Katalog - Rhenumis 6

Ergebnisse 1201-1220 von 1222
von 62
Los 1205 4
Waffen-SS, SS-Verfügungstruppe, Schutzstaffel

Waffen-SS Winter-Schiffchen für Mannschaften, Fertigung aus feldgrauem Tuch, mit Bevo-gewebten Adler, gefüttert, innen braun-grünes Futter, Stempel "SS-BW Sonderklasse Wirtschaftsamt Litzmannstadt 1945", Größe 58, Futter fleckig, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1206 1

Waffen-SS, kleiner Nachlass mit u.a. Ärmeladler, Mützenadler und Totenkopfabzeichen, bei einigen wenigen Stücken Originalität fraglich, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1207 43
Militaria Nachlässe

"Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen, Fotos, Militärpass 1. Weltkrieg, Arbeitsbuch, Sammelbilderalben, Blankwaffen, Volksgasmaske, Buch "Wir kämpften auf der Krim", Reichsgesetzblatt 1938 und 1940 Teil 1, Grabenkunst Vase aus Granathülse, Buch "Krieg gegen Frankreich 1870-71" und diversen Papieren, vorhanden sind auch Orden und Abzeichen nach 1960, bei den Abzeichen und Orden vermehrt Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1208 7
Militaria Nachlässe

Kleiner Nachlass eines Unteroffiziers mit Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse im LDO-Etui mit Verleihungsurkunde datiert, 8. August 1944, Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse mit Verleihungsurkunde datiert 20. Februar 1942 und Begründungsschreiben für die Verleihung, Verwundetenabzeichen in schwarz mit Verleihungsurkunde datiert 12.1.1941, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern mit Verleihungsurkunde datiert 20. April 1943, Verleihungsurkunde Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 datiert 13.9.1940, Dienstbescheinigung und Führungszeugnis, alle Papiere gelocht und verschweißt, Abzeichen unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1209 3
Militaria Nachlässe

Kleiner Nachlass mit Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Infanterie-Sturmabzeichen mit Verleihungsurkunde datiert 10.2.1942 und Miniatur an Nadel, Verwundetenabzeichen schwarz mit Verleihungsurkunde datiert 15.9.1943 und Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Abzeichen und Urkunden Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1210
Blankwaffen Deutschland

20x Blankwaffen unterschiedlicher Herkunft meist ohne militärischen Bezug, dabei Dolche, Bundeswehr-Dolch, Messer, Klappmesser, Säbel und Anscheinswaffen, verschiedener Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1211 5
Blankwaffen Deutschland

Jagdlicher Hirschfänger, beidseitig geätzte Rückenklinge, Klinge mit Herstellerzeichen "HS", Horngriff mit 3 aufgelegten Eicheln mit Blättern, Griff vergoldet, leicht s-förmige Parierstange in Hufen endend, Muschel-Stichblatt, schwarze Scheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, Klingenlänge ca. 33,5 cm, Gesamtlänge ca. 47 cm, Scheide sitzt sehr locker, Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1212 14
Blankwaffen Deutschland

Konvolut mit 17x Seitengewehren/Bajonetten, verschiedene Ausführungen, teils mit Scheide und Koppelschuh, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag
690 €

Los 1213 5
Blankwaffen Deutschland

Sturmabteilung (SA) Dienstdolch, brauner Holzgriff mit aufgelegtem Hoheitsadler und SA-Emblem, Klinge mit Inschrift "Alles für Deutschland", seltener Hersteller "Hammesfahr Cie. Solingen", auf Parierstange "S" für SA-Gruppe Schlesien, Scheide aus Eisen schwarz lackiert, mit Gehänge, Scheide mit kaum noch Lackierung, Ortball gestaucht, Gebrauchsspuren, Klingenlänge ca. 22 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 35 cm, Gesamtlänge mit Scheide ca. 37,5 cm, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
690 €

Los 1214 5
Blankwaffen Deutschland

Sturmabteilung (SA) Dienstdolch, brauner Holzgriff mit aufgelegtem Hoheitsadler und braun emailliertem SA-Emblem, Klinge mit Inschrift "Alles für Deutschland", Hersteller "M7/42" für Weyersberg Kirschbaum & Cie. Solingen, Scheide aus Eisen schwarz lackiert, Lackierung wenig vorhanden, Ortball eingedellt, stärkere Gebrauchsspuren, Klingenlänge ca. 22 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 35 cm, Gesamtlänge mit Scheide ca. 37,5 cm, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1215 12
Reproduktionen und Neuanfertigungen

3x Waffen-SS Schirmmütze, Offizier Panzertruppe, Allgemeine SS und Sommerschirmmütze, jeweils mit Adler und Totenkopf, Reproduktionen, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1216 2

Luxus-Brieföffner bzw. Reproduktion des Reichsbahn-Führerdolches für die besetzten Ost- und Westgebiete, augenscheinliche Damastklinge mit Hersteller "Alcoso Solingen" in goldenen Buchstaben, dazu Hoheitsadler in Gold und "Für hervorragende Verdienste" in Gold auf Klinge, runder Knauf mit Hakenkreuz und Eichenlaubkranz, schwarzer gerillter Griff, gerade Parierstange mit dem Flügelrad der Deutschen Reichsbahn, dunkelblau belederte Scheide mit zwei Beschlägen und zwei Trageringen, Klingenlänge ca. 25,9 cm, Gesamtlänge ca. 37,5 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1217 2

Luxus-Brieföffner bzw. Reproduktion des SS-Dienstdolch M1936 mit Kettengehänge, augenscheinlich zweischneidige Damast-Klinge mit "Echt Damast" und Hersteller "P. Müller" in Gold, dazu in goldenen Buchstaben "In herzlicher Kameradschaft H. Himmler" und SS-Runen, auf der anderen Seite goldene Devise "Meine Ehre heißt Treue", unbeschädigter schwarzer Holzgriff mit eingelegtem Hoheitsadler und schwarz emailliertem SS-Emblem, schwarz brünierte Scheide mit drei versilberten Beschlägen und anhängender Tragekette, Kette magnetisch, mittlerer Scheidenbeschlag mit umlaufendem Mäanderband, Klingenlänge ca. 22 cm, Gesamtlänge ca. 34 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1218 15

Wolfgang Willrich "Vom Lebensbaum Deutscher Art - Bilder und Gedanken zur Rassenfrage" Mappe 2, schwarze Pappmappe, ursprünglich veröffentlicht vom Blut und Boden Verlag Reichsbauernstadt Goslar, Inhalt 12x Drucke "Soldatenporträts" und Einleitungsworte von Heinrich Himmler, Nachdruck aus den USA von Robert A. Johnston, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1219
Ausrüstungsgegenstände

Kochgeschirr für Parteiverbände, Aluminium, Deckel mit Kammerstempel "M6/35/38", Behälter nummerngleich gestempelt an rechter Bügelaufhängung mit "M6/35", schwarze Lackierung abgenutzt, Gebrauchspuren, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1220 4
Ausrüstungsgegenstände

Reservistenkrug, 7. Companie 1 Kurhessisches Infanterie Regiment No. 81 Frankfurt am Main 1906-08, "Reservist Kretz", Porzellanausführung, farbige Szenendarstellungen, Zinndeckel mit Soldatenfigur als Abschluss, gekrönter Adler als Daumendrücker, am Boden Durchscheinbild, Höhe ca. 28 cm, Gewicht ca. 1067 g, Deckel flugrostig, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1221 4
Ausrüstungsgegenstände

Reservistenkrug, 8. Companie 8. Badisches Infanterie Regiment Nr. 169 Jahr. 1905-07, "Reservist Jauf", Porzellanausführung, farbige Szenendarstellung, Zinndeckel mit Soldatenfigur als Abschluss, gekrönter Flügellöwe als Daumendrücker, am Boden Durchscheinbild, Höhe ca. 27 cm, Gewicht ca. 969 g, Deckel sehr locker da Griffarretierung nicht fest, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1222 4
Ausrüstungsgegenstände

Reservistenkrug, Ersatz 1900/1902 der 11. Companie 1. Ober-Rheinisches Infanterie Regiment No. 97 in Saarburg, "Reservist Linden", Porzellanausführung, farbige Szenendarstellung, Zinndeckel mit Soldatenfigur als Abschluss, gekrönter Adler als Daumendrücker, am Boden Durchscheinbild, Höhe ca. 27 cm, Gewicht ca. 1039 g, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
117 €

Los 1223 1
Allgemeine Militaria Deutschland

Wandteppich "Marsch auf die Feldherrnhalle", bunt gewebt, stehender Soldat mit gesenkter Hakenkreuzfahne, im Hintergrund brennende Feuerschale, unten Schrift "Zum Gedenken des 9. November 1923", Maße ca. 175x126 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Varia
Los 1224 1
Varia

Bierzipfel-Schweiz, rot-weiß-gold, beschädigt, eine Feder des Wappens abgebrochen.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1201-1220 von 1222
von 62