Katalog - Rhenumis 9

Ergebnisse 1301-1320 von 1844
von 93
Los 1302 1

Kirchenstaat, Benedikt VII., vergoldete Bronze- Jesuitenmedaille (Dm. ca. 38 mm, ca. 22,9 g), o.J. (ca. 1712), von Brunner bei Lauffer, auf Benedikt VII. Av: Brustbild nach rechts. Rev: 17 Zeilen Schrift. Lauffer 139, Förschner 140, kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1303 1

Kirchenstaat, Benedikt VII., vergoldete Bronze- Jesuitenmedaille (Dm. ca. 38 mm, ca. 23,3 g), o.J. (1712), unsigniert bei Lauffer, auf Innozenz III. Av: Brustbild nach rechts. Rev: 17 Zeilen Schrift. Lauffer 178, Förschner 56,179, kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1304 1

Kirchenstaat, Coelestin IV., vergoldete Bronze- Jesuitenmedaille (Dm. ca. 38 mm, ca. 23,4 g), o.J. (1712), von P.H. Müller bei Lauffer, auf Coelestin IV. Av: Brustbild mit Heiligenschein nach rechts. Rev: 18 Zeilen Schrift. Lauffer 181, Förschner 56,182, kl. Rf., Stempelfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1305 1

Kirchenstaat, Gregor III., vergoldete Bronze- Jesuitenmedaille (Dm. ca. 38 mm, ca. 21,6 g), o.J. (1712), von Vestner bai Lauffer, auf den Heiligen Gregor III. Av: Brustbild mit Heiligenschein nach rechts. Rev: 17 Zeilen Schrift. Lauffer 92, Bernh. 557, kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1306 1

RDR, Karl VI., Zinnmedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 23,92g), 1723, von P. P. Werner, auf die Krönung in Prag. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Krönungsszene. Slg. Mont. 1583 (AE), Kupferstift, leicht berieben, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1307 1

Dänemark, Friedrich IV., vergoldete Silbermedaille (Dm. ca, ca. ), 1730, unsign. (von ). Av. Büste nach rechts, darum "DOMINVS MIHI ADIVTOR", im Abschnitt darunter "FRIDERIC IIII D G REX / DAN NOR VAN / GOT". Rev: Zwei stehende weibliche Gestalten bekränzen eine Büste, darum "GLORIAE IMMORTALI REGIS OPT BENE MER", im Abschnitt darunter "CURSO COMPLETO / D XII OCTB / MDCCXXX". Felder bearbeitet, Randfehler, ss-vz. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1308 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1309 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1310 1

Kirchenstaat, Paul II., Bronzemedaille (Dm. ca. 43,3 mm, ca. 43,8 g), o.J., unsigniert, Hilaritas Publica. Av: Büste nach rechts. Rev: Stehende weibliche Gestalt von vorn mit Füllhorn und Palmzweig. Spink 380, Schrötlingsfehler, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1311 1

Portugal, Maria I. und Pedro III., Bronzemedaille (Dm. ca. 47mm, ca. 39,33g), 1779, unsign., auf die Grundsteinlegung der Kirche des Heiligsten Herzen Jesu. Av: Beider Brustbilder nach rechts, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift in Kartusche. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1312 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1313 1

Niederlande, Bleimedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 16,85g), 1796, von Calker, auf die erste Nationalversammlung der Batavischen Republik in Den Haag. Av: 2 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. rev: 7 Zeilen Schrift. Tintensignatur, bearbeitet, Vgl. Van Loon 837, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1314 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1315 1

Kirchenstaat, Alexander V., Bronzemedaille (Dm. ca. 40 mm, ca. 27,6 g), o.J., von St. Urbain. Vs: Brustbild nach links. rev: Samuel salbt den in Hirtengewand vor ihm knienden David. Spink 308, Stempelriss, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1316 1

Kirchenstaat, Calixtus III., Bronzemedaille (Dm. ca. 42 mm, ca. 39,6 g), o.J., unsigniert (von Andrea Guazzalotti), auf die Verbesserung der Festungsanlagen. Av: Büste nach links. Rev: Ansicht Stadtmauer, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1317 1

Kirchenstaat, Pius VII., Bronzemedaille (Dm. ca. 38 mm, ca. 24,6 g), o.J., von T. Mercandetti, auf sein Pontifikatsbeginn. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Ansicht des Petersdoms und -platzes, im Hintergrund Sonnenaufgang. Spink 1996, Weber 372 (dort Ag), hohes Relief, Stempelfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1318 2

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1319 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1320 1

Frankreich, Napoleon I., Silbermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 35,04g), 1809, von Andrieu, auf den Frieden von Wien. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Nackter, stehender Napoleon mit Fackel und Lorbeerzweig von vorn. Bramsen 876, vz

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1321 1

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1301-1320 von 1844
von 93

Rhenumis 9, Münzen Antike, Münzen Mittelalter, RDR und Altdeutschland, Deutsches Kaiserreich bis DDR, Münzen Europa und Übersee, Medaillen, Münzsammlungen, Banknoten, Literatur