Brillanten Collier, Italien, 750 Gold, bicolor, Flachpanzerkette Breite ca. 0,3 cm und Mittelteil Länge ca. 5 cm besetzt mit 18 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. Länge ca. 40 cm, ca 27,74 g.
| Schätzpreis | 2.200 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 2.200 € |
| Zuschlag |
Brillanten Anhänger mit Goldmünze Preußen 20 Mark 1877 (J. 246), Anhänger in 585 Gold mit 8 Brillanten zus. ca. 0,08 ct, Münze in 900er Gold, Gesamtgewicht 11,12 g.
| Schätzpreis | 850 € |
| Zuschlag |
Diamant Farbstein Anhänger Bouquet Körbchen, 585 Gelbgold, Turmalinkörbchen, 10 Saphire in Navette,-Tropfen- und Baquette-Schliff, zus. ca. 1,69 ct, 6 Brillanten zus. ca. 0,25 ct TW-VSI, aufwendige Goldschmiedearbeit, Beschauzeichen "WB" für Wolfgang Blum-Hanau, broschiert, ca. 5,11 g.
| Schätzpreis | 700 € |
| Zuschlag |
Brillant Anhänger an Kette, 14 K gestempelt, Italien, Brillant ca. 0,47 ct, G-H/ vvs-vs, Kettenlänge ca. 53 cm, Stärke ca. 1,4 mm, zus. ca. 5,24 g.
| Schätzpreis | 650 € |
| Zuschlag |
Brillant Anhänger an Kette, 750 Weißgold, Brillant ca. 0,3 ct G-vvs, Kettenlänge ca. 44cm, zus. ca. 4,5 g.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Lot vier kleine Anhänger, 585er Weißgold, 2x Saphir Cabochon, 1x Rubin ca. 0,25ct, 1x Brillant 0,035ct, alle mit BZ "WB" für Wolfhgang Blum-Hanau, zus. ca. 2,32 g.
| Schätzpreis | 110 € |
| Zuschlag |
Milanaise Collier, 585 Gelbgold, Länge 44.5cm, Breite 1,4 cm, Steckschließe mit Clipverschluss, ca. 65,86 g.
| Schätzpreis | 3.500 € |
| Zuschlag |
Saphir Brillanten Collier, 585 Weißgold, 1 Saphir in Ovalschliff ca. 5x7 mm ca. 0,7 ct, 31 Brillanten ca. 0,40 ct, Länge ca. 40 cm, MZ "W" verm. Wempe, ca. 34,7 g.
| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
Diamanten Brillanten Collier, 750 Weißgold, 17 Diamanten in Trapez-Schliff ca. 2,6 ct FG/ VVS-VSi und 38 Brillanten zus. ca. 4,0 ct FG/ VSi, Länge ca. 40 cm, BZ "FK", Kastenschloss mit Sicherheitsacht, ca. 25,57 g.
| Schätzpreis | 3.500 € |
| Zuschlag |
Hochwertige Südsee-Zuchtperlencollier AAAA feine Quallität, Wechselschließe aus einer grauen Tahiti-Perle (Kugelkopfsystem), 28 runde weiße Perlen mit glänzendem rosa Lüster in Dm je ca.12,2-12,6 mm, ca. 82,43 g.
| Schätzpreis | 1.800 € |
| Zuschlag |
Tahiti Perlencollier, mit zwei Kugelschließen in 750 Weißgold, eine mit Brillanten und Diamanten von zus.ca. 1,36 ct (Kugelkopfsystem), 33 Tahiti-Zuchtperlen in der Farbe Anthrazit von einem Durchmesser von ca. 11,1 mm - 11,8 mm in sehr feinem grün changierendem Lüster, Qualität AAA, L ca. 42,2 cm, Das Gewicht der Kugelschließen zusamm. ca. 12,05g, Gesamtgewicht mit Perlen 84,72 g.
| Schätzpreis | 1.600 € |
| Zuschlag |
Tahiti-Perlencollier, Kugelkopfverschluss in 750 Gelbgold (ca. 5,2g), 29 anthrazitfarbene Tahitizuschtperlen AA+ Luster in Dm ca. 11-15,8 mm mit sichtbaren Wachstumsmerkmalen, L ca. 40cm, Gesamtgewicht ca. 96,98 g.
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
Feines Drahtcollier mit Tahiti-Perlenanhänger, 750 WG, sign. K. Ru (Käthe Ruckenbrod 1905-1989), graue Perle in Dm ca.14,7mm, Drahtänge ca. 42 cm, Gesamtgewicht.13,53 g.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Diamanten Kulturperlen Kette, Steckschließe 585 WG mit 1 Perle und 12 Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,15 ct, BZ "DBGM" und "JKa". Dm der Perlen ca. 8,4-8,7 mm, L ca. 95 cm, ca. 92 g.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Lange Erbskette, 750 Weißgold, Drehkarabinerschloss, Länge ca. 98 cm, Stärke ca. 3,0 mm, ca. 58,4 g., mit Zertifikat.
| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
Schlangenkette, 750er Weißgold, Länge ca. 40 cm, Stärke 1,9 mm, BZ "SSSS", ca. 9,83 g.
| Schätzpreis | 700 € |
| Zuschlag |
Lange Korallenkette, neu eingefädelt, Korallenperlen Dm 7,4 x 6,7 mm, Karabinerverschluss, L ca. 78 cm, a. 56,38 g.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Kulturperlenkette an Kugel Wechselschließe mit Diamanten, Deutschland Anfang des 21 Jh., Kugel in 750 Gelbgold (Dm ca. 14,6 mm) Nittel-System mit 13x 8/8 Diamanten von zus. ca. 0,3 ct, 40 Kulturperlen in Dm ca. 10-10,5 mm, Länge ca. 42 cm, Gesamtgewicht ca. 59,5 g.
| Schätzpreis | 700 € |
| Zuschlag |
Endlose lange Kulturperlenkette, Dm Perlen ca. 8-8,5 mit weiß-rosa Luster, Länge ca. 130 cm, ca. 112 g.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Kultur Perlencollier, doppelreihig, Perlen einzeln geknotet Dm ca. 7,2-7,7mm, Schließe 585 WG mit Perle und 10 altschliff Saphiren, L. 48cm, ca. 64,82 g.
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |