Katalog - Rhenumis 9

Ergebnisse 1341-1360 von 1844
von 93
Los 1342 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 46,50mm, ca. 40,74g), 1860, von A. Jouvenal, auf den Tod des Staatsministers und Bürgermeisters von Brüssel, Charles de Brouck?re. Av. Kopf auf Kissen, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift auf Schrifttafel, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1343 1

Schweiz, Zürich, Bronzemedaille (Dm. ca. 45,0 mm, ca. 46,2 g), 1860, von F. Aberli, auf die Emeritierung von Heinrich Locher, Prof. d. Chirurgie in Zürich von 1833 bis 1860. Av: Brustbild nach links. Rev: 8 Zeilen Schrift. Slg. Brettauer 700, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1344 1

Österreich, Franz Joseph I., Zinkmedaille (Dm. ca. 64mm, ca. 62,15g), 1860, von Radnitzkiy, auf die Einweihung des Reiterdenkmals für Generalfeldmarschall Carl Erzherzog von Österreich. Av: Brustbild nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht des Reiterdenkmals, im Außenkranz Umschrift. Slg. Julius 3261, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1345 1

Frankreich, Napoleon III., Silbermedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 64,50g), 1866, von Barre, Prämienmedaille. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift über leerem Feld im Lorbeerkranz, darum Umschrift. Vergoldet (abgegriffen), Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1346 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1347 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1348 1

Vatikan, Pius IX., Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 60,11g), 1871, unsigniert. Av: Brustbild nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1349 1

Russland, Bronzemedaille (Dm. ca. 64,5mm, ca.106,73g), 1872, von A. Semenov, auf die Freunde der Gesellschaft der Winter-Pferderennen, gewidmet ihrem Vizepräsidenten, dem Fürsten Vladimir Dmitrievich Golitsin. Av: Wappen auf bekröntem Wappenmantel. Rev: 7 Zeilen Schrift. Diakov 786.1, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1350 1

Frankreich, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 70mm, ca. 170,72g), 1873, von Oudine auf Adolphe Thies, den ersten Staatspräsidenten der 3. Republik. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1351 1

Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,4 mm, ca. 138,68g), 1873, von J. Tautenhayn und K. Schwenzer, Verdienstmedaille der Weltausstellung in Wien. Av: Kopf Kaiser Franz Josefs I. nach rechts. Rev: Stehende Fortuna mit Füllhorn reicht Frau mit Fortuna mit Füllhorn reicht einer Frau mit Spinnrocken ein einem Arbeiter Lorbeerkränze. Kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1352 1

Österreich, Franz Joseph I., Bronzemedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 29,22g), 1875, von Tautenhayn, Staatspreis für landwirtschaftliche Verdienste. Av: Kopf nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift um Kranz. Randschrift "1875", dunkle, braune Patina, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1353 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1354 1

Frankreich, Paris, zwei gehenkelte Medaillen (Dm. ca. 51/36 mm, ca. 63,8/21,9 g), 1878/79, von C. Trotin. Av: Pariser Stadtansicht, darüber ein Ballon. Rev: 6 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1355

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1356 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1357 1

Kirchenstaat, Leo XIII., Zinnmedaille (Dm. ca. 46,7 mm, ca. 45,3 g), 1887, unsigniert, auf sein Priesterjubiläum. Av: Brustbild nach links. Rev: Religio, Putti und weibliche Allegorien auf Globus. Altvergoldet, Hsp., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
27 €

Los 1358 1

Luxemburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 46,80mm, ca. 42,53g), 1887, von Hart. Av: Wappen, im Außenkranz Umschrift. Rev: Medaillon, darin "EXPOSITION GÉNÉRALE DE 1887", daneben zwei weibliche Gestalten. Randfehler, kl. Loch, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1359 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1360 1

Niederlande, Bronzemedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 38,96g), o.J., zur Erinnerung an Cornelius Jansen, den Begründer des Jansenismus. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. 16 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1361 1

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1341-1360 von 1844
von 93

Rhenumis 9, Münzen Antike, Münzen Mittelalter, RDR und Altdeutschland, Deutsches Kaiserreich bis DDR, Münzen Europa und Übersee, Medaillen, Münzsammlungen, Banknoten, Literatur