Ergebnisse 1221-1240 von 1703
von 86
Los 1228 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1229 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1230 1

Baden, Friedrich I., Silbermedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 35,27g), 1901, von R. Mayer, auf das XXVIII. Verbandsschießen in Heidelberg. Av.: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev.: Ansicht des Heidelberger Schlosses. Zeitz 547, kl. Rf. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1231 1

Hamburg, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 50,90mm, ca. 49,74g), 1903, von B. Kruse, auf die Tagung des Gustav-Adolf-Vereins. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Engel mit Tafel, im Hintergrund eine Kirche, daneben 7 Zeilen Schrift. Gaedechens 2629, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1232 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1233 1

Hamburg, vergoldete Medaille (Dm. ca. 51mm, ca. 51,03g), 1905, auf das IV. Internationale Hundeausstellung. Av: Ansicht des Hamburger Rathauses. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Slg. Oetling 2414, kl. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1234 1

Bayern, Luitpold, Bronzemedaille (Dm. ca. 47,50mm, ca. 48,84g), von Bösch, auf die 100jahrfeier der königlich bayerischen Münze. Av: Wappen gestützt von zwei Löwen. Rev: Innenansicht der Münze. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1235 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 30,20mm, ca. 13,90mm), o.J., von K. Goetz, für Treue in der Arbeit, Südthüringische Industrie- und Handelskammer in Sonneberg. Av: Ansicht der Wartburg bei Eisenach. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Kienast 362, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1236 1

Sachsen-Altenburg, Ernst II., versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 53,20mm, ca. 55,31g), o.J., von J. Genthe. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift in Eichen und Lorbeerkranz, darüber ein gekröntes Monogramm, darunter ein gekröntes Wappen. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1237 1

Stuttgart, rechteckige Bronzemedaille (ca. 109,8x68,4mm, ca. 246,53g), 1910, von Gabredow, an die Mitglieder des Württembergischen Kunstvereins. Av: Neben einem Brunnen mit Statue der Minerva und der Aufschrift "IN ARTE LIBERTAS" links eine nackte männliche und rechts eine nackte weibliche Gestalt. Rev: Tafel mit 6 Zeilen Schrift. Wurzbach 8632, minimale Reste eines Klebestreifens, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1238 1

Mähren, Znaim, oktagonale Bronzeplakette (ca. 45,1mm, ca. 35,27g), 1912, von Weinberger, auf die Dankbarkeit der österreichischen Gesellschaft für Münz- und Medaillenkunde. 6 Zeilen Schrift und Stadtwappen zwischen Turm und Athene. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1239 1

Saarbrücken, tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 29,50mm, ca. 13,67g), 1912, auf das Preisschießen des Kreis Krieger Verbands Saarbrücken. Ab: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1240 1

Bayern, Ludwig III., Silbermedaille (Dm. ca. 23mm, ca. 5,35g), o.J., auf Prinzregent Ludwig von Bayern. Av: Kopf nach rechts. Rev: Gekröntes Monogramm, im Außenkranz Umschrift. Randfehler, ss. Selten.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1241 1

Kassel, Bronzemedaille (Dm. ca. 30,1mm, ca. 13,47g), 1913, von Dürrich und Huhn, zur Tausendjahrfeier der Stadt Kassel. Av: Kopf der Chassala nach rechts. Rev: Gebäudeansicht, im Hintergrund Sonne, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift. Rand punziert, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1242 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 74mm, ca. 167,93g), 1914, von Mayer, für hervorragende Verdienste um den Ostmarkenflug. Av: Büste Otto Lilienthals nach links, darum Umschrift. Rev: Wieland der Schmied mit Flügeln am Amboss. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1243 1

Versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 49,7mm, ca. 46,57g), 1917, unsigniert (von Manzel), auf den 70. Geburtstag von Paul von Hindenburg. Av: Büste Hindenburgs in Uniform nach rechts. Rev: Herkules den Erdball tragend. Kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1244 1

Bayern, Bronzemedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 16,61g), 1918, von Schwegerle/Dasio, auf die 10jahrfeier der Verfassung. Av: Die Köpfe von Maximilian I. Joseph und Ludwig III. nach links, darum Umschrift. Rev: Verfassungsurkunde auf Podest, darum Umschrift. Hasselmann 154, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1245 1

Aachen, einseitige Bronzemedaille (Dm. ca. 100mm, ca. 434g), o.J., von Nachtmann, Prämienmedaille des Aachen-Laurensburger Rennvereins. Av: Reiter nach link, darum Umschrift. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1246 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1247 1

Baden, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 51,84g), 1921, auf das Sportfest des Badischen Grenadierbataillons (I/14) Gruppengepäckmarsch. Av: Brustbild nach links, daneben Ölzweig. Rev: 7 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1221-1240 von 1703
von 86