Kaiserreich, Abschlag eines Reversstempels zu 10 Mark, 1896, auf Zinnblech. 7,98g, Prägeschwäche.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Baden, Friedrich I., Abschlag des Aversstempels des 2 Mark Stücks, 1907, auf den Tod des Großherzogs, J. 36, auf Eisen/Stahl (magnetisch). 35,48g.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Bayern, 3 Mark, 1913, Probe, Bronze, Ludwig III., von. K. Goetz, Schaaf 52 G1, PP.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Bayern, 5 Mark, 1913, Probe, Bronze, Ludwig III., von. K. Goetz, Schaaf 53 G1, st.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Bayern, 5 Mark, 1913, Probe, Silber, Ludwig III., von. K. Goetz, Schaaf 53 G1, 25,2g, 2,6mm dick, wz. Rf., vz.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Preußen, 2 Mark, 1913, Probe, Kupfer, Wilhelm II., von. K. Goetz, Schaaf 111 G3, ss-vz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Preußen, 5 Mark, 1913, Probe, Kupfer, Wilhelm II., von. K. Goetz, Schaaf 114 G2, ss-vz.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
50 Rentenpfennig, 1924, A, J. 310, Verprägung, ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
5 Reichsmark, 1935, Silber, Adolf Hitler, Adler, private Anfertigung, 36 mm, 19,62 g, vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Pfalz-Neuburg, Otto Heinrich, bronzierte Bleigussmedaille (Dm. ca. 42,20mm, ca. 34,87g), 1531. Büste mit Hut nach rechts, darum Umschrift. Rev: Fortuna mit Segel in Boot nach rechts, im Abschnitt darunter 5 Zeilen Schrift. Slg. Memmesheimer 2828, Randfehler, ss.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Braunschweig-Wolfenbüttel, August Wilhelm, Silbermedaille (Dm. ca. 58mm, ca. 87,30g), o.J., unsign. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: springendes Ross nach links, darüber "VIAM TENDIT AVITAM". Brockmann 286, Rand- und Stempelfehler, ss.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Nürnberg, Silbermedaille (Dm. ca. 48mm, ca. 43,33g), 1718, von Christian Ernst Müller, zum 50 Amtsjubiläum des Johann Adrian von Plencken. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 15 Zeilen Schrift. F. u. S. 3953, kl. Kratzer, ss.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Preußen, Friedrich II., einseitige inkuse Eisengussmedaille (Dm. ca. 76mm, ca. 92,30g), o.J., unsigniert. Brustbild Friedrich des Großen nach rechts. Stempel auf Revers, Schwärzung teilweise abgeplatzt, vz.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Sachsen, Friedrich August III., vergoldete Silbermedaille (Dm. ca. 53,80mm, ca. 70,35g), 1790, von K.W. Hoeckner, auf das Vikariat. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Altar mit Insignien, Schwert, Zepter und Eichenkranz. Vgl. Slg Merseb. 1961, etwas Grünspan, vz. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 75 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |