Katalog - Rhenumis 9

Ergebnisse 1321-1340 von 1844
Seite
von 93
Beendet
Münzen Medaillen
Los 1322 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Lot von vier tragbaren Bronze-Suitenmedaillen. 1816 auf Marie Rabutin de Sevigne, 1817 auf Michelle de Montaigne, 1817 auf N. Boileau Despreaux und 1817 auf G.L. Leclerc de Buffon. Erhaltung jeweils vz.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1323 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 37,04g), 1819, von F. Grandjean, auf Antoinette Deshoulieres. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Wurzbach 1625, vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1324 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 37,51g), 1819, auf Germaine de Stael. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Slg. Julius 3852, Wurzbach 8516, vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
55 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1325 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Louis XVIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 70,52g), 1820, von Andrieu, auf die Geburt des Prinzen Heinrich von Bourbon. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gallia hebt Neugeborenen aus der Krippe. Kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1326 1
Medaillen Ausland vor 1900

Vatikan, Pius VII., versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 41,0mm, ca. 35,31g), 1820, von Droz, auf die Gründung des Saint Sulpice Seminars. Av: Brustbild Pius VII. nach rechts. Rev: 3 Zeilen Schrift zwischen Krone und Kreuz. Rf. vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1327 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Constantin de Tourville, Bronzemedaille (Dm. ca. 41mm, ca., 36,67g), 1823, von Pingret. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 9 Zeilen Schrift. Vz-st.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1328 1
Medaillen Ausland vor 1900

Kirchenstaat, Sixtus V., Bronze- Suitenmedaille (Dm. ca. 41,5 mm, ca.. 36,5 g), 1823, von Caque. Av: Brustbild nach rechts. Rev: 9 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1329 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Franz II., Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 17,54g), 1823, von Heuberger, auf die Goldene Hochzeit von Johann Nepomuk und Johanna Leibenfrost. Av: Trauungsszene. Rev: 9 Zeilen Schrift. Kl. Rf., dunkle Patina, vz. Selten!

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1330 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Kupfermedaille (Dm. ca. 41,10mm, ca. 35,57g), ca. 1825,von N.P. Tiolier. Av: Büste des Architekten J.D. Antoine nach rechts. Rev: Ansicht des Gebäudes der Monnaies de Paris. Randfehler, vz.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1331 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Karl X., Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 51,30g), 1829, Auszeichnung der Universite de France. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift in Kranz, darum Umschrift mit Gravur. Randschrift, vz.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1332 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51,50mm, ca. 58,19g), 1835, von F. Caque, auf Charles IX. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 15 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1333 1
Medaillen Ausland vor 1900

Polen, Henri III., versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 52,10mm, ca. 73,95g), 1835, von Caque, auf Heinri III. König von Frankreich und Polen. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 15 Zeilen Schrift. Rand punziert, kl. Rf., kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1334 1
Medaillen Ausland vor 1900

Italien, Bronzemedaille (Dm. ca. 39mm, ca. 38g), 1842, von Krüger, auf Giovanni Pierluigi da Palestrina. Av: Brustbild schräg rechts, darum Umschrift. Rev: Gruppe singender, jugendlicher Gestalten, darum Umschrift. Niggl 1564, fleckig, vz-st.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1335 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, achteckiger Silberjeton (Durchmesser ca. 34mm, 20,50g), 1844, von F. Pingret. Av: 4 Zeilen Schrift im Kreis "SOCIÉTÉ ANONYME DU PONT D'IVRY", darum Umschrift. Rev: Ansicht der Brücke. Selten!, ss.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1336 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Marseille, Kupfermedaille (Dm. ca. 50,2mm, ca. 65,89g), 1846, von Roux, auf die 14. Sitzung des französischen Wissenschaftskongress in Marseille. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Feder und aufgeschlagenem Buch nach rechts, daneben wissenschaftliche Geräte und ein Dampfschiff. Rev: Stadtwappen in Kartusche mit Mauerkrone im Eichenlaubkranz, darum Umschrift. Rand punziert "CUIVRE", kl. Rf., vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
65 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1337 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 57mm, ca. 88,29g), 1849, von J. Cavelier et Borrel. Av: Kopf der Marianne zwischen zwei Zweigen nach rechts, darüber "SVVM CVIQVE". Rev: 4 Zeilen Schrift, darum drei Schrifttafeln und Umschrift. Rand punziert. Vz.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1338 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 53,70g), 1850, von Jouvenel, auf den Tod Königin Louise Maries d'orleans in Ostende. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift, im Außenkranz Umschrift. Ss.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1339 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, Laeken, ?-Medaille (Dm. ca. 74,6mm, ca. 194,81g), 1854, von J. Wiener, auf die Grundsteinlegung der Liebfrauenkirche. Av: Außenansicht der Kirche, darum 2 Zeilen Umschrift. Rev: 25 Zeilen Schrift. Kl. Rf., leicht berieben, vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1340 1
Medaillen Ausland vor 1900

Großbritannien, Zinnmedaille (Dm. ca. 49,10mm, ca. 34,82g), 1858, von J. Davis, auf die Eröffnung der Stadthalle in Leeds. Av: Die Köpfe von Prinz Albert und Königin Victoria nebeneinander nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht der Stadthalle, im Abschnitt darunter 6 Zeilen Schrift. Brown 2641 (RRR), kl. Randfehler und Kratzer, vz.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1341 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Bronzemedaille (128 g, Dm ca. 80 mm), 1859, von W. Seidan, auf die Enthüllung des durch den Kunstverein für Böhmen errichteten Radetzky-Denkmals in Prag, Av: Kopf Radetzkys nach links, Rev: Ansicht des Denkmals, Slg. Wurzbach 7771, kleine Flecke, vz. Diese Medaille wurde vom Kunstverein für Böhmen seinen Mitgliedern als Prämie verliehen.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse 1321-1340 von 1844
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 93
Suchfilter
 
Rhenumis 9, Münzen Antike, Münzen Mittelalter, RDR und Altdeutschland, Deutsches Kaiserreich bis DDR, Münzen Europa und Übersee, Medaillen, Münzsammlungen, Banknoten, Literatur
Alle Kategorien
-
Alle