Ergebnisse 1281-1300 von 1703
von 86
Los 1289 1

Belgien, einseitige, aufstellbare Messingplakette (ca. 163x114mm, ca. 450,46g), o.J., auf Königin Astrid. Av: Büste nach links, darunter Signatur. Kl. Kratzer auf Avers, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1290 1

Frankreich, einseitige Bronzeplakette (ca. 213x168mm), o.J., von C. Meunier. Av: Büste eines französischen Kohlearbeiters nach rechts. Auf Holz aufgezogen, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1291 1

Frankreich, versilberte Bronzeplakette (ca. 77,2x57,4mm, ca. 126,88g), o.J., unsigniert (von Charpentier), auf den Mediziner Pierre Carl Potain. Av: Brustbild Potains mit gesenktem Kopf nach rechts. Rev: Arzt bei Visite am Krankenbett, darunter 5 Zeilen Schrift im Abschnitt. Rand punziert, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1292 1

Russland, einseitige, inkuse, aus einem Silberrubel gearbeitete Hochreliefmedaille (Dm. ca. 35mm, ca. 7,31g), o.J., unsigniert. Kopf Leo Tolstois nach rechts. Randschrift des Rubels teilweise noch erkennbar, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1293 1

Bronzeplakette (ca. 139x83mm, ca. 320g), 1902, unsigniert. Av: Büste nach links, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Rev: Sitzende weibliche Gestalt mit Genius nach rechts, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1294 1

Polen, Bereschany, Silbermedaille (Dm. ca. 50,5mm, ca. 39,68g), 1903, von Szapiry, auf die Industrie- und Landwirtschaftsausstellung in Bereschany 1903. Av: Sitzende Frau nach links einen Lorbeerkranz haltend, zu Füßen Werkzeuge, im Hintergrund Fabrikgebäude. 5 Zeilen Schrift. Kleine Stempel am Rand, kl. Rf., kl. Kr., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1295 1

Frankreich, vergoldete Bronzeplakette (ca. 70,90x50,90mm, ca. 100,02g), 1906, von R. Gregoire, auf die Kolonialausstellung in Marseille. Av: Stehender personifiziertes Frankreich mit Dreizack empfängt Weibliche Gestalt mit Palmzweig, dahinter Schiffe. Rev: Thronende weibliche Gestalt vor Stadtansicht. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1296 1

Liechtenstein, Kupfermedaille (Dm. ca. 59,9mm, ca. 89,50g), 1910, von Hujer, auf den 70 Geburtstag von Johann Fürst von Lichtenstein, gewidmet von der österreichischen Gesellschaft für Münz- und Medaillenkunde. Av: Brustbild Johanns nach rechts. Rev: 7 Zeilen Schrift, darum Eichenlaub. Divo 117. Kl. Rf., vz. Selten.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1297 1

Russland, Nikolaus II., Bronzemedaille (Dm. ca. 28,5mm, ca. 10,70g), 1914, unsigniert, auf den Einzug in Berlin. Av: Kopf Nikolaus II. nach links. Rev: 5 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1298 1

Preußen, Wilhelm II., einseitige Bronzemedaille (Dm. ca. 49,2mm, ca. 56,02g), 1915, signiert "ST". Av: behelmtes Brustbild Wilhelm II. nach links. Kratzer und kleine Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1299 1

Österreich, Franz Joseph I., Zinkmedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 41,91g), 1915, von Bachmann, auf die Einnahme Lublins durch österreichische Truppen. Av: Brustbild des Erzherzog Joseph Ferdinand, darum Umschrift. Rev: Soldat mit Fahne nach rechts. Wurzbach 4162, ss-vz.

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
125 €

Los 1300 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 67,90mm, ca. 135,20g), 1920, von M. Dammann. Av: Drei trauernde weibliche Gestalten nach links, darüber "AV SOLDAT INCONNV". Rev: Einen Sarg tragende Soldaten or Triumphbogen, links daneben "11./NOVEMBRE/1920". Rand punziert, Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1301 1

Schweden, Stockholm, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,3mm, ca. 61,91g), 1921, von Otto Strandman. Brustbilder Norlings und Vennerholms gestaffelt nach rechts. Rev: 6 Namen mit Amtsdaten, darum Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1302 1

Vatikan, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 59,9mm, ca. 95,13g), 1922, von Kissing, auf den 300. Jahrestag der Heiligsprechung von Teresa von Avila. Av: Brustbild Teresas mit Heiligenschein, darum Umschrift. Rev: Mann auf Pferd nach rechts grüßt Frau mit Kreuz und Mann, Im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1303 1

USA, Bronzemedaille (Dm. ca. 76,50mm, ca. 228,98g), 1923, von Morgan, auf den Tod des Präsidenten Warren G. Harding. Av: Brustbild nach links. Rev: Trauernde weibliche Gestalt vor Kranz und Palmzweig, daneben 7 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1304 1

Vatikan, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 67,0mm, ca. 123,57g), 1925, von Johnson, auf die Ausstellung der katholischen Missionen im Vatikan. Av: Brustbild Pius XI. nach rechts. Rev: Eingang der Ausstellung, darüber eine von zwei Engeln gehaltene Tafel mit 5 Zeilen Schrift, darüber das päpstliche Wappen. Vgl. Wurzb. 7972 (Revers). Kl. Kr., wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1305 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 68,05mm, ca. 149,91g), 1929, von J. C. Bellaugue, auf den Luftfahrtkongress. Av: Kathedrale von Remis, darüber Vögel. Rev: Weinreben, darüber Wolken, darum Umschrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1306 1

Schweden, Bronzemedaille (Dm. ca. 45mm, ca. 45,44g), 1929, unsign., auf den Mathematiker Lars Edvard Phragmen. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1307 1

Schweden, Gotland, einseitige Bronzeplakette (ca. 39,2x51,8mm, ca. 37,93g), o.J., Signatur nicht lesbar. Seekartenansicht von Gotland, darüber bekröntes Wappen zwischen Tritonen. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1308 1

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1281-1300 von 1703
von 86