Katalog - Rhenumis 3

Ergebnisse 1261-1280 von 1703
Seite
von 86
Beendet
Münzen Medaillen
Los 1269 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Einseitige Glasmedaille (Dm. ca. 30,4mm, ca. 6,50g), 1936, unsigniert, auf den NSDAP-Kreistag in Sonneberg. Adler mit Hakenkreuz zwischen Jahreszahl, darüber und darunter Schrift. Oberseite Kristallförmig abgeschliffen, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1270 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Heidelberg, Eisengussmedaille (Dm. ca. 74,4mm, ca. 102,81g), 1936, unsigniert, auf 550 Jahrfeier der Universität Heidelberg. Av: Löwe hält geöffnetes Buch vor Stadtansicht. Rev: 4 Zeilen Schrift, darunter Rosette. In Pappetui, gussfrisch.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1271 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Zinkmedaille (Dm. ca. 34,50mm, ca. 11,37g), o.J., unsign. Av: Stehender Soldat mit geschultertem Gewehr von vorn, links der Verlauf des Rheins. Rev: Hakenkreuz und Eichenlaub, darüber ein leeres Feld. Vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1272 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Zinkmedaille (Dm. ca. 40,60mm, ca. 18,92g), o.J., von B.H. Meyer. Av: Zwei Flugzeuge über Flugabwehr. Rev: Adler über Hakenkreuz und Eichenlaub, darüber ein Leeres Feld. Vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1273 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Zinkmedaille (Dm. ca. 40,60mm, ca. 19,45g), o.J., von B.H. Meyer. Av: Ansicht des Straßburger Münsters. Rev: Eichenzweige, darüber Hakenkreuz und leeres Feld. Vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1274 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Zinkmedaille (Dm. ca. 40,70mm, ca. 25,25g), o.J., von B.H. Meyer, auf den Reichsmarschall Hermann Göring. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Adler über Hakenkreuz und Eichenlaub, darüber ein leeres Feld. Vz.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1275 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Zinkmedaille (Dm. ca. 40,80mm, ca. 18,34g), o.J., von B.H. Meyer, auf Generalfeldmarschall von Brauchitsch. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Adler mit Hakenkreuz und Eichenlaub, darüber ein leeres Feld. Vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1276 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Zinkmedaille (Dm. ca. 40,80mm, ca. 18,90g), 1939, unsign. Av: Soldatenbüste mit Stahlhelm im 3/4 Proviel nach rechts, darunter ein Bauer und ein Industriearbeiter, darum Umschrift. Rev: Spöttische Darstellung eines Juden, davor Granaten und ein Geldsack. Vz.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1277 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Zinkmedaille (Dm. ca. 40,80mm, ca. 18,99g), o.J., von B.H. Meyer, auf Adolf Hitler. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Hakenkreuz im Eichenlaubkranz über Adler, daneben männliche Büste mit ausgestrecktem rechten Arm, darüber und darunter Schrift. Kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
200 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1278 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Zinkmedaille (Dm. ca. 40,80mm, ca. 19,86g), 1939, unsign. Av: Ritter zu Pferd nach rechts, daneben fliegender Adler mit Hakenkreuz im Kranz, darum Umschrift. Rev: Hakenkreuz und Eichenlaub, darüber ein leeres Feld. Vz.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
200 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1279 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Zinkmedaille (Dm. ca. 40,80mm, ca. 24,20g), o.J., von B.H. Meyer, auf den Großadmiral Dr. Raeder. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Matrosenkopf vor flagge nach links, darum Umschrift. Vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1280 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Einseitige inkuse Eisengussmedaille (Dm. ca. 85,7mm, ca. 117,28g), o.J., unsigniert, auf Martin Luther. Av: Brustbild Luthers nach halbrechts. Revers graviert, gussfrisch.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1281 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Baden, Goldmedaille (Dm. ca. 50,4mm, ca. 71,02g, 900er Gold), 1955, unsigniert, auf den 300. Geburtstag des Markgrafen Ludwig Wilhelm und den Frieden von Rastatt. Av: Der Markgraf zu Pferd nach rechts, darum Umschrift. Rev: Das Rastatter Schloss darüber Adler. Mit Randschrift, winzige Kratzer, f.st.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1282 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Bronzemedaille (Dm. ca. 75,50mm, ca. 74,93g), 1921, unsign., Zwerghuhnzüchterclub. Av: Stehender Hahn nach links, darum Umschrift. Rev: Gravur "NAT HAMBURG / 1921". Vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1283 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Bronze-Gussmedaille (Dm. ca. 74mm, ca. 242g), 1971, von Kinkel, auf den 500. Geburtstag Dürers. Av: Stehende nackte Frau zwischen Blumen. Rev: 5 Zeilen Schrift über Dürermonogramm. Erlanger 1183, Rand punziert, vz-st.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1284 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Einseitige Bronzegussmedaille (Dm. ca. 106,0mm, ca. 500,0g), 1979, von Paul Wunderlich, Selbstbildnis. Kopf nach links mit Lorbeerkranz. Rückseite punziert "60/1000" und "1979", gussfrisch.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1285 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Speyer, Bronze-Hochreliefmedaille (Dm. ca. 78,30mm, ca. 444,50g), 1990, von Huster. Av: Bauelemente. Rev: Bauelemente und Römerkastell. Rand punziert, Nr. 111, vz.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
70 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1286 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Speyer, Lot von zwei Bronzegussmedaillen zum 2000jährigen Stadtjubiläum. Durchmesser jeweils 88,20x94mm (199,08g)und 124,30mm (747,50g).

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1287 1
Medaillen Ausland nach 1900

China, 12 symbolische Tierzeichen, 12 vergoldete Silbermedaillen, je 28 gr, 33 mm, in Spezialschatulle mit Garantie, PP

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1288 2
Medaillen Ausland nach 1900

Kleines Lot mit 11x Medaillen Deutschland und Ausland, verschiedene Jahre, Materialien und Größen, unterschiedliche Erhaltungen. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse 1261-1280 von 1703
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 86
Suchfilter
 
Rhenumis 3, Münzen Deutschland bis heute, Münzen Antike und RDR, Münzen Europa und Übersee, Medaillen, Sammlungen, Banknoten, Literatur, Varia, Militaria, Schmuck, Rhenumis 3
Alle Kategorien
-
Alle