Ergebnisse 1221-1240 von 1617
von 81
Los 1227 64
Allgemeine Militaria Deutschland

BUNDESWEHR, Nachlass mit 9x Schirmmütze, 10x Schiffchen, 10x Uniform/Mantel dabei Heer, Marine und Luftwaffe, Effekte, Kragenspiegel, Schulterklappen und diversen weiteren Stücken, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1228 2

Bild der S.M.S. Arkona, Titel: "S.M.S. Arkona passiert auf der Sommerreise nach Norwegen die Levensauer Hochbrücke im Kaiser-Wilhelm-Kanal", rechts unter Bild "Herm. Jansen, Photograph, Kiel, Flämische Strasse 10.", Fotogrösse 28 x 20 cm, Gesamtgrösse 40,5 x 33,2 cm, leichte Stockflecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1229 2

Bild der S.M.S. Danzig, Titel: "S.M.S. Danzig Rückkehr vom Kaisermanöver am 8. September 1907 im Kaiser Wilhelm Kanal bei der Grünthaler Hochbrücke", Fotogrösse 28 x 20 cm, Gesamtgrösse 40,5 x 33,2 cm, leichte Stockflecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
111 €

Los 1230 2

Bild von Kaiser Wilhelm II. und Paul von Hindenburg in Uniform, schwarz gerahmt, Rahmen oben mit eingeritztem Eisernem Kreuz und unten 1914-1915, oval, rückseitig mit beschriftetem Aufkleber "Zum Beispiele der Kriegsfürsorge Auguste Victoria, Posen 1915" Maße ca. 44 x 32 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1231 135

DDR, Nachlass mit 10x Schirmmütze, 9x Schiffchen, 2x Haube, 2x Stahlhelm, 3x Wintermütze, 18x Uniform/Mantel dabei auch Feuerwehr und UDSSR-Uniform, Abzeichen, Essgeschirr, Feldflasche und diversen weiteren Stücken, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1232 1

Porträt Adolf Hitler, unten rechts Schriftzug "H. Hoffmann München 2 N.W.", gerahmt Größe Foto 29 x 23 cm, Größe gesamt 44 x 35 cm, links Klebereste auf dem Glas, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1233 1
Militaria-Fachliteratur

Lot 2 Bücher: Hrsg. Major Dr. Ritter von Goss, Bild und Wort durch Böhmen und Mähre. Ein Erinnerungswerk für den deutschen Soldaten, Berin- Charlottenburg1940; Major a. D. Bodo Zimmermann, Die (neue) Gruppe, Berlin 1935., brosch.

Schätzpreis
Zuschlag
Münzen Varia
Los 1234 118
Varia

FEUERWEHR/POLIZEI, Nachlass mit 13x Schirmmütze, 4x Schaftmütze, 5x Helm, 13x Uniformen/Jacken/Hosen, dabei auch internationale Feuerwehr-Uniformen aus z.B. Kanada, Schweden und Kroatien, über 100x nationale Rang- und Ärmelabzeichen auf zwei großen Brettern dekoriert einmal mit 16x Ärmelabzeichen Maße: 80x40 cm und einmal mit über 90x Ärmelabzeichen Maße: 122x103 cm, Koppel, Atem-Gerät und angefertigtes Massivholz-Regal für die Helme mit den Maßen: 96x50 cm, bei den Mützen und Uniformen vereinzelt auch Post und Bahn, aufgrund der langen Lagerung auf einem Speicher mit Lagerungsspuren und vereinzelt Schimmelansätzen, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1235 5
Varia

Holzmodell der Tirpitz auf Sockel, selbstgebaut, Größe 120 x 18 x 32 (inkl. Masten etc.), diverse Mängelchen und verstaubt, mit etwas Hingabe kann man hier wieder ein Schmuckstück daraus machen, zur Geschichte des Schiffes zitieren wir aus Wikipedia: Die Tirpitz war ein im Zweiten Weltkrieg eingesetztes Schlachtschiff der deutschen Kriegsmarine. Sie gehörte der Bismarck-Klasse an und war nach dem deutschen Marinestaatssekretär und Großadmiral Alfred von Tirpitz benannt. Durch kleinere Konstruktionsverbesserungen geringfügig schwerer als ihr Schwesterschiff Bismarck, ist die Tirpitz bis heute das größte jemals in Europa fertiggestellte Schlachtschiff. Aufgrund der Größe und Empfindlichkeit nur an Selbstabholer!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5127 1
Münzen Römische Kaiserzeit

Julianus II. Apostata, 361-363, ? (1,13g), 4. Jh., Isisfest-Prägung. Av: Sarapisbüste mit Modus nach rechts, darum "VOTA P - VBLICA". Rev: Isis mit Sistrum in Wagen stehend nach links. C. 104 (Julianus II.). Alföldi, Festival of Isis, S. 71 Group I, 114 und Taf. III, 30. Ss. Selten! Los 1297 der 117. Auktion Numismatik Lanz, München, 2003.

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Römisch-Deutsches Reich
Los 5128 1
Münzen des Römisch Deutschen Reiches

15 Kreuzer, 1685, Leopold I., Mainz, Slg. Walther 426, Herinek 1108, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5129 1
Bamberg Bistum

1/2 Taler, 1694, Lothar Franz von Schönborn, Heller 292, f. ss. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5130 1
Bamberg Bistum

Taler, 1694, Lothar Franz von Schönborn, Dav. 5065, Heller 293, gereinigt, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5131 1
Bamberg Bistum

Taler, 1696, Lothar Franz von Schönborn, Dav. 5066, Heller 294, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
1.050 €

Los 5132 1
Erfurt Stadt

Taler, 1617, Dav. 5262, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5133 1
Halberstadt Bistum

1/2 Taler, 1538, Albrecht II. von Brandenburg, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5134 1
Halberstadt Bistum

Taler, 1538, Albrecht II. von Brandenburg, Dav. 9210, kl. Schrötlingsfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5135 1
Halberstadt Bistum

Taler, 1542, Albrecht II. von Brandenburg, Dav. 9210, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 5136 1
Magdeburg Erzbistum

Groschen, 1520, Albrecht IV. von Brandenburg, Slg. P. A. 243, Slg. Walther 190, kl. Schrötlingsfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5137 1
Magdeburg Erzbistum

Groschen, 1524, Albrecht IV. von Brandenburg, von Schrötter 183, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1221-1240 von 1617
von 81