Ergebnisse 121-140 von 251
von 13
Los 1579 1
Römische Numismatik

Pfeiffer, H.J., Die römischen Münzen aus Markianopolis, Sammlung von H.J. Pfeiffer, Kaarst 2010, 228 Seiten, gebunden, Kunstleder, leicht bestoßen, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1580 1
Römische Numismatik

Pinder, M., Über die Christophoren und über die kaiserlichen Silbermedaillons der römischen Provinz Asia, Aus den Abhandlungen der Königlichen Akademie der Wissenschaften zu Berlin 1855, Berlin 1856, 101 Seiten, 8 Tafeln, etwas stockfleckig und vergilbt, Erhaltung IV.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
36 €

Los 1581 5
Römische Numismatik

Prokopov, Ilya, 5 Werke zur antiken Numismatik Bulgariens, 3 davon zu Fälschungen antiker Münzen, u.a. Cast Forgeries of classical Coins from Bulgaria. Sofia 2003 bis 2007, alle Broschiert, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1582 3
Römische Numismatik

Mattingly, H. & Sutherland, C.H.V.& Carson, R. A. G., Roman Imperial Coinage. Spink-London 1972-2007. Bände I-X sowie zwei revised editions (insgesamt 15 Bände). Erhaltung um I und II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1583 3
Römische Numismatik

Rohde, Theodor, Die Münzen des Kaisers Aurelians, seiner Frau Severina und der Fürsten von Palmyra, Miskoloz 1881, 429 Seiten, 3 Tabellen (etwas eingerissen), gebunden, Halbleder, bestoßen, Erhaltung III-IV.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1584 3
Römische Numismatik

Rostowzew, M., Römische Bleitesserae. Ein Beitrag zur Sozial- und Wirtschaftsgeschichte der römischen Kaiserzeit, Leipzig 1905, 131 Seiten, 2 Tafeln, gebunden, Seiten etwas vergilbt, bestoßen, Erhaltung III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1585 1
Römische Numismatik

Schulte, Bernhard, Die Goldprägung der gallischen Kaiser von Postumus bis Tetricus, Typos IV., Aarau/Frankfurt am Main/Salzburg 1983, 189 Seiten, 28 Tafeln, Ganzleinen im Schutzumschlag, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1586 2
Römische Numismatik

Sondermann, Sebastian, Neue Aurei, Quinare und Abschläge der gallischen Kaiser von Postumus bis Tetricus, Bonn 2010, 224 Seiten, gebunden, mit Widmung des Autors, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1587 1
Römische Numismatik

Sydenham, E.A., Historical References to Coins of the Roman Empire from Augustus to Gallienus, 1917, Nachdruck London 1968, 155 Seiten, gebunden, Erhaltung II-III.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
Los 1588 1
Römische Numismatik

Sydenham, Edward A., Aes Grave. A Study of the Cast Coinages of Rome and Cantral Italy, Spink and Son, Ltd., London 1926, 145 Seiten, 28 Tafeln, gebunden, leicht vergilbt, Einband eingerissen,, Erhaltung III-IV. Clain-Stefanelli 3819.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1589 1
Römische Numismatik

Sydenham, Edward A., Aes Grave. A Study of the Cast Coinages of Rome and Central Italy, Spink and Son, Ltd., London 1926, 145 Seiten, 28 Tafeln, gebunden, leicht vergilbt und stockfleckig, Erhaltung III-IV. Clain-Stefanelli 3819.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1590 2
Römische Numismatik

Sydenham, Edward, The Coinage of the Roman Republic, London 1952, 343 Seiten, 30 Tafeln, Ganzleinen, Erhaltung II-III.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1591 1
Römische Numismatik

Thomsen, Rudi, Early Roman Coinage Volume I., Kopenhagen 1957, Nachdruck 1974 Viborg, 251 Seiten, Broschiert, Erhaltung II-III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1592 2
Römische Numismatik

Thurlow, B.K./Vecchi I.G., Italian Cast Coinage. Italian Aes Grave and Italian Aes Rude, Signatum and the Aes Grave of Sicily, Dorchester 1979, 50 Seiten, 81 Tafeln, Ganzleinen im Schutzumschlag, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1593 2
Römische Numismatik

Vecchi, Italo, Italian Cast Coinage. A descriptive catalogue of the cast bronze coinage and its struck counterparts in ancient Italy from the 7th to 3rd centuries BC. London 2013, 84 Seiten, 90 Tafeln, gebunden im Schutzumschlag, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1594 2
Römische Numismatik

Vogt, Joseph, Die Alexandrinischen Münzen. Grundlegung einer Alexandrinischen Kaisergeschichte, Band I Text und Band II Münzverzeichnis sind zusammengebunden, Stuttgart 1924, 233 Seiten und 5 Tafeln, 185 Seiten, gebunden, mit Notizen, leicht vergilbt uns stockfleckig, Erhaltung III-IV. Ex Libris Henri Jacques Sharp.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1595 2
Römische Numismatik

Vogt, Joseph, Die Alexandrinischen Münzen. Grundlegung einer Alexandrinischen Kaisergeschichte, Band I Text und Band II Münzverzeichnis sind zusammengebunden, Stuttgart 1924, Nachdruck Hildesheim/New York 1976, 233 Seiten und 5 Tafeln, 185 Seiten, Ganzleinen, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1596 2
Römische Numismatik

Weiser, Wolfram, Katalog der Bithynischen Münzen der Sammlung des Instituts für Altertumskunde der Universität zu Köln. Band 1 Nikaia. Mit einer Untersuchung der Prägesysteme und Gegenstempel. Sonderreihe Papyrologica Coloniensia Vol. XI. Opladen 1983, 370 Seiten, 36 Tafeln, Broschiert, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1597 2
Römische Numismatik

Werz, Ulrich, Gegenstempel auf Reichs- und Provinzialprägungen der römischen Kaiserzeit, Schriftenreihe der Numismatischen Gesellschaft Speyer e.V., Band 45, Speyer 2004, 183 Seiten, 12 Tafeln, Broschiert, Erhaltung II-III.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag
15 €

Los 1598 3
Römische Numismatik

Willers, H., Italische Bronzebarren aus der letzten Zeit des Rohkupfergeldes, Wien 1905, 34 Seiten. Soutzo, M.C., Introduction l'Étude des monnaies de l'Italie antique, Macon 1889, 64 Seiten. Bahrfeldt, M., Die Münzen der Flottenpräfekten des Marcus Antonius, Wien 1905, 48 Seiten. Soutzo, M.C., Les monnaies de bronze des Prefets de la flotte de Marc-Antoine avec Marques de Valeur, Paris 1906, 44 Seiten. In einem gebunden, Halbleinen, leicht stockfleckig und vergilbt, teilweise mit Notizen, Erhaltung III-IV. Ex Libris Henri Jacques Sharp.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag

Ergebnisse 121-140 von 251
von 13

Literatur