Ergebnisse 121-140 von 712
von 36
Varia Varia
Los 3215 2

Tordierte und reich verzierte Kupfermanille mit quadratischem Querschnitt und Knaufenden, 406 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3216 2

Vier sogenannte "Birmingham-Manillen", davon eine zerbrochen, diese lieblos in Europa hergestellten Manillen (in diesem Fall aus England), welche immer noch wie ihre Vorbilder aussahen, doch kaum mehr als 100 Gramm wogen, ließen durch ihre massenhafte Einfuhr den Wert bereits im 19. Jahrhundert so stark fallen, dass sie schließlich auch auf den Märkten des allgemeinen Bedarfs als Zahlungsmittel verwendet wurden. Die minderwertige Qualität zeigt sich gut an den Bruchkanten des zerstörten Exemplares.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3217 2

Zierliche Bimetallmanille aus tordierten Kupfer- und Zinnsträngen mit verdickten Kupferenden, 107 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert. ex Münzenhandel Schoenawa 1982 selten

Schätzpreis
Startgebot

Los 3218 2

Zierliche Bronzemanille mit feinem durchgehendem Strichmuster sowie drei Applikationen in Form von Bögen, 219 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3219 2

Zierliche Kupfermanille mit durchgehendem Strichmuster und verdickten polyedrischen Enden, 200 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3220 4

Zigarettenspitze "Meerschaum" aus Bernstein mit dreier Hundegruppe-Möpsen, 9,4x 3,1cm, in Original- Leder-Etui, mäßiger Zustand mit fehlenden Teilen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3221 3

Zweihenkliger Krug aus rotbraunem Ton, an mehreren Stellen restauriert, Höhe ca. 15,5 cm, Durchmesser max. ca. 13,5 cm.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3222 3

Öllampe aus rotem Ton, mittig schreitende Figur mit Ähren (?), Durchmesser max. 11,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3223 3

Öllampe aus weißbraunem Ton, mit floraler Verzierung, Durchmesser max. 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3224 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3225 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3226

Schätzpreis
Startgebot

Uhren Taschenuhren bis 1800
Los 3229 13

Schmuck-Taschenuhr in Form einer Kugel/Formuhr, seltene Formuhr in Gold und Email mit Schlüssel, anonym wohl Frankreich ca.1800. Größe ca. Dm 24 mm, ca. 14,22g, Kugelform, 24karätiges Goldemail-Gehäuse mit zentral eingesetztem Uhrgehäuse, in mehrfarbiger Champlevétechnik gearbeitet in Farben himmelblau, weiß und schwarz, unsigniert, weißes Email-Zifferblatt mit Metall-Zeigern (leicht am Rand abgesplittert), schwarze, arabische Stundenzahlen, Minutenskalen, Aufzug bei der Zwei, Öffnen des Gehäuses durch Druck auf Drücker im Pendant. Motiv: Weiße Vögel tragen in Blumenranken eine Vase, in Raute ein Herz in Flammen durchbohrt von einem Pfeil, in gutem Zustand, Uhrwerk intakt, leicht aufziehbar, in völlig originalem Zustand, Emaille mit einigen Unvollkommenheiten, gangbar aber reinigungsbedürftig.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3230 5

Taschenuhr "Sandoz & Co". Ca. 29,3mm, Schweiz, Manufacture de Chezard, 585 Roségold, 19,94g. Öse aus Metall, Gehäusenummer 42191, mit Widmung, reinigungsbedürftig, leicht aufziehbar, gangfähig.

Schätzpreis
Zuschlag

Uhren Taschenuhren 1801-1900
Los 3231 3

E. Howard & Co. Boston Savonette Taschenuhr. Ca. 55mm, 585er Rotgold, Handaufzug. Weißes Ziffernblatt mit schwarzen, römischen Indizes und blauen Zeigern. Kleine Sekunde bei 6 Uhr. Persönliche Widmung im Innendeckel vom 14.10.1886! Gesamtgewicht 87,75g, in sehr gutem Zustand. Die Uhr sprang im Test sofort an.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3232 5

Sprungdeckel-Taschenuhr "Minerva". Ca. 45mm, um 1880-1900, Schweiz, 800er Silber mit Galoné Verzierung nur an der Lünette. Staubdeckel Metall, Gehäusenummer: 278158, 63,95g, Beschriftung auf Staubdeckel in drei Zeilen " M. Mehnerte/ Uhrmacher/ Freiberg", hervorragende Erhaltung, Service wird empfohlen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3233 5

Schätzpreis
Startgebot

Los 3234 5

Taschenuhr, 19. Jh., wohl Frankreich. Ca. 28,2mm, 585er Gold, 17,8g. Rückseite Blumenmuster mit farblicher Emailleverzierung, Kronenaufzug, Emaillezifferblatt mit arab. Ziffern und filigran vergoldeten Zeigern, Staubdeckel Metall, Gehäusenummer: 19103, guter Erhaltung mit min. Emailleverluste, Uhr läuft, Service wird empfohlen.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 121-140 von 712
von 36

Varia, Uhren, Schmuck