Katalog - 1. Rhenumis e@uction

Münzen, Medaillen, Banknoten, Sammlungen

Ergebnisse 121-140 von 595
von 30
1. Rhenumis e@uction - Medaillen, Medaillen und Banknoten - Sammlungen
Los 10704

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10705 1

18.840 g. Tannenberg, Silbermedaille (Dm. 35mm, 18,84g), 1925, auf das Gauschießen der Schützengilde Mohrungen, leichte Rf., Trageöse ss-vz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10706 1

27.530 g. silberne Preismedaille (Dm. 38,60mm, 27,53g), 1931, der DLG bei der 37. Wanderausstellung in Hannover, Av.: Ochsengespann, Rv.: MILCH in Rahmen, Randpunze: SILBER 990, Kratzer, mattiert mit feiner Patina vz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10707 1

26.420 g. Köln, Bronzemedaille (Dm. 41mm, ca. 26,42g), 1842, auf den Weiterbau des Kölner Doms, Av.: unvollendeter Turm mit Baukran, Rv.: Ansicht der geplanten Fassade, Kratzer und Rf. ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10708 1

Mainz, Goldmaille (Dm. 23mm, 7,10g mit Fassung), 1913, von Rückert, auf das 26. Verbandsschießen. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht. In Fassung aus 585er Gold, s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10709 1

Baden, Friedrich I., vergoldete Silbermedaille (Dm 35mm, ca. 26g), 1906, von R. Mayer, auf das Festschießen in Karlsruhe. Av.: Die Büsten von Friedrich und Luise nach rechts, darum Umschrift. Rev.: Adler mit gespreizten Flügeln auf Eichenkranz, darum Umschrift. Zeitz 608, in Ausgabeschatulle, f. st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10710 1

Mannheim, Silbermedaille (Dm. ca. 50,2mm, ca. 49,3g), o.J., von Poellath, für Treue und Arbeit vom Verband südwestdeutscher Industrieller. Av: Putto reicht auf Amboss sitzendem Arbeiter einen Kranz. Rev: Emblem aus Werkzeugen. Randpunze "900", in Ausgabeetui, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10711 1

Frankfurt-Bockenheim
Goldmedaille (Dm. 23mm, 7,77g), 1913, auf das 50-jährige Jubiläumsschiessen des Schützenvereins. Av: 6 Zeilen Schrift in Kranz. Rev: Schütze unter Eiche vor Stadtansicht. Gehenkelt, Probierspur, ss-vz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10712 1

Köln, Goldmedaille (Dm. 20mm, 3,95g), 1930, auf das 19. Deutsche Bundesschießen in Köln 1930. Av: Domansicht. Rev: 5 Zeilen Schrift. Randfehler, feine Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10713 1

26.790 g. silberne Preismedaille (Dm. 38,66mm, 26,79g), 1932, der DLG bei der 38. Wanderausstellung in Mannheim, Av.: Ochsengespann, Rv.: MILCH in Rahmen, Randpunze: SILBER 990, Schrötlingsfehler im Rand, mattiert mit feiner Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10714 1

26.190 g. silberne Preismedaille (Dm. 38,64mm, 26,19g), 1932, der DLG bei der 38. Wanderausstellung in Mannheim, Av.: Ochsengespann, Rv.: BUTTER in Rahmen, Randpunze: SILBER 990, mattiert mit feiner Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10715 1

26.160 g. silberne Preismedaille (38,55mm, 26,16g), 1933, der DLG bei der 39. Wanderausstellung in Berlin, Av.: Ochsengespann, Rv.: MILCH in Kranz, Randpunze: SILBER 990, mattiert mit feiner Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10716 1

Vergoldete Bronzemedaille des Griesheimer Karnevals (20,14 g; 45,3 mm), 1928, für Verdienste um die Kostümierung, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10718 1

Silbermedaille auf Konrad Adenauers 90. Geburtstag 1m 5. Januar 1966. Avers: Büste nach rechts, Name sowie Signatur 'Holl'. Revers: Zitat zwischen zwei Eichenblattzweigen: "Meine ganze / Arbeit dient / dem Kampf / für Frieden, / Freiheit und / Sicherheit un- / seres Volkes." Rand punziert zu 1000 Ar. 64,4 mm. vz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10719 22

FRANKREICH/BELGIEN, Sammlung bestehend aus über 60 Personen bzw. Portraitmedaillen (meist aus Bronze), aus dem Zeitraum ca. 1890-1940. Dabei auch Plaketten. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen! (alter Ausruf 700)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10721 1

Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 37,96g), 1914, von Alphée und Dubois, Schützenfest. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Palmzweig nach rechts, dahinter Schützen. Rev: 2 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz mit Flinten. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10722 1

Belgien, aufstellbare, große Bronzeplakette (ca. 21x15,40cm, ca. 970g), 1944, von R. Servais. Av: Büste Leopolds III. schräg links, dahinter "J'AI FOI DANS LES DESTINÉES DE LA PATRIE 7-6-1944". Selten!, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10723 1

Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 67,90x71,10mm, ca. 125,93g), o.J., von Hippolyte Lefevre, auf das Bildungswesen. Av: 6 Zeilen Schrift auf Tafel, rechts und Links Weibliche Gestalten mit Schülern. Rev: 6 Medaillons vor Zweigen und Spruchbändern, im Zentrum eine Tafel. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 121-140 von 595
von 30

Medaillen, Medaillen und Banknoten - Sammlungen