Katalog - 3. Rhenumis e@uction

Numismatik

Ergebnisse 1361-1380 von 1509
von 76
Münzen Numismatische Literatur
Los 11361 1

Kurpfälzische Münzhandlung, Konvolut von 58 Katalogen aus dem Zeitraum von 1970 bis 2008. Auktion 1, 18-24, 26-75. Oftmals mit Ergebnisliste. Teilweise leicht stockfleckig Erhaltung von II bis III.

Schätzpreis
Startgebot

Los 11362 2

H.D. Rauch, Konvolut von 65 Katalogen aus dem Zeitraum von 2009 bis 2020. Auktion 85-111, dazu 8 Kataloge zu Sommerauktionen und 14 zu e-live-Auktionen. Teilweise mit Ergebnislisten. Erhaltung meist II-III.

Schätzpreis
16 €
Startgebot
16 €

Los 11363 2

Ratto, Rodolfo, Monnaies Byzantines et d'Autres pays Contemporaines a l'Époque Byzantine, Katalog zur Auktion am 9.12.1930 in Lugano, Nachdruck Amsterdam 1974, 151 Seiten, 68 Tafeln, Ergebnisliste mit eingebunden, Ganzleinen, Erhaltung II.

Schätzpreis
16 €
Zuschlag
16 €

Los 11364 6

Schulman/Peus, 4 Kataloge von 1958, 3 von Schulman, Auktion 229-231 (dabei die Menso Collection), und 1 Katalog von Peus, Auktion 258, zusammengebunden, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11365 6

4 Auktionskataloge von 1956 und 1957 zusammengebunden. 1 Katalog Schulman, H.M.F., Auktion im September 1956 in New York, 2x Schulman, J., Auktionen 226 und 228. 1x Münzen und Medaillen A.G., Auktion im Dezember 1957. Buchrücken beschriftet "Kahn-Schulmann 56/57". Leicht stockfleckig, Erhaltung II.

Schätzpreis
Zuschlag

Banknoten Banknoten
Los 11366 2

Preussen, 5 Taler 1856 Königl. Preußische Kassenanweisung; 15.12.1856, Ser. XI, Fol. 208, Erhaltung IV. P. 410, selten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11367 2

Preussen, 5 Taler 1856 Königl. Preußische Kassenanweisung; 15.12.1856, Ser. X, Fol. 189, Erhaltung IV. P. 410, selten.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 60 €

Los 11368 1

Schleswig-Holstein, Königliches Finanz-Kollegium, 2 Reichstaler 24 Schilling. 1807 Kopenhagen 2 Reichstaler 24 Schillinge, 09.01.1807, Anweisung auf den Schatzkammerfond, Erh. IV. PS751.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11369 1

2x 20 Mark 21.4.1910, zwei Varianten. Ro.40b/I, und 41/ II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11370 2

Geldscheine der Inflation. 500.000 Mark 1923 original Banderole mit 20 Scheinen, farbfrisch, Zustand II, die ersten beiden Scheine haben, knicke an der unteren rechten Ecke und Wellen an der oberen linken Ecke, zudem ist der erste Schein leicht befleckt, sonst vorzüglich erhalten, unbedingt besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11371 4

500.000 Mark 1.5.1923, 3 Var., Grab. DEU-99/ Ro. 87a, c, g, Erh. I und II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11372 1

3x 500.000 Mark 1.05.1923, Reichs- und Firmendruck, Ro. 87c/Serie G, 87d /Serie E und Ro. 87f/FZ AC. Erh. I und II.

Schätzpreis
Startgebot

Los 11373 8

4x 5 Mio. Mark 1.06.1923, Medaillon-Schein, Ro. 88, Serie B und C, Erh. I und Serie A, Erh. II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11374 1

2x 1 Mio. Mark, 25.7.1923, Kölner Provisorium, KN 6- stellig schwarz, FZ DK und BK, Ro. 93. Erh. I und III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11375 1

200.000 Mark, 9.8.1923, Papier braun, mit brauner Fasereinlage, Grab. DEU -112/ Ro. 99 c, d, Erh. II/ XF, selten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11376 1

Geldscheine der Inflation 1919-1924, 10 und 2x 20 Mill. Mark 1.10.1923, WZ Hakensterne. Ro. 114a (I) mit 2 mm kl. Riss an der oberen Kante, Ro. 115b (I).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11377 5

5x 50 Mrd. Mark, 10.10.1923, 5 verschiedene Varianten Firmen- und Reichsdruck, Ro. 116 a, c, d, e, i. Erh. I-II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11378 1

Deutsche Rentenbank, Rentenbankscheine 1923-1937, 4 St.: 1 und 2 Rentenmark,1.11.1923, Reichsdruck Serie A und C, KN 8 stellig, Ro. 154, 155 und 161-162, Erh. III und IV und 5 Rentenmark, 2.1.1926, KN 8 stellig, Serie Y, Ro. 164 b, Erh. II, 50 Rentenmark 6.7.1934, Ro. 165 Erh. III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11379 1

Deutsche Rentenbank, 1 Rentenmark 1.11.1923, KN 8stellig, Serie D. Ro. 154a, Erh. I.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11380 1

Deutsche Rentenbank, 2 Rentenmark 1.11.1923, KN 8-stellig, Serie C. Ro. 155, Erh. IV.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1361-1380 von 1509
von 76

3. Rhenumis e@uction