Ergebnisse 121-140 von 245
von 13
Los 1830 2
Ausländische Orden und Ehrenzeichen nach 1871

Russland, St. Stanislaus Orden, Kreuz 2. Klasse mit Schwertern, Bronze vergoldet, emailliert, auf der Rückseite im unteren Kreuzarm Herstellerpunze "K" und weitere Punze, 19,42 g, Maße ca. 63x63 mm, Vergoldung stellenweise verblasst, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1831 2

Russland, St. Stanislaus Orden, Kreuz 2. Klasse, Gold, emailliert, auf der Rückseite im unteren Kreuzarm Herstellerpunze der Firma Eduard in St. Petersburg, im oberen und linken Kreuzarm Meistermarke "BA" für Varvara Petrovna Dietwald, in der Öse Punze "56" und Kokoshni-Kopf Punze, 19,31 g, Maße ca. 49x51 mm, ein Kreuzarm mit Reparaturspuren, Emaille-Malerei auf der Rückseite mittig verblasst, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1832 2

Russland, St. Stanislaus Orden, Kreuz 3. Klasse, Gold, emailliert, auf der Rückseite im unteren Kreuzarm Herstellerpunze "AK", im oberen Kreuzarm Doppelkopf-Adler Punze, in der Öse Punze "56" und Kokoshni-Kopf Punze, 12,8 g, Maße ca. 41x44 mm, mit Bandring und Bandabschnitt auf Pappe, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1833 2

Russland, St. Stanislaus Orden, Kreuz 3. Klasse, Gold, emailliert, auf der Rückseite im unteren Kreuzarm Herstellerpunze "IK", im oberen Kreuzarm verwischte Doppelkopf-Adler Punze, in der Öse Punze "56" und Kokoshni-Kopf Punze, 9,9 g, Maße ca. 39x42 mm, mit Bandring, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
630 €

Los 1834 4

USA, Navy Piloten Abzeichen, vergoldet 10k auf 925er Sterling Silber, rückseitig mit Herstellerstempel "Gemsco NY" im Eichenkranz, Gewicht ca. 12,7 g, Vergoldung verblasst, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1835 2
Kleinabzeichen, Mitgliedsnadeln 1871-1945

1000 km Reichsautobahn 1936, Eisenblech, an Nadel, Tieste Reichsautobahn 36-01, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1836 1

15x Mitglieds-, Sympathie- und Treffabzeichen, dazu Miniaturen und ein patriotischer Luftwaffen-Ring, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1837 2

Abzeichen Hochland Lager 1936, Metall, emailliert, rückseitig mit Hersteller "A. Berger Garmisch", Tieste Hochland 36-02, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1838 2

Abzeichen SS Aufmarsch Abschnitt XI Gruppe West Frankfurt a.M. 10. u. 11. VI. 1933, Metall, Tieste Frankfurt 33-04, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1839 1

Deutscher Reichskriegerbund Kyffhäuser (DRKB), kleines Lot mit Mitgliedsabzeichen 2. Form an Nadel, Silberne Ehrennadel für 25jährige Mitgliedschaft 2. Form, Schießauszeichnung in Bronze 2. Form, Schießauszeichnung in Silber 2. Form, Schießauszeichnung in Gold 2. Form und Große Ehrennadel der Schießauszeichnung 2. Form, alle Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1840 1

GAU Baden, Abzeichen "Mutter und Kind 1934", Material Majolika, rückseitig mit Herstellermarke "Majolika Karlsruhe", waagerechte Broschierung, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1841 1

Hitler-Jugend (HJ), Lot mit 14x Abzeichen, dabei u.a. Traditionsabzeichen (für Angehörige vor Juni 1932), Mitgliedsabzeichen, HJ.-Schießauszeichnung und Siegernadeln von 1934-1943, unterschiedliche Erhaltungen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1842 1

Ring für deutsch-amerikanische Freundschaft, Mitgliedsabzeichen, emailliert, rückseitig mit Hersteller "C.T.D.", Hüs.5303a, an Broschierung, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
125 €

Los 1843 1

Ring für deutsch-britische Freundschaft, Mitgliedsabzeichen, 2. Form, emailliert, rückseitig mit Hersteller "Osang Dresden", Hüs.5304b, an Broschierung, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
131 €

Los 1844 1

Sammlung von 32x Tagungsabzeichen, verschiedene Materialien und Erhaltungen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1845 2

Sportfest SS Sturm 5/I/3 Fürth, 21.-22. Oktober 1933, Metall, rückseitig mit Hersteller "JOS.MAYR", Tieste Fürth 33-04, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1846 2
Plaketten, nichttragbare Medaillen und Preise

Nationalsozialistisches Kraftfahrkorps (NSKK), Plakette für den Kühler, Metall, rückseitig mit Herstellerzeichen "A" für Assmann im linken Flügel, mittig RZM-Stempel, "GES.GESCH." und "17" im rechten Flügel, ca. 50,5 g, Maße ca. 10x11 cm, mit vorgebohrten Befestigungslöchern, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1847 2
Waffen-SS, SS-Verfügungstruppe, Schutzstaffel

Allgemeine SS/SS Verfügungstruppen, Schulterstück für Mannschaften um 1935, schwarz/silber geflochten auf schwarzer Tuchunterlage für den schwarzen Dienstrock, Ausführung zum einnähen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1848 2

Allgemeine SS/SS-Verfügungstruppen, Armbinde für das Braunhemd, leichte Ausführung, gewebtes Hakenkreuz, getragen, Flecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1849 2

Allgemeine SS/SS-Verfügungstruppen, Armbinde für den Dienstrock, schwere Wollausführung, gesticktes Hakenkreuz, innen Stoffetikett des Herstellers "Wiegert Berlin" leicht getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 121-140 von 245
von 13

Militaria, Varia