1/2 Rigsdaler, 1855, Frederik VII., Hede 9, kl. Kratzer, vz-st.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
2 Rigsdaler, 1863, Christian IX., auf den Tod Frederiks VII., Hede 3, Dav. 78, feine Kratzer, Randfehler, vz-st.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
2 Rigsdaler, 1864, Frederik VII., Hede 4a, Dav. 79, kl. Kratzer, vz-st.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
2 Kronen, 1888, Christian IX., auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum, Hede 10, vz-st.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
2 Kronen, 1899, Christian IX., Hede 13, vz-st.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
10 Markkaa, Gold, 1879, Fb. 4, kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
10 Markkaa, Gold, 1882, Alexander III., Fb. 5, vz.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
20 Markkaa, Gold, 1903, Fb. 3, vz.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Doppeldenar (0,78 g), 15.-16. Jh., Strasbourg. Av.: Lilie und Umschrift: "+ MONETA ARGENT". Rev.: Lilie und Umschrift: "GLA In EXCELSDO". Roberts 9070, Boudeau 1335, ss.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Écu d´or au soleil (3,41 g), 1498, Amiens, Ludwig XII. Av.: Bekrönter Wappenschild Frankreichs unterhalb einer Sonne, oben rechts am Innenrand eine Kugel, als Initialzeichen eine bekrönte Lilie, in Umschrift: LVDOVICVS ·:· DEI : GRA : FRAnCORVm : REX. Rev.: Gilgenkreuz mit innenliegendem Vierpass und zentraler Kugel, am rechten oberen Innenrand eine Kugel, Initialzeichen wie Avers, in Umschrift: XPS ·:· VInCIT : XPS : REGnAT : XPS : ImPERAT. Dupl. 647, Fried. 323, Randfehler, ss.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Écu d´or au soleil (3,36 g), 2. Typ, 1. Emission, 23. Januar 1515, Paris, Franz I. Av.: Bekrönter Wappenschild Frankreichs unterhalb einer Sonne, in Umschrift: + FRANCISCVS : DEI : GRA : FRANCORVM : REX. Rev.: Gilgenkreuz mit innenliegendem Vierpass und zentraler Kugel, im linken oberen und rechten unteren Winkel je ein bekröntes F, im oberen rechten Winkel eine Kugel am Rand, in Umschrift: + XPS : VINCIT : XPS ·:· REGNAT : XPS : IMPERAT. Dupl. 771, Fried. 342, Randfehler, min. Schrötlingsriss am Rand, einzelne Kratzer, ss+.
Schätzpreis | 550 € |
Zuschlag |
Écu d´or au soleil (3,40 g), 1519, Lyon, Franz I. Av.: Bekrönter Wappenschild Frankreichs unterhalb einer Sonne, unten rechts ein Ringel, in Umschrift: + FRANCISCVS · DEI · GRA · FRANCORVM · REX; endend mit den Münzzeichen einer fünf- und einer dreiblättrigen Blume. Rev.: Gilgenkreuz mit innenliegendem Vierpass und zentraler Kugel, im oberen rechten und unteren linken Winkel je ein F, in den anderen beiden Winkeln eine Lilie, unten links zudem ein Ringel, in Umschrift: + XPS · VINCIT · XPS · RENAT · XPS· IMPERAT; endend mit denselben Münzzeichen wie Avers. Dupl. 775, Fried. 349, poliert, Kratzer, vz.
Schätzpreis | 700 € |
Zuschlag |
Écu d´or au soleil (3,38 g), 1. Typ, 1. o. 3. Emission, 1522-1528, Crémieu, Franz I. Av.: Geviertes Wappenfeld der Dauphiné mit je zwei Mal drei Lilien und zwei Mal einem Delphin, in Umschrift: ·+· FRANCISCVS · DEI · GRA · FRACOR · REX. Rev.: Gilgenkreuz mit innenliegendem Vierpass und zentraler Kugel, unterhalb des Initialzeichens mit zwei Punkten, in Umschrift, beginnend mit bekröntem R als Initialzeichen: · XPS · VINCIT · XPS · RENAT · XPS· IMPERAT · [Münzzeichen] ·. Dupl. 782, Fried. 354, kl. Randfehler, ss.
Schätzpreis | 550 € |
Zuschlag |
Écu d´or (3,36 g), 1642, A (Paris), 1. Typ, Ludwig XIII., Dupl. 1282, Fried. 398, Kratzer, vz.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
Louis d´or (6,66 g), 1651, N (Montpellier), Ludwig XIV., Dupl. 1422, Fried. 418, Revers leicht justiert, kl. Randfehler, sonst ss+.
Schätzpreis | 1.200 € |
Zuschlag |
1/2 Louis d´or aux lunettes (4,05 g), 1726, A (Paris), Ludwig XIV., Gad. 329, Fried. 462, ss.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Écu aux brances d'olivier (29,28 g), 1784 A, Paris, Ludwig XVI., Gadoury 356, Duplessy 1708, Kratzer, ss-vz.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Louis d´or (7,58 g), 1785, A (Paris), Ludwig XVI., Dupl. 1707, Fried. 475, gereinigt, feine Kratzer, ss.
Schätzpreis | 450 € |
Zuschlag |
2 Louis d´Or aux écus accolés, 1790, Ludwig XVIII., K (Bordeaux), Fried. 474, Gadoury 363, tiefe Kratzer (durch den Hals des Königs), ss-vz.
Schätzpreis | 900 € |
Zuschlag |
Ecu de 6 Livres, 1792, Louis XVI., A (Paris), Gadoury 55, Dav. 1335, justiert, ss-vz.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |