Ergebnisse 121-140 von 425
Los 1966 3

Lot Kleingeld Anhalt-Zerbst und Anhalt-Bernburg 1766-1776 1 Heller Anhalt-Zerbst, 1766 (1,182 g), KM 49; 1 Pfennig Anhalt-Zerbst, 1766 (2,70 g), berieben, KM 51; 1 Pfennig Anhalt-Zerbst, 1766 (2,558 g), berieben, KM 51; 1 Pfennig Anhalt-Zerbst, 1766 (2,126 g), berieben, KM 51; 3 Pfennige Anhalt-Bernburg, 1760 (5,608 g), berieben, KM 38.2; 1 Pfennig Anhalt-Bernburg, 1753 (1,780 g), berieben, KM 38.1; 1 1/2 Pfennige Anhalt Bernburg, 1776 (3,527 g), berieben, KM 56, s.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1967 1

Lot Kleingeld Jülich-Berg, Kleve, Neuwied 1670-1752 1 Duit Kleve, 1670 (1,479 g), korrodiert, Rand geknickt, KM 25.1; 1 Stuber F.O. Jülich-Berg, 1737 (1,100 g), minimal korrodiert, kleiner Knick im Rand, KM 187; 1 Duit Kleve, 1749 (1,749 g), KM 45; 1/4 Stuber Neuwied, 1752 (2,430 g), KM 30, s bis ss-.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1968 1

Lot Pfennige Goslar, dazu Hannover 1750-1764, 1842 1 Pfennig HCRF Goslar, 1750 (1,794 g), korrodiert, KM 107; 1 Pfennig Goslar, 1752 (2,068 g), Kratzer, berieben, KM 121; 1 Pfennig Goslar, 1756 (2,278 g), KM 121; 1 Pfennig HCRF Goslar, 1764 (2,384 g), KM 126. Dazu: 1 Pfennig S Hannover, 1842 (2,300 g), AKS 128, s bis ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1969 3

Lot Pfennige, dazu eine vergoldete Medaille 1832-1864 1 Pfennig S, 1832 (1,513 g), AKS 80; 3 Pfennige C, 1800 (9,219 g), KM 1037; 2 Pfennige F, 1852 (3,078 g), AKS 113, 2 Pfennige B, 1864 (2,855 g), AKS 153. Dazu: Vergoldete Gedenkmedaille auf Friedrich August König von Sachsen, o. J. (8,038 g), bestoßen, Kratzer, o. K., s.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

Los 1970 2

Lot altdeutsches Kleingeld ab 1662, dabei interessante Stücke wie eine saubere Walzenverprägung als Stempelverschiebung um fast die Hälfte auf einem Sechsling aus Verden oder einer schönen Klippenmünze aus Hildburghausen. Einige Düsseldorfer und Jülich-Berg. Erhaltung von s-vz, das meiste in ss. Insgesamt 25 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1971 1

Lot aus zehn deutschen Silbermünzen: 32 Schilling Hamburg 1809, AKS 14; Taler Preußen 1816 A, AKS 11; Taler Hessen-Kassel 1837, AKS 46; Ausbeutetaler Anhalt-Bernburg 1855, AKS 16; Taler Schwarzburg-Rudolstadt 1858, AKS 12; Vereinstaler Frankfurt 1860, AKS 8; 2x Taler Preußen 1861, AKS 116; Vereinstaler Bayern 1871, AKS 188; Siegestaler Preußen 1871, AKS 118. Die Erhaltung von ss-vz, dabei ein s.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1972 2

Lot von 1/48 (22x) und 1/24 Thalern (20x) 1733 - 1786 in überdurchschnittlicher Erhaltung (das meiste um vz, wenige bis ss-, 1x in nur s). Beide mit den Prägestätten A;C;F;G;EGN, wobei die Mehrzahl aus Berlin ist. Tolle Exemplare mit stellenweise schöner Patina. Billon. Insgesamt 42 Stück. K.M. 275-296, Sch. 104-107; 121/122.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1973 2

Lot von 30 Pfennigen und Schillingen RDR und Altdeutschland, verschiedene Länder ab 1617, hauptsächlich Brandenburg - Preußen, Silber, Billon, Kupfer, s - vz(-).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1974 1

Lot von vier 1/6 Talern und einem 10 Kreuzer Stück. Erhaltung jeweils um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1975 1

Lot von vier Talern: 1841, 1858, 1866 und 1870. Erhaltung um ss..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1976

Lot zu 2x 1 Batzen, 1535 (Zainende) und 1534. Dazu noch zwei 5 Mark Münzen der BRD 1957 und 1958 F, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
21 €

Los 1977 7

Unvollständige Typen-, Prägestätten- und Jahressammlung, teilweise überkomplett in weitgehend überdurchschnittlicher Erhaltung (ss+ - st). Meist schöne Kupferpatina in allen Farben. 78 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1978 1

Kleine Sammlung Berlin und Breslau, 1 Groschen (Friedrich II. und Friedrich Wilhelm III.) - und Dreigröscher. Erhaltungen s - fast vz. Dazu 1 Dicker Groschen Friedrich Wilhelm III. ss - vz und 2 x normaler Groschen Cu, alle drei 1797 B, s. 20 Stück. AKS 23 J 21; 174 Old. 28a.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1979 2

Lot von drei Ausbeutetalern von Vater und Sohn: Friedr. Wilhelm III. (1797 - 1840), Kl. Kratzer, berieben, rv belegt, fvz; Friedrich Wilhelm IV. (1840 - 1861), '46, Antlitz in mittleren Jahren, gleichmäßige, schöne dunkle Patina, leichte Reinigungsspuren, Portraitseite etwas berieben, sonst vz; '55: Altersportrait, Portraitseite berieben, beidseitig Felder geglättet, feine Tönung, ss+. Insgesamt 3 Stück. Dav. 764, 770, 774 AKS 18,75, 77 Kahnt 371, 376, 378,

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1980 8

Lot. ca. 16./19. Jh. Sammlung mit vorwiegend preußischen Prägungen mit vielen Kleinmünzen, sowie Taler und Doppeltaler. Dabei viele Münzen aus dem 16. und 17. Jh. Enthalten sind auch Münzen anderer Gebiete wie z.B. Danzigs oder Sachsens. Erhaltung meist um ss. Insgesamt mehr als 400 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag
8.000 €

Los 1981 4

Sammlung Preußen aus über 50 Münzen von 1759 bis 1871, darunter 2 Pfennig von 1848, 1/6-Taler von 1818 und 4 Groschen von 1800.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1982 3

Lot: Mainz, Anselm Franz Freiherr von Ingelheim, 1679-1695, XV Kreuzer 1690 Erfurt, Brandenburg-Ansbach, Johann Friedrich, 1667-1686, 1/6 Taler 1677 Schwabach, Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich, 1685-1704, 24 Mariengroschen 1697 Braunschweig, Trier, Johann Hugo von Orsbeck, 1676-1711, 3 Petermännchen 1705, zusammen vier unterschiedlich erhaltene altdeutsche Münzen.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1983 1

Lot von 2 Talern späterer Prägung nach Maria Theresia 1780 (ca. 19. Jh.), ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1984 1

Lot von 5 Talern späterer Prägung nach Maria Theresia 1780 (ca. 19. Jh.). K.M. 1866.2, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1985 1

Lot von 4 Talern späterer Prägung nach Maria Theresia 1780 (ca. 19. Jh.), ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 121-140 von 425

Sammlungen und Posten