Tordierte und reich verzierte Kupfermanille mit quadratischem Querschnitt und Knaufenden, 406 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.
Schätzpreis | 120 € |
Startgebot | 120 € |
Schätzpreis | 120 € |
Startgebot | 120 € |
Vier sogenannte "Birmingham-Manillen", davon eine zerbrochen, diese lieblos in Europa hergestellten Manillen (in diesem Fall aus England), welche immer noch wie ihre Vorbilder aussahen, doch kaum mehr als 100 Gramm wogen, ließen durch ihre massenhafte Einfuhr den Wert bereits im 19. Jahrhundert so stark fallen, dass sie schließlich auch auf den Märkten des allgemeinen Bedarfs als Zahlungsmittel verwendet wurden. Die minderwertige Qualität zeigt sich gut an den Bruchkanten des zerstörten Exemplares.
Schätzpreis | 100 € |
Startgebot | 100 € |
Zierliche Bimetallmanille aus tordierten Kupfer- und Zinnsträngen mit verdickten Kupferenden, 107 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert. ex Münzenhandel Schoenawa 1982 selten
Schätzpreis | 150 € |
Startgebot | 150 € |
Zierliche Bronzemanille mit feinem durchgehendem Strichmuster sowie drei Applikationen in Form von Bögen, 219 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.
Schätzpreis | 100 € |
Startgebot | 100 € |
Zierliche Kupfermanille mit durchgehendem Strichmuster und verdickten polyedrischen Enden, 200 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.
Schätzpreis | 80 € |
Startgebot | 80 € |
Zigarettenspitze "Meerschaum" aus Bernstein mit dreier Hundegruppe-Möpsen, 9,4x 3,1cm, in Original- Leder-Etui, mäßiger Zustand mit fehlenden Teilen.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Zweihenkliger Krug aus rotbraunem Ton, an mehreren Stellen restauriert, Höhe ca. 15,5 cm, Durchmesser max. ca. 13,5 cm.
Schätzpreis | Gebot |
Startgebot | 10 € |
Öllampe aus rotem Ton, mittig schreitende Figur mit Ähren (?), Durchmesser max. 11,5 cm.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Öllampe aus weißbraunem Ton, mit floraler Verzierung, Durchmesser max. 12 cm.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Schätzpreis | 100 € |
Startgebot | 100 € |
Schmuck-Taschenuhr in Form einer Kugel/Formuhr, seltene Formuhr in Gold und Email mit Schlüssel, anonym wohl Frankreich ca.1800. Größe ca. Dm 24 mm, ca. 14,22g, Kugelform, 24karätiges Goldemail-Gehäuse mit zentral eingesetztem Uhrgehäuse, in mehrfarbiger Champlevétechnik gearbeitet in Farben himmelblau, weiß und schwarz, unsigniert, weißes Email-Zifferblatt mit Metall-Zeigern (leicht am Rand abgesplittert), schwarze, arabische Stundenzahlen, Minutenskalen, Aufzug bei der Zwei, Öffnen des Gehäuses durch Druck auf Drücker im Pendant. Motiv: Weiße Vögel tragen in Blumenranken eine Vase, in Raute ein Herz in Flammen durchbohrt von einem Pfeil, in gutem Zustand, Uhrwerk intakt, leicht aufziehbar, in völlig originalem Zustand, Emaille mit einigen Unvollkommenheiten, gangbar aber reinigungsbedürftig.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Taschenuhr "Sandoz & Co". Ca. 29,3mm, Schweiz, Manufacture de Chezard, 585 Roségold, 19,94g. Öse aus Metall, Gehäusenummer 42191, mit Widmung, reinigungsbedürftig, leicht aufziehbar, gangfähig.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
E. Howard & Co. Boston Savonette Taschenuhr. Ca. 55mm, 585er Rotgold, Handaufzug. Weißes Ziffernblatt mit schwarzen, römischen Indizes und blauen Zeigern. Kleine Sekunde bei 6 Uhr. Persönliche Widmung im Innendeckel vom 14.10.1886! Gesamtgewicht 87,75g, in sehr gutem Zustand. Die Uhr sprang im Test sofort an.
Schätzpreis | 3.500 € |
Startgebot | 3.500 € |
Sprungdeckel-Taschenuhr "Minerva". Ca. 45mm, um 1880-1900, Schweiz, 800er Silber mit Galoné Verzierung nur an der Lünette. Staubdeckel Metall, Gehäusenummer: 278158, 63,95g, Beschriftung auf Staubdeckel in drei Zeilen " M. Mehnerte/ Uhrmacher/ Freiberg", hervorragende Erhaltung, Service wird empfohlen.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 600 € |
Startgebot | 600 € |
Taschenuhr, 19. Jh., wohl Frankreich. Ca. 28,2mm, 585er Gold, 17,8g. Rückseite Blumenmuster mit farblicher Emailleverzierung, Kronenaufzug, Emaillezifferblatt mit arab. Ziffern und filigran vergoldeten Zeigern, Staubdeckel Metall, Gehäusenummer: 19103, guter Erhaltung mit min. Emailleverluste, Uhr läuft, Service wird empfohlen.
Schätzpreis | 290 € |
Zuschlag |