich der Lustrumfeesten 1906. Av.: Belorbeerte Büste nach links und Umschrift: "TRAIECTI AD RHENYM - A. D. IV KALENDAS IVLIAS MCMVI". Rev.: Quadriga nach rechts und Inschrift: "GERMANICVS / CAESAR", in Exergue: "SIGNIS - M[..]ITIS / DEVICIS GERMANIS". Patina, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20881 1

10.820 g. Frankreich, tragbare Silbermedaille (Dm. 29,90mm, ca. 10,82g), 1909, von Lavrillier auf Jeanne d'Arc, Prüfspur, ss. selten

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20882 1

Frankreich, Silbermedaille (Dm. 41,5mm, 25,8g), 1910, von J. C. Chaplain. Av: Heiliger Georg mit Schwert über am Boden liegenden Dämon. Rev: 19 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20883 1

57.040 g. Schweiz, versilberte Bronzemedaille (57,04g), Schützenmedaille Freiburg "Société cantonale de tireurs Fribourgeois", leichte schwächen der Versilberung. Richter 442b, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20884 4

Frankreich, Bronzemedaille (64,28 g, 50,5 mm), 1910, von Daniel Dupuis, Schützenmedaille des Kriegsministers. Av.: Weibliche Büste mit Blätterkranz nach rechts und Umschrift. Rev.: Gewehre und Flaggen vor Lorbeerkranz mit Inschrift. Randfehler, im zeitgen. Etui, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20885 1

Lüttich 105.130 g. Belgien, Lüttich, Bronzemedaille, 1914, von Devresse anlässlich der Einnahme von Fort Loncin, Av.: Büste von General Georges Leman, Rv.: ein gefallener Soldat auf dem Schlachtfeld, kl. Rf, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20886 3

Frankreich, schönes Lot aus fünf Bronze- und Silbermedaillen, darunter Ministère de l'intérieur, Prix offert par le Ministre von O. Roty, unbedingt besichtigen.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20887 1

Vatikan, Pius XI., Lot von 4 Bronzemedaillen des Aurelio Mistruzzi, 1923-27. Mont. 36, 38, 39, 40 Rin. 117, 119, 120, 121, vz+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20888 1

53.360 g. Schweiz, Schützenmedaille (53,36g), 1924, auf das eidgenössische Schützenfest in Aargau, schön patiniert. Richter 45a,

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20889 1

Schweiz. schönes Lot aus sechs Schützenmedaillen aus Kupfer, Bronze und Silber, darunter die Bronzemedaille zum Feldsektionswettschießen aus Zürich (Richter 1855a), unbedingt besichtigen, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20890 1

Schweiz, Lot aus zwei Schützenmedaillen der Standschützengesellschaft in Brugg, aus Bronze (Richter 47b) und Silber (Richter 47a), 1927, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 121-140 von 560

Münzen Ausland, Sammlungen, Banknoten