Katalog - Rhenumis 6

Ergebnisse 121-140 von 179
von 9
Los 121 1
Münzen der Römischen Provinzen

Troas, Alexandria, ? (4,59g), ca. 3. Jh. v. Chr. Anonym. Av: Tychebüste mit Mauerkrone nach rechts. Rev: Pferd nach rechts. SNG von Aulock 1466, ss-vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 122 1

Seleukis und Pieria, ? (5,66g), 1. Jh., Antiochia. Av: Tychekopf mit Mauerkrone nach rechts. Rev: Springender Widder nach rechts, darüber Mondsichel. SNG Cop. 100, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 123 1

Seleukis und Pieria, ? (5,72g), 1. Jh., Antiochia. Av: Tychekopf mit Mauerkrone nach rechts. Rev: Springender Widder nach rechts, darüber Mondsichel. SNG Cop. 100, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 124 1

Mysien, Pergamon, ? (3,03g), ca. 98-138. Av: Romabüste nach rechts. Rev: Senatsbüste nach rechts. SNG von Aulock 1385, ss+. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 125 1

Phrygien, Sebaste, ? (6,27g), 1.-3. Jh. Av: Büste nach rechts. Rev: Tyche mit Ruder und Füllhorn nach links. SNG von Aulock 3948, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 126 1

Seleukis und Pieria, ?-Dichalkon (3,22g), 117-138. Av: Apollonbüste nach links. Rev: Lyra. RPC 3755, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 127 1

Phrygien, Eumaneia, ?(8,34g), ca. 2. Jh. Av: Senatsbüste nach rechts. Rev: Kultbild der Artemis von vorn. SNG von Aulock 3586, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 128 1

Ionien, Smyrna, ? (3,09g), ca. 2. Jh. Av: Brustbild mit Mauerkrone nach links. Rev: Galeere. Ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 129 1

Moesian, Tomis, ? (11,70g), Gordianus III., 241-244. Av: Die Büsten von Gordianus III. und Tranquillina einander gegenüber, darum Umschrift. Rev: Stehender Asklepios mit Schlangenstab, darum Umschrift. Varbanov 5675, ss. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers

Schätzpreis
36 €
Zuschlag
36 €

Los 130 1

Pisidien, Termessos, ?(6,76g), 2./3. Jhd. nach Chr., pseudoautonome Prägung. Av: Behelmte Büste des Solymos nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Solyus mit Speer und Schwert nach links. BMC 37, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 131 1

Ägypten, Alexandria, Tetradrachme (8,34g), Aurelianus und Vabalathus, 270/271. Av: Büste des Aurelianus nach rechts, darum Umschrift. Rev: Büste des Vabalathus nach rechts, darum Umschrift. Dattari 5422, etwas Belag, ss-vz. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers

Schätzpreis
36 €
Zuschlag
44 €

Los 132 1
Antike Münzen - Lots und Sammlungen

Buntes Lot diverser Antiker Münzen, dabei überwiegend Bronzen aber auch ein Antoninian des Gallienus. Insgesamt 40 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 133 2

GRIECHENLAND, Lot von 10 Bronzemünzen. Erhaltung überwiegend um ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 134 1

GRIECHENLAND, Lot von 28 Bronzemünzen. Erhaltung überwiegend um s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 135

Lot aus 2 römische Bronze Münzen: As (8,22g) , Nero 54-68/ Rev.. Janustempel; As (10,29g), Domitian, 81-96, Rev. S-C , Pax ? n. l. stehend,. Erh. fast ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 136 2

Lot von 17 spätrömischen Folles. Erhaltung meist um ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 137 2

Lot von 9 spätrömischen Münzen. Erhaltung jeweils um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 138 8

RÖMISCHE KAISERZEIT, Umfangreiche Sammlung von Hauptsächlich spätrömischen Münzen im BEBA-kasten. Dabei auch ein paar wenige republikanische Münzen. Alle Münzen in meist überdurchschnittlicher Erhaltung, darunter viele in vorzüglich. Jeweils genau bestimmt und mit Unterlegzetteln des Sammlers. Exemplare der Sammlung Dr. Neussel. 257 Stück.

Schätzpreis
3.150 €
Zuschlag
Los 139 13

Sammlung von 177 Avers- und revers Gipsabgüssen antiker griechischer und römischer Münzen. Die Abgüsse sind jeweils nach Gebieten auf Holzrähmchen mit kurzen Beschreibungen aufgezogen. Einige Abgüsse wurden auch auf Pappkartons geklebt. Erhaltung insgesamt sehr gut, jedoch weisen einzelne Güsse Randausbrüche und Sprünge auf oder sind vollständig gebrochen (ca. 15 Stück).

Schätzpreis
Zuschlag
Los 140 2

Lot von einer provinzialrömischen ?-Münze und einer thrakischen Tetradrachme. Erhaltung jeweils um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 121-140 von 179
von 9

Münzen Antike und RDR und Altdeutschland