Katalog - Numismatik

Ergebnisse 121-140 von 267
von 14
Los 10608
Medaillen Karl Goetz

Geschwärzte Zinkmedaille (Dm. 35,9mm, 19,32g), 1938, von Karl Goetz, auf die Eingliederung des Sudetenlandes. Av: Frau mit Kind auf dem Arm hebt schützend die Hand vor aufgerichteter Schlange. Rev: Aufgerichtetes Schwert und Schild zwischen Schrift. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 550, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10610
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (Dm. 40,0mm, 23,86g), 1940, von Karl Goetz, auf die 500-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Av: Brustbild Johannes Gutenbergs nach halbrechts. Rv: Schillerzitat in 7 Zeilen über zwei aneinander gelehnte Wappen mit Helmzier. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 567, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10611
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (Dm. 36,1mm, 18,92g), 1940, von Karl Goetz, Satiremedaille auf den französischen Ministerpräsidenten Daladier. Av: Chamberlain steht neben Daladier vor Geldsack mit Pfundzeichen. Rv: Daladier über Wappen von Lothringen zwischen Spruchbändern mit Ereignissen und Daten englisch-französischer Geschichte. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 568, Zinkfraß, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10613
Medaillen Karl Goetz

Geschwärzte Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 14,14g), 1940, von Karl Goetz, auf das Ende der Flandernschlacht. Av: König Leopold steht mit erhobenen Händen und kapituliert, im Hintergrund belgische Kriegsgefangene. Rv: Britische Soldaten auf der Flucht in einem Ruderboot. Kienast 574, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10615
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 19,07g), 1941, von Karl Goetz, auf die zu erwartenden großen Ereignisse unter Adolf Hitler aufgrund derselben Planetenkonstellation wie im Jahre 800 (Karl der Große) sowie 1682 (Johannes Kepler). Av: Personifizierter Jupiter und Saturn. Rv: Sternzeichen zwischen Wappen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 581, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10616
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 19,32g), 1941, von Karl Goetz, auf Hoffman von Fallersleben und das Deutschlandlied. Av: Büste nach halbrechts. Rv: Beginn des Deutschlandlieds in 8 Zeilen Schrift über Fackel. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 583, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10617
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 18,37g), 1941, von Karl Goetz, auf den Tod des Generalluftzeugmeisters Generalleutnant Ernst Udet. Av: Brustbild nach halbrechts. Rv: Doppeldecker über Wolke, darunter Stuka. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, stark korrodiert, Kienast 590, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10619 2
Medaillen Karl Goetz

Schätzpreis
Startgebot

Los 10620 1
Medaillen Karl Goetz

Tragbare Aluminiummedaille (Dm. 37,2mm, 5,71g), 1908, von Karl Goetz, auf das Kaisermanöver und die Parade in Metz. Av: Brustbild Wilhelm II. in Uniform nach links. Rev: Stadtansicht. Kienast 685, Rf., Kr., ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10621 1
Medaillen Loos

Silbermedaille (13,61 g, 35,6 mm), o. J. (um 1817), von Loos, Konfirmationsmedaille. Av.: Christus mit Jüngling und Zitat nach 1. Buch Moses 32, 26. Rev.: Altar und Zitat nach 2. Timotheus 2, 8. Sommer B3 var., min. Kr., fast vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10623 1
Städtemedaillen

Schlesien, Breslau, Frankenstein (Zabkowice Slaskie), Zadel, Friedrich Wilhelm IV. (Preußen), Kupfermedaille (31,38 g, 41,8 mm), o. J. (1861), von G. Loos, auf den Wiederaufbau des Rathauses zu Frankenstein und Zadel (erbaut 1661 und durch Brand am 24. April 1858 zerstört). Av.: Zerstörtes Rathaus, Umschrift und in Inschrift: GOTT - HILF. Rev.: Wiederaufgebautes Rathaus, Umschrift und in Inschrift: GOTT - HALF. Kl. Kratzer, beginnende Regenbogenpatina, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10624 1
Personenmedaillen

Belgien, Leopold II., Kupfermedaille (87,24 g, 60,5 mm), 1867, von Charles Wiener und J. P. Groolaers, auf den Tod des Kardinalerzbischofs Engelbert Sterckx. Av.: Büste nach rechts, in Umschrift Name und Titulatur. Rev.: Kardinalswappen über Blätterzweigen, darunter Inschrift. Ein wenig Patina, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10625 1
Personenmedaillen

Norwegen, Karl XV, Weißmetallmedaille (32,2 g, 44,6 mm), 1872, von Lea Ahlborn, auf den Tod König Karls XV. Av.: Büste nach rechts. Rev.: Aufschauende Frauenfigur, auf den Stufen eines Grabmals sitzend, mit Wappen und Sterbenotiz. Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10627 1
Personenmedaillen

Silbermedaille (25,33 g, 40,0 mm), 1959, auf den 75. Geburtstag von Theodor Heuss. Av.: Profil nach links, Name und Geburtstagsdatum. Rev.: Zitat mit Datierung. Rand punziert zu 1000 Ar. Beginnender blauer Glanz, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10629 1
Medaillen Religion

Mansfeld, Wilhelm II., Silbermedaille (16,52 g, 34,40 mm), 1917, von R. Ball, auf 400 Jahre Reformation. Av.: Brustbild Martin Luthers nach rechts. Rev.: Faust auf geschlossener Bibel. Rand punziert zu 950 Ar. Schnell 360, Müseler 49.2.33a, kl. Kr., fast vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10630 1
Medaillen Religion

Vatikan, Pius XI., Bronzemedaille (33,85 g, 44,0 mm), 1925, von Kissing, auf das Jubeljahr. Av.: Brustbild des Papstes nach links, darum herum Kirchenansichten Roms. Rev.: Christus erscheint einer Schar Gläubiger, links der Papst vor der geöffneten Heiligen Pforte. Fast vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10631 1
Medaillen Religion

Vatikan, Weißmetallmedaille (28,69 g, 40,1 mm), 1926, von Heinrich Kissing, auf den 700. Todestag Franz von Assisi. Av.: Brustbild mit Nimbus nach links. Rev.: Sterbeszene und Psalmzitat. An Trageöse, kl. Kr., ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10632 1
Medaillen Sport

Versilberte Bronzepreismedaille (27,46 g, 40,8 mm), 1926, für den I. Platz im 1000m-Lauf des Hallensportfests "Kreis III.c d. D. T. / 7.3.26". Av.: Läufer nach links. Rev.: Entsprechende Inschrift im Lorbeerkranz. Genhenkelt mit Originalöse, ss+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10635 2
Medaillen Zeppelin

Set aus drei Silbermedaillen modernerer Prägung (2. H. 20. Jh.) auf die drei Luftschiffe Graf Zeppelin, Shenandoah ZR-1 und Hindenburg, Avers jeweils mit den Luftschiffen, Revers mit szenischer Darstellung der US-Ereignisse Declaration of Independence 1776, Birth of a Nation 1787 und Sehenandoah Valley Campaign 1862, teilweise türkis-schwarze Patina, PP.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10637 3
Nachlässe

Sammlungsaufgabe in drei Alben und einer Blechdose, hauptsächlich aus 5- und 10-DM sowie 10-Euro-Münzen bestehend (beinhaltet auch 5x 5 Euro Planet Erde mit blauem Polymerring 2016, A-J, J.607, PP), darunter viel Silber; außerdem einzelne Nominale des Deutschen Kaiserreichs (etwa 5 Mark Baden 1902 G, J.33, ss) zudem einzelne Münzen des III. Reichs und die übliche Nachprägung des Maria-Theresia-Talers 1780 S. F. und einzelne weitere Weltmünzen.

Schätzpreis
3.100 €
Startgebot
3.100 €

Ergebnisse 121-140 von 267
von 14

Numismatik, 4. Rhenumis e@uction