KANADA, 39x 5 Dollars, verschiedene Tiermotive, je 1 oz Silber, kl. Rf. und Kr., vz und besser.
Schätzpreis | 700 € |
Zuschlag |
Numismatik
Schätzpreis | 700 € |
Zuschlag |
USA, Konvolut bestehend aus 8 Morgan und 19 Peace Dollarn, Erhaltungen unterschiedlich.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
USA, 19. und 20. Jh., Lot bestehend aus 20 Münzen, dabei Dollar, 1/2 und 1/4 Dollar sowie ein Dime. Teils mit Grünspan, von s bis st/PP.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
USA, kleines Lot, bestehend aus einem Morgan-Dollar 1884 und vier Peace-Dollars 1922 und 1923. Die Erhaltungen bei ss und fast vz.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
USA, kleines Lot aus sechs Münzen: Morgan Dollar 1878 Philadelphia 7 tail feathers altgehenkelt, Peace Dollar 1922 Philadelphia, Kennedy Half Dollar 1964 Denver und Bicentennial 1976 San Francisco, Eisenhower Dollar Liberty Bell 1976 sowie Quarter Dollar Bicentennial 1976 San Francisco, je um vz oder besser.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Sammlung von Münzen des Deutschen Kaiserreichs: 7x 20 Reichsmark Hamburg (1875 / 78 / 84 / 93 / 94 / 94 / 95), 2x 10 Reichsmark Hamburg (1875 / 1911) und 9x 10 Reichsmark Bayern (1888 / 96 / 98 / 1900 / 01 / 02 / 05 / 06 / 07). Die Erhaltungen bei ss und einzeln bessern.
Schätzpreis | 4.200 € |
Zuschlag |
IRAN, kleines Lot bestehend aus 6 Goldmünzen von 1/4 über 1/2 bis zu 1 Pahlavi. Erhaltungen unterschiedlich.
Schätzpreis | 1.150 € |
Zuschlag |
Lot aus zwölf französischen Goldmünzen zu jeweils 20 Francs vom Typ Marianne (Fried. 596 u. 596a): 1x 1902, 2x 1906, 2x 1907, 1x 1909, 4x 1912 und 2x 1914. Die Erhaltungen bei vz.
Schätzpreis | 3.300 € |
Zuschlag |
Rest aus Sammlungsaufgabe: 1x Investment Coin Set 2005 zu 10 Dollar Liberia (0,5 g Au) sowie 20 Dollar Liberia (1/25 Oz Au), Set-Nr. 2462/5000, mit Plakettenzertifikat, Umverpackung und Booklet, die blecherne Mittelplatte ist lose. Außerdem 1x eingeschweißte Münzsammelkarte 'Currency Coins China' 1985-1995 (kein Gold).
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Kleine Nürnberger Münzwaage des 18. Jh. (ca. 1760-1780), verm. von Paulus Deinert, im dunkel gebeizten Holzkästchen (138,1 x 66,1 x 24,3 mm) mit zwei Hakenschließen, in der Einlegevertiefung rot-gold kariert. Inneliegend ein metallener Waagbalken mit zwei runden Messingschalen an grünen Bendeln sowie 18 Ausgleichsgewichte, davon acht hinter einem Holzeinschub verborgen bzw. vier weitere unter einem zweiten Einschub. Die Bendel sind nicht exakt gleich lang und die Waage ist nicht mehr ausgependelt. Ähnlicher Typ bei Schenk-Behrens II 28 var., ss+.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Münzwaage des Herzogtums Berg, 1770er Jahre, hergestellt von Johann Peter Braselmann Senior, im rechteckigen Ahornholzkästchen (18,1 x 91,9 x 23,6 mm) mit zwei gepunzten Messingschließen und innendeckelfüllendem Meisteretikett, ohne dass die Endziffer der Jahreszahl handschriftlich ergänzt wäre; im Etikettausschnit "Justirt". Inneliegend der metallene Waagbalken mit Schwanenhalsenden und zwei Messingschalen an grünen Bendeln sowie vierzehn Ausgleichsgewichten mit eingeschlagenenen Münzbezeichnungen und dem Eichzeichen des bergischen Löwen. Über den Gewichten rote Nominalbezeichnungen, vier Gewichte fehlen, die Waage ist nicht mehr korrekt ausgependelt. Vgl. Unselm 4.6, ss.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Zwei Alben Numisbriefe des Oberthemas Aus aller Welt mit 59 verschiedenen für die jeweiligen Nationen stellvertretendenen modernen Nominalen.
Schätzpreis | 110 € |
Zuschlag |
EISENBAHN, Lot von zwei gerahmten Aktien der Moskau-Kasan Gesellschaft 1911 und der Wladikawkas Eisenbahn-Gesellschaft 1912. Dazu eine nicht gerahmte Aktie der Lung-Tsing-U-Hai-Railway.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Schätzpreis | Gebot |
Startgebot | 10 € |
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 20 € |
Maué, H. / Veit, L. Münzen im Brauch und Aberglaube, zur 100 Jahrfeier des Nationalmuseums Nürnberg. 257 Seiten, ill., Nürnberg 1982. Broschiert, Erhaltung II.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Pozzi, S. Monnaies Grecques Antiques Provenant de la Collection de feu le Prof. S. Pozzi. Nachdruck Zürich/Amsterdam 1966 des Auktionskataloges Dr. Jacob Hisch Genf 1920. 3334 Nrn., 194 S., 101 Tafeln. Ganzleinen.
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 40 € |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | Gebot |
Startgebot | 10 € |
Anonym, Auserlesene Sammlung von allerhand alten und raren Species-Thalern, mehrentheils Gedächtnis-Münzen und Schau-Pfennigen. Hamburg 1739. 132 S., 36 Tafeln. Zeitgenössischer Pappband. Bestoßen, mit Wasserflecken, Deckel fast gänzlich lose.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |